Патенты автора Ефанов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам блокирования стрелки стрелочного перевода. Система содержит датчики контроля наличия подвижной единицы, сеть передачи данных от датчиков, устройство обработки данных, полученных от датчиков, и исполнительный элемент с возможностью размыкания рабочей цепи двигателя стрелки при получении от датчиков информации о наличии подвижной единицы в зоне стрелочного привода. Первый датчик расположен в рельсовой колее перед остряками стрелки близи крестовины, второй - в колее прямого рельсового пути, третий - в колее бокового пути, датчики связаны с блоком обработки данных, который связан с блоком исполнительного элемента и средством определения наличия тока в рабочей цепи двигателя перевода стрелки, которое представляет собой датчик тока, встроенный в устройство блокировки стрелки и передающий информацию в блок обработки данных. Блок обработки размыкает рабочую цепь привода при получении от датчиков данных о наличии подвижного состава в зоне подвижной части стрелочного перевода и подает команду на запрет размыкания рабочей цепи привода при получении данных от средства определения наличия тока до получения данных от средства определения наличия тока в контрольной цепи устройства перевода стрелки, что соответствует крайнему положению стрелки. Достигается возможность обеспечения отключения рабочей цепи перевода стрелки до его начала при приближении подвижного состава к зоне стрелочного перевода и запрета отключения рабочей цепи при начале перевода стрелки при появлении подвижного состава в зоне стрелочного перевода в момент времени после начала перевода стрелки. 3 ил.

Изобретение относится к средствам мониторинга и контроля состояния контактной сети рельсового транспорта. Система содержит датчики физических параметров подвески, распределенные по крайней мере на одном анкерном участке контактной сети, блок сбора информации, формируемой датчиками, блок обеспечения обработки информации, собранной блоком сбора информации и блок оповещения персонала об аварийной ситуации на участке контактной сети, расположенном на анкерном участке, где блок сбора информации и блок обеспечения обработки информации выполнены подключёнными по цепям питания по крайней мере к одному блоку бесперебойного питания, блок обеспечения обработки информации выполнен бесперебойно подключенным к блоку сбора информации и выполнен обеспечивающим обработку информации таким образом, что по результатам обработки информации, формируемой датчиками, непрерывно формируются решения о гарантированном отсутствии или о возможном наличии аварийной ситуации на анкерном участке, и при формировании решения о возможном наличии аварийной ситуации формируется оповещение о возможности возникновения аварийной ситуации, пересылаемое по сети бесперебойной передачи данных на мобильные устройства оперативного персонала, ответственного за участок контактной сети, на котором расположен анкерный участок. Достигается повышение автоматизации процесса контроля. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике для контроля железнодорожных переездов. В способе задействуют средства обнаружения движущихся объектов, по данным траекторий подвижных объектов, полученным от средств обнаружения, выделяют объект, траектория движения которого совпадает с географическими данными участков приближения или удаления, отождествляют этот объект с железнодорожной единицей, затем по данным координат поезда с учетом скорости их изменения программными средствами определяют время прибытия поезда на переезд и момент освобождения переезда, затем выдают команды на управление средствами ограждения и сигнализации. Причем на участке приближения поезда дополнительно устанавливают попарно датчики, фиксирующие момент прохождение их поездом, по полученным данным вычисляют среднюю и максимальную скорость поезда, затем за счет программных средств формируют прогноз временных параметров работы переезда, которые сохраняют в памяти облачного сервера, а по каналу беспроводной связи оповещают пользователей о времени открытия /закрытия переезда. Достигается повышение уровня безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта на переездах. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дистанционным измерительным системам на железнодорожном транспорте для мониторинга состояния контактной сети. Система содержит блоки сбора и передачи информации, закрепленные на участках несущего троса и контактного провода непосредственно за роликами блоков грузокомпенсирующих устройств и/или над гирляндами грузов грузокомпенсирующих устройств, которые размещены на анкерных опорах контактной сети и/или на тросах средней анкеровки. Причем блок сбора и передачи информации, соединенный с датчиком усилия, содержит автономный источник питания, микропроцессорное устройство, устройство радиосвязи между блоком и размещаемым на узловой станции железной дороги промежуточным концентратором информации. Для связи датчика с блоком сбора информации служит внешний кабель. Достигается повышение объективности оценки состояния натяжения проводов и тросов контактной сети. 2 ил.

 


Наверх