Патенты автора Дубкова Яна Александровна (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии тугоплавких соединений, в частности к способу получения порошков карбидов тугоплавких переходных металлов (Ti, Zr, Hf, Nb, Та и V), которые используются в качестве лигатур, компонентов сплавов, мишеней для плазменного напыления, самостоятельных керамических материалов и др. Технический результат состоит в увеличении качества целевого продукта - высокодисперсного тугоплавкого карбида переходного металла IV или V групп таблицы Менделеева (Ti, Zr, Hf, Nb, Та, V) за счет снижения в нем примесей углерода и кислорода, а также в снижении энергозатрат при осуществлении способа за счет снижения времени помола спека тугоплавких карбидов переходных металлов. Способ получения высокодисперсных тугоплавких карбидов переходных металлов включает приготовление экзотермической смеси, в качестве которой используют смесь пластиковых отходов типа PET и порошок переходного металла IV или V группы таблицы Менделеева; сжигание экзотермической смеси с получением высокопористого спека тугоплавкого карбида переходного металла в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реакторе замкнутого типа с газораспределительной системой с последующим измельчением спека тугоплавкого карбида переходного металла. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 21 пр.

Изобретение относится к получению керамических деталей аддитивным нанесением слоев затвердевающей термопластичной суспензии. Используют термопластичную суспензию, содержащую порошок на основе системы диоксид циркония - диоксид иттрия (ZrO2 - Y2O3) и парафин, и/или церезин, и/или воск с добавками поверхностно-активных веществ. Аддитивное нанесение слоев суспензии ведут через коническое конфузорное сопло в подвижной головке с последующим охлаждением, отжигом и спеканием заготовки изделия. Термопластичную суспензию предварительно нагревают до температуры флюидизации, перемешивают до равномерной консистенции и компактируют в виде твердого цилиндрического стержня. Стержень помещают в цилиндрический контейнер и подают под усилием к соединенной с контейнером через кольцевую термоизолирующую прокладку подвижной головке, нагретой до температуры флюидизации термопластичной суспензии. В головке осуществляют послойную флюидизацию стержня. Массовую долю порошка в суспензии и усилие подачи стержня определяют в соответствии с заданными соотношениями. Обеспечивается равномерное распределение частиц оксидов металлов в предварительно компактированном стержне. 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению легких сплавов на основе алюминия с повышенной прочностью. Способ заключается во введении в расплав алюминия лигатуры, содержащей модифицирующую добавку, при одновременном воздействии на расплав ультразвукового поля, причем лигатуру получают в виде цилиндрических рулонных элементов из алюминиевой фольги, на одну из поверхностей которой предварительно наносят электростатическим напылением модифицирующую добавку - порошок оксида алюминия, при содержании порошка оксида алюминия с размерами частиц 1-15 мкм в лигатуре 4,5-5,5 мас. %, а полученные цилиндрические рулонные элементы вводят вертикально в расплав алюминия, нагретый до температуры 720-750°С, при этом массу вводимой лигатуры определяют из соотношения Ме=(0.08÷0.12)МА1, где Ме - суммарная масса цилиндрических рулонных элементов, МAl - масса расплава алюминия. Изобретение направлено на повышение прочности и износостойкости сплава. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх