Патенты автора ТАЙТ Джон (GB)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены пептидный лиганд, специфичный к человеческому калликреину, а также способ получения мутантного полипептидного лиганда, специфичного к человеческому калликреину. Кроме того, рассмотрены библиотеки полипептидных лигандов, специфичных к человеческому калликреину. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в получении лигандов к человеческому калликреину с повышенной специфичностью. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил., 23 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан пептидный лиганд, специфичный к человеческому калликреину, который включает полипептид, содержащий по меньшей мере три реакционноспособные группы, разделенные последовательностями по меньшей мере двух петель, и молекулярный остов, формирующий ковалентные связи с реакционно-способными группами полипептида с образованием на молекулярном остове по меньшей мере двух петель полипептида, при этом петли пептидного лиганда включают пять аминокислот и одна петля содержит фрагмент GrA(ψCH2NH)HQ/TxLGr, где Gr означает реакционно-способную группу. Также описана фармацевтическая композиция, содержащая указанный пептид и представлено применение указанного пептида для лечения состояний, опосредованных калликреином, выбранных из воспалительных состояний, аллергической гиперчувствительности, рака, бактериальной или вирусной инфекции, офтальмологических нарушений и аутоиммунных нарушений. Изобретение расширяет арсенал средств лечения заболеваний, опосредованных калликреином. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил., 27 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным лигандам человеческого плазматического калликреина, что может быть использовано в медицине. Путем скрининга библиотек мутантных пептидов получают лиганды к человеческому калликреину, библиотеки указанных лигандов и наборы библиотек указанных лигандов, отличающиеся тем, что полученный лиганд содержит аминокислотную последовательность WPAR. Изобретение позволяет получить лиганды к человеческому калликреину с повышенной специфичностью. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил., 22 табл., 6 пр.

 


Наверх