Патенты автора Ем Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области автоматического контроля условий гидратообразования природного газа и может быть использовано для изучения условий гидратообразования на различных материалах в условиях залежей углеводородов и магистральных трубопроводов. Реактор для контроля гидратообразования содержит металлическую ячейку, снабженную пробкой, выполненной с возможностью герметичного запирания ячейки и снабженной каналами для термопары и подвода воды и газа под давлением, пробка выполнена в виде цилиндра, снабженного кольцевым пояском, снабжена герметизирующими кольцевыми уплотнениями в зазоре между поверхностью пробки и внутренней поверхностью ячейки, вертикальные стенки ячейки снабжены диаметрально расположенными сквозными отверстиями, в которых размещены герметизированные смотровые стекла из материала, прозрачного для лазерного пучка спектрометра, ячейка снабжена узлом охлаждения, содержащим камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, кроме участков, на которых выполнены сквозные отверстия, причем камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, сообщены горизонтальным каналом, в качестве верхней стенки которого использовано дно ячейки, при этом в полости ячейки находятся образцы испытуемых материалов, кроме того, контуры охлаждения снабжены отверстиями для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Техническим результатом является возможность моделирования среды для образования углеводородных газогидратов с возможностью моментальной регистрации гидратообразования углеводородов на нано- и гибридных функциональных материалах, сплавах и покрытиях со специальными свойствами с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля условий гидратообразования природного газа и может быть использовано для изучения условий гидратообразования на различных материалах в условиях залежей углеводородов и магистральных трубопроводов. Заявлен реактор для контроля гидратообразования, содержащий металлическую ячейку, снабженную пробкой, выполненной с возможностью герметичного запирания ячейки и снабженной каналами для термопары и подвода воды и газа под давлением. Пробка выполнена в виде цилиндра, снабженного кольцевым пояском, и снабжена герметизирующими кольцевыми уплотнениями в зазоре между поверхностью пробки и внутренней поверхностью ячейки. Причем внешняя поверхность верхней части стенки ячейки, выступающая над верхней поверхностью камер, снабжена резьбой, соответствующей резьбе накидной гайки, верхняя часть которой снабжена кольцевым пояском, образующим отверстие, свободно охватывающее верхнюю часть пробки. При этом вертикальные стенки ячейки снабжены диаметрально расположенными сквозными отверстиями, в которых размещены герметизированные смотровые стекла из материала, прозрачного для лазерного пучка спектрометра, закрепленные с внешней стороны ячейки с помощью фланцевого соединения. При этом ячейка снабжена узлом охлаждения, содержащим камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, кроме участков, на которых выполнены сквозные отверстия. Причем камеры, охватывающие боковые поверхности ячейки, сообщены горизонтальным каналом, в качестве верхней стенки которого использовано дно ячейки. При этом полость ячейки снабжена средством фиксации образцов испытуемых материалов, выполненным с возможностью размещения под ним магнитной мешалки. Причем камеры снабжены верхней и нижней крышками с герметизирующими прокладками. Кроме того, контуры охлаждения снабжены отверстиями для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Технический результат – возможность моделирования условий (среды) для образования углеводородных газогидратов с возможностью моментальной регистрации гидратообразования углеводородов на нано- и гибридных функциональных материалах, сплавах и покрытиях со специальными свойствами с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматического контроля условий гидратообразования природного газа и может быть использовано для изучения условий гидратообразования на различных материалах в условиях залежей углеводородов и магистральных трубопроводов. Заявлен реактор для контроля гидратообразования, содержащий металлическую ячейку, снабженную пробкой, выполненной с возможностью герметичного запирания ячейки и снабженной каналами для термопары и подвода воды и газа под давлением. Пробка выполнена в виде цилиндра, снабженного кольцевым пояском, снабжена герметизирующими кольцевыми уплотнениями в зазоре между поверхностью пробки и внутренней поверхностью ячейки, в полости которой находятся образцы испытуемых материалов. При этом вертикальные стенки ячейки снабжены диаметрально расположенными сквозными отверстиями, в которых размещены герметизированные смотровые стекла из материала, прозрачного для лазерного пучка спектрометра. При этом ячейка снабжена узлом охлаждения, содержащим теплообменник, выполненный с возможностью отвода тепла от корпуса ячейки. Технический результат – возможность моделирования условий (среды) для образования углеводородных газогидратов с возможностью моментальной регистрации гидратообразования углеводородов на нано и гибридных функциональных материалах, сплавах и покрытиях со специальными свойствами с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выделения жидкости из газового потока и может быть применено в газовой, нефтедобывающей, химической и других областях промышленности для осушки и очистки газов от дисперсной влаги, например, перед подачей углеводородных газов в магистральный газопровод для транспорта или для сжигания на энергетических установках. Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, соосно установленную с ним вихревую камеру и закручивающее устройство с входными тангенциальными окнами, расположенное соосно с вихревой камерой. Входные окна закручивающего устройства выполнены в виде щелевых вводов, искривленных вдоль продольной оси, сужающихся к выпускному отверстию. Вихревая камера одним концом сообщена с камерой энергоразделения, выполненной в виде сопла Лаваля, в диффузорной части которого размещен с сепарационным зазором открытый конец цилиндрического участка камеры энергоразделения, второй открытый конец которого снабжен развихрителем в виде пластин, собранных крестообразно. Концы корпуса устройства для осушки сжатого газа жестко и разъемно сообщены с приемным блоком и блоком приема конденсата. Приемный блок содержит входной патрубок, вихревую камеру и патрубок отвода охлажденного потока газа, отделенный от вихревой камеры диафрагмой. Техническим результатом является устранение оседания и стекания обратно к сопловой коробке с дальнейшим затоплением ее конденсирующейся влагой, снижение диссипативных потерь теплового градиента и повышение эффективности конденсации в вихревом аппарате. 3 ил.

 


Наверх