Патенты автора Елисеев Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к области автоматизированного управления тяговыми и тормозными усилиями соединенных поездов с несколькими локомотивами с поста ведущего локомотива. В способе осуществляют управление по радиоканалу тяговыми и тормозными средствами соединенных грузовых поездов с головного локомотива, на ведущем локомотиве контролируют состояние тормозного пневматического оборудования ведомых локомотивов, в случае получения на ведущем локомотиве сигнала о неисправности тормозного оборудования хотя бы на одном ведомом локомотиве на ведущем локомотиве осуществляют формирование и передачу на все ведомые локомотивы сигнала, активирующего их клапаны экстренного торможения, затем при получении на ведущем локомотиве сигнала, подтверждающего применение экстренного торможения на ведомых локомотивах, на нем формируется ступень торможения с последующей доводкой ее глубины до уровня экстренного торможения. Достигается повышение безопасности движения соединенных грузовых поездов при управлении одной локомотивной бригадой с поста ведущего локомотива.

Изобретение относится к железнодорожной технике и может быть использовано для автоматизированного вождения грузовых поездов повышенной массы и длины, в которых для тяги используется несколько локомотивов, распределенных по длине поезда, в том числе соединенных поездов. Способ автоматизированного вождения грузовых поездов повышенной массы и длины с распределенными по длине состава локомотивами заключается в том, что при наличии связи между ведущим и ведомыми локомотивами по основному или резервному каналам, обобщенные режимы ведения поезда определяют на ведущем локомотиве с передачей их через каналы связи на ведомые локомотивы в виде задания. При отсутствии связи между ведущим и ведомыми локомотивами по основному и резервному каналам в течение времени превышающем суммарную длительность двух приемных посылок, ведомые локомотивы переходят на автономную работу с самостоятельным выбором обобщенных режимов ведения поезда и с использованием собственных баз данных и показаний своих приборов, и осуществляют автономную работу до восстановления связи. Группа изобретений также относится к системе автоматизированного вождения грузовых поездов повышенной массы и длины с распределенными по длине состава локомотивами. Техническим результатом в части способа и устройства является повышение надежности работы при пропадании между локомотивами связи. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для управления локомотивами при работе по системе многих единиц. Система автоматизированного вождения грузовых поездов повышенной массы и длины с распределенными по длине состава локомотивами содержит установленные на каждом локомотиве центральный процессор, связанный с блоком автоведения. Блок автоведения выполнен с возможностью реализации на каждом локомотиве собственной программы ведения блоком приема - передачи данных, блоком ввода данных, блоком индикации и блоком управления исполнительными элементами системы на основе информации от блока датчиков и блока памяти. Система содержит установленный на каждом локомотиве блок анализа тяговых токов. При этом для обеспечения возможности работы системы на головном и ведомых локомотивах по различным алгоритмам, на головном локомотиве блок анализа тяговых токов подключен к блоку центрального процессора, а на ведомых локомотивах отключен от блока центрального процессора соответствующего локомотива. Технический результат заключается в повышении надежности работы системы автоматизированного вождения грузовых поездов повышенной массы. 1 ил.

 


Наверх