Патенты автора Лавирко Юрий Васильевич (RU)

Пневматическая винтовка содержит ствол, ложу, ствольную коробку, колодку спускового механизма. На стволе установлен хомут, а на ложе антабка для крепления для крепления ружейного ремня. На стволе установлен упор, который взаимодействует со стопором на ствольной коробке. Технический результат - предотвращение самопроизвольного перелома ствола, повышение эксплуатационных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для выработки тепловой и электрической энергии по месту их генерации путем преобразования твердых углеводородных топлив, к которым относятся ископаемые угли, в газообразное топливо за счет осуществления внутрипластовой подземной огневой газификации. Установка для подземной газификации топлива дополнительно содержит солнечный коллектор, размещенный на линии подачи питательной воды, датчик-радиометр с встроенным в него узлом отключения солнечного коллектора, компьютеризированный блок управления. Блок управления соединен электрическими связями с датчиками температуры, давления, газоанализаторами, расходомерами, с датчиком-радиометром с встроенным в него узлом отключения солнечного коллектора, а также со стартер-генератором и с газовыми горелками-воспламенителями. Техническим результатом является снижение расхода топлива для подземной газификации при запуске установки, последующей ее работы на переменных режимах и обеспечение регулирования процесса для получения качественного углеводородного состава газообразных продуктов. 1 ил.

Заявляемое изобретение относится к области конструкции устройств для сжигания топливного природного газа с целью получения тепловой энергии в виде горячей воды для отопления и воды для горячего водоснабжения. Заявляемая конструкция может быть использована в промышленном и гражданском строительстве для отопления и горячего водоснабжения, в автономных передвижных и стационарных объектах при выработке тепловой энергии за счет сжигания топливного газа. Задача, на решение которой направлена заявляемая конструкция, является повышение надежности и предупреждение аварийных ситуаций, связанных с замерзанием труб систем отопления. Технический результат достигается путем применения автоматической продувки входного отверстия датчика давления в напорной трубе струей воды, подаваемой через дополнительно установленное сопло продувки, и автоматического сброса загрязненной и загазованной воды через сбросный вентиль в отстойник, расположенный вне контура котла, с автоматическим одновременным восполнением потерь сброшенной воды за счет подачи чистой воды. 1 ил.

Изобретение относится к стационарным устройствам для физической нагрузки мышц, для укрепления сердечно-сосудистой системы человека и для диагностики аритмии сердца. Велотренажер имеет электромагнитную систему торможения, в схеме управления электромагнитами отсутствуют механические части. Поэтому можно добиться постоянства нагрузок, повысить точность дозирования физических нагрузок. Велотренажер может быть использован в физкультурных диспансерах, в лечебных и спортивных учреждениях для поддержания и тренировки физического состояния человека. Велотренажер может быть применен для поддержания физической формы операторов и дежурного персонала на тепловых электрических станциях, котельных, газоперекачивающих станциях и для функциональной физической тренировки сотрудников в специальных подразделениях МВД и МЧС. Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в разделении нагрузки на велотренажере по мышцам рук и ног и контроле при этом сердечной деятельности не только по частотным характеристикам пульса, но и по количественному контролю уровня аритмии. Технический результат достигается тем, что выполнено разделение нагрузки по мышцам ног с помощью магнитной системы, и рук с помощью рычажной системы с выводом значения нагрузки на дисплей при одновременном количественном измерении показателя аритмии с помощью вибратора калиброванных импульсов, анализатора отсутствия импульсов биения сердца и интегратора аритмии частоты импульсов. 1 ил.

Изобретение относится к области устройств для получения из древесины древесного угля и пиролизного газа для использования их в качестве топлива и сырья для последующей глубокой химической переработки. Техническим результатом является проведение пиролиза в оптимальном режиме с экономией топлива, достижение максимального использования теплоты сжигаемого топлива и получение пиролизного газа. Углевыжигательный агрегат содержит топку, реторту, рубашку охлаждения, газоход для удаления продуктов горения, дымовую трубу, дымосос и дутьевой вентилятор для создания уравновешенной тяги в топке, а реторта имеет трубопровод для отвода пиролизного газа, топка имеет горелку для сжигания газообразного топлива и подачу нагретого воздуха, поступающего из рубашки охлаждения, имеется съемный перфорированный пенал, вставляемый в реторту для загрузки древесного сырья, имеются герметичные люки для загрузки древесного топлива в топку и древесного сырья, имеется герметичный затвор для удаления золы из топки, имеется компрессор с ресивером для сжатия и хранения пиролизного газа, выделяющегося в процессе термохимического разложения древесного сырья, имеется технологическая связь подачи определенной доли пиролизного газа по трубопроводу из ресивера в горелку для его сжигания, имеются газоанализаторы для определения состава, температуры, расхода и давления продуктов сгорания и пиролизного газа, по показаниям которых определяется оптимальная длительность процесса пиролиза и расход газообразного топлива, сжигаемого в топке в процессе получения древесного угля, а сам агрегат конструктивно состоит из трех технологически взаимосвязанных между собой блоков посредством газоходов с дистанционно переключаемыми шиберами для движения продуктов сгорания, воздуховодов с дистанционно переключаемыми шиберами для движения воздуха для горения, трубопроводов с дистанционно переключаемыми запорными вентилями для движения пиролизного газа в горелки и ресивер, и в каждом из блоков проходит одна из стадий технологического процесса: сушка древесного топлива с древесным сырьем, пиролиз древесного сырья, охлаждение реторты с углем, причем длительность процессов в блоке сушки древесного топлива и сырья и в блоке охлаждения угля определяется по показаниям газоанализаторов блока, в котором происходит непосредственно процесс пиролиза. 1 ил.

АРБАЛЕТ // 2632029
Изобретение относится к области метания стрел, а именно к арбалетам. Арбалет содержит два плеча, два блока-эксцентрика, направляющее основание, тетиву, упорный кронштейн, приклад, прицельную планку, прицел, пружину, сенсор наличия стрелы, курок, защелку взводного устройства, предохранитель. Также имеются вал шариковой винтовой передачи и гайка шариковой винтовой передачи. На гайке шариковой винтовой передачи расположены датчики скорости и момента движения. Редуктор передает вращательное движение от реверсивного электродвигателя валу. Блок управления со встроенным программным обеспечением электрически связан с источником электрического питания с электродвигателем, с сенсором наличия стрелы, с защелкой взводного устройства, с предохранителем и фиксатором для тетивы. Достигается снижение времени взвода арбалета, а также повышение ресурса плеч арбалета. 2 ил.

 


Наверх