Патенты автора ДРЕЙК Мелинда Энн (US)

Варианты осуществления изобретения относятся к химически и механически стойким композициям стекла и к изделиям из стекла, изготовленным из них, которые могут быть использованы для упаковки лекарственных средств. Композиция стекла может включать (мол.%): примерно от 70 до 80% мол. SiO2; от 4 до 8% мол. щелочноземельного оксида (MgO и CaO); 2-10, предпочтительно 4-8, Al2O3; и 2-15 щелочного оксида R2O, преимущественно Na2О в количестве 8-15% мол. Отношение (мол.%) R2O:Al2O3 больше или равно 1. Композиция стекла может не содержать бор или соединения бора. Стеклянные изделия, изготовленные из такой композиции, могут относиться, по меньшей мере, к классу S3 стойкости к кислотам в соответствии с DIN 12116, по меньшей мере, к классу А2 стойкости к основаниям в соответствии с ISO 695 и к типу HGA1 гидролитической стойкости в соответствии с ISO 720. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл., 7 ил.

Изобретение относится к алюмосиликатным стеклянным композициям, содержащим щелочноземельный металл, с улучшенной химической и механической стойкостью, которые используют, в частности, для изготовления фармацевтических упаковок. Стеклянная композиция включает в себя от примерно 65 мол.% до примерно 75 мол.% SiO2, от примерно 6 мол.% до примерно 12,5 мол.% Al2O3, от примерно 5 мол.% до примерно 12 мол.% оксида щелочного металла и от примерно 9 мол.% до примерно 15 мол.% оксида щелочноземельного металла. Оксид щелочного металла содержит по меньшей мере Na2O и K2O. Стеклянная композиция свободна от бора и соединений бора и способна к ионному обмену, тем самым способствуя химическому упрочнению стекла для улучшения механической стойкости. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химически и механически стойким композициям стекла и к изделиям из стекла, изготовленным из них, и может быть использовано для изготовления упаковки для лекарственных средств. Композиция стекла включает от примерно 74 до 80 мол. % SiO2; от 3 до 13 мол.% щелочноземельного оксида, включающего MgO и СаО, Х мол.% Al2O3; и Y мол.% щелочного оксида, причём отношение Y:Х больше или равно 1 и меньше или равно 2. Концентрация MgO в композиции стекла больше, чем концентрация СаО, СаО присутствует в количестве 0,1-1,0 мол.% и отношение (мол.%) СаО/(СаО+MgO) меньше или равно 0,5. Щелочной оксид включает Na2О в количестве, большем или равном 8 мол.%. Композиция стекла не содержит бор или соединения бора. Стеклянные изделия, изготовленные из такой композиции стекла, относятся по меньшей мере к классу S3 стойкости к кислотам в соответствии с DIN 12116, по меньшей мере к классу А2 стойкости к основаниям в соответствии с ISO 695 и к типу HGA1 гидролитической стойкости в соответствии с ISO 720. Технический результат изобретения – создание химически стойких стекол, поддающихся упрочнению ионообменом. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Технический результат – повышение стойкости к механическим повреждениям и расслоению. Стеклянный контейнер содержит стеклянную основу, имеющую внутреннюю поверхность и наружную поверхность. Внутренняя поверхность стеклянной основы характеризуется коэффициентом расслоения, меньшим или равным 10, и пороговой величиной диффузионной способности более примерно 16 мкм2/ч при температуре, меньшей или равной 450°С. На наружную поверхность нанесено теплостойкое покрытие, являющееся термостабильным при температуре, по меньшей мере, 260°С в течение 30 минут. 14 з.п. ф-лы, 34 пр., 8 табл., 67 ил.

Описаны щелочноземельные алюмосиликатные стеклянные композиции с улучшенной химической и механической стойкостью, предназначенные для изготовления упаковок для фармацевтических продуктов. Стеклянная композиция включает в себя от 67 мол.% до 75 мол.% SiO2, от 6 мол.% до 10 мол.% Al2O3, от 5 мол.% до 12 мол.% оксида щелочного металла и от 9 мол.% до 15 мол.% оксида щелочноземельного металла. Оксид щелочного металла содержит по меньшей мере Na2O и K2O, причём содержание K2O меньше или равно 0,5 мол.%. Оксид щелочноземельного металла содержит CaO, MgO и необязательно BaO и SrO. Стеклянная композиция свободна от бора и соединений бора и способна к ионному обмену, тем самым способствуя химическому упрочнению стекла для улучшения механической стойкости. Коэффициент термического расширения стекла составляет менее 60·10-7 К-1. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 пр., 4 табл., 1 ил.

 


Наверх