Патенты автора Бутаков Евгений Борисович (RU)

Изобретение относится к способам диагностики процесса сжигания пылеугольного топлива. Задачей настоящего изобретения является создание автоматической системы диагностики процесса сжигания пылеугольного топлива в камере сгорания, основанной на использовании сверточных и рекуррентных нейронных сетей с автоматическим выделением признаков из изображений пламени и направленной на обучение нейронной сети детектировать режимы горения путем визуального контроля и при помощи измерительных устройств, позволяющей обеспечить более эффективное и безопасное сжигание угольного топлива. Поставленная задача решается тем, что в автоматической системе диагностики процесса сжигания пылеугольного топлива в камере сгорания, содержащей датчики температуры, видеокамеру, систему подачи воздуха и топлива, вычислительный сервер и монитор, где датчики выполнены с возможностью размещения в рабочей зоне для измерения значений рабочих параметров и преобразования их в цифровые сигналы, поступающие в нейронную сеть, расположенную на вычислительном сервере, причем цифровые сигналы формируются по команде от нейронной сети, согласно изобретению автоматическая система диагностики процесса сжигания пылеугольного топлива в камере сгорания включает четыре датчика температуры, газоаналитический комплекс, нейронная сеть выполнена с возможностью регистрации аномалий в работе камеры сгорания пылеугольного топлива на основе диагностики совокупности сигналов входных данных, определяющих процесс сжигания, когда несколько параметров процесса превышают допустимые пороговые значения, при этом при расчете допустимых пороговых значений нейронной сетью учитываются начальные технические характеристики пылеугольного топлива, такие как зольность, влажность, теплотворная способность, способ измельчения, спектральный размер частиц. 5 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для сжигания низкосортных углей и отходов их переработки в энергетических пылеугольных котлах. Способ факельного сжигания низкосортных углей в котельных установках, при котором уголь подвергают механической активации, воспламенению и сжиганию, уголь предварительно измельчают до размера частиц 5 мм и менее, подвергают механической активации с доизмельчением до размера частиц 40 мкм и менее, затем механоактивированный уголь микропомола инжектируют воздухом в первую ступень горелочного устройства улиточного типа, затем продукты сгорания угля микропомола и основную фракцию низкосортного угля вводят во вторую ступень, пылеугольную смесь воспламеняют с помощью продуктов сгорания угля микропомола, используя его теплоту сгорания. Технический результат - эффективный и надежный способ розжига, стабилизация горения и факельного сжигания низкосортных углей в котельных установках. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования свойств материалов, а более конкретно к способу определения кинетических характеристик угля микропомола, в том числе температуры воспламенения, энергии активации, предэкспоненциального множителя константы скорости реакции горения. Согласно изобретению, способ определения кинетических характеристик механоактивированного угля микропомола включает создание по всей длине камеры сгорания адиабатических условий, отбор пробы угля в виде доз-навесок массой 100-500 мг, впрыск пробы в камеру сгорания через дозатор и отсечной магнитный клапан с периодичностью, равной времени установления в камере сгорания адиабатических условий, опрос датчиков, установленных по длине камеры сгорания с шагом равным или меньше диаметра камеры, определение кинетических характеристик угля с помощью соотношения Аррениуса. Технический результат – повышение точности определения кинетических характеристик механоактивированного угля микропомола. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может найти применение в любой отрасли промышленности, связанной со сжиганием угольного топлива в вихревых топках. Двухступенчатая вихревая горелка содержит камеру с тангенциальными патрубками подвода окислителя и центральной подачей пропана через газовое запальное устройство, камеру с тангенциальными патрубками подвода угольной пылевоздушной смеси, сопло, на выходе из которого реализуется закрученное течение. Вихревая горелка включает последовательно и соосно установленные три осесимметричные камеры: камеру первой ступени, камеру второй ступени и камеру сгорания, при этом камеры первой и второй ступеней соединены при помощи установленного соосно с камерами профилированного сопла, диаметр которого определяют в зависимости от соотношения мощностей первой и второй ступеней вихревой горелки с учетом параметра крутки, тангенциальные патрубки подачи пылеугольного топлива в камеру второй ступени, установленные противоположно и зеркально относительно друг друга, расположены зеркально тангенциальным патрубкам подачи окислителя в камеру первой ступени. Технический результат - создание двухступенчатой горелки с оптимизированной конструкцией, позволяющей обеспечить более эффективное и безопасное сжигание угольного топлива. 13 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в любой энергетической установке по переработке угля в другие виды топлива. Способ сжигания угля, подвергнутого механической и плазменной обработке, включает механическую активацию, воспламенение и сжигание, уголь предварительно дробят и разделяют на мелкодисперсную и крупнодисперсную фракции, из которых мелкодисперсную фракцию угля подвергают механической активации и доводке тонины до размера частиц зерна 40 мкм и менее, затем полученный уголь микропомола вводят тангенциально за счет инжекции в первую газификационную ступень и воспламеняют с помощью стартового плазмотрона, причем ввод осуществляют в направлении, противоположном направлению тангенциального впрыска плазменной струи из стартового плазмотрона, крупнодисперсную фракцию угля, воздушный поток и продукты сгорания угля микропомола из первой газификационной ступени одновременно вводят во вторую газификационную ступень по касательной к ее продольной оси и в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси второй газификационной ступени, пылеугольную смесь воспламеняют с помощью продуктов сгорания угля микропомола, используя теплоту сгорания угля микропомола, при этом эффективность процесса газификации и сжигания пылеугольной смеси во второй газификационной ступени обеспечивают за счет импульсного включения дополнительного управляющего плазмотрона, причем впрыск плазменной струи из дополнительного управляющего плазмотрона осуществляют вдоль оси второй газификационной ступени, перпендикулярно плоскости ввода пылеугольной смеси и в направлении, совпадающем с направлением осевого перемещения продуктов сгорания пылеугольной смеси внутри второй газификационной ступени. Изобретение позволяет повысить технико-экономические показатели процесса сжигания угольного топлива за счет предварительной механической и плазменной обработки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх