Патенты автора Сонин Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к взрывчатым составам, содержащим компоненты с покрытиями, и может быть использовано для создания термостойкой взрывчатой композиции. Термостойкая взрывчатая композиция, включающая полимер, бризантное взрывчатое вещество - октоген и металлическое горючее - алюминий. В качестве полимера содержит фторполимер, который выполняет роль флегматизатора для каждой частицы октогена, покрытой пленкой фторполимера. Содержание компонентов, мас.%, следующее: бризантное взрывчатое вещество - октоген 62-96, фторполимер 3-15, металлическое горючее - алюминий 1-30. Обеспечивается повышение термостойкости взрывчатой композиции и снижение ее чувствительности к механическим воздействиям, а также расширение возможности использования бризантных взрывчатых веществ при снаряжении боеприпасов и повышение уровня эксплуатационной безопасности изделий, снаряженных данной взрывчатой композицией. 3 табл.

Изобретение относится к области автоматизированного контроля боеприпасов. Диагностический комплекс для контроля состояния защитного лакокрасочного покрытия артиллерийских боеприпасов состоит из устройства с антеннами, приемных вибраторов, управляющего устройства, усилителя, устройства генерирования СВЧ-энергии, согласующего устройства времени, шага измерений, устройства возбуждения электромагнитных волн, устройства ввода, вывода параметров, внутреннего диагностирования, ПЭВМ с программным обеспечением. Программное обеспечение позволяет отображать участок с дефектом лакокрасочного покрытия на чертеже боеприпаса. Генератор СВЧ-диапазона выполнен с возможностью создания электромагнитного поля поверхностной медленной волны, направленной вдоль защитного лакокрасочного покрытия на боеприпасе в двух направлениях X и Z, приемные вибраторы выполнены с возможностью перемещения с заданным шагом. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения места и общей площади дефекта лакокрасочного покрытия. 2 ил.

Изобретение относится к области испытаний боеприпасов. Устройство подачи боеприпаса на стенд быстрого нагрева предназначено для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре в хранилище или в носителе боеприпасов. Боеприпас закрепляется на консоли устройства с помощью резьбового отверстия под взрыватель. Консоль крепится на подвижном двутавре, с помощью которого имеет возможность горизонтального перемещения с целью подачи в зону пламени над емкостью с горящим жидким углеводородным топливом, находящуюся за предохранительным щитом, и при необходимости вывода из зоны пламени в безопасную зону. Перемещение боеприпаса с помощью предлагаемого устройства, обеспечивающего своевременную подачу боеприпаса в зону испытаний и его выведение при необходимости из зоны испытаний, возможно как до воспламенения, так и после воспламенения топлива, при этом выполняются все требования безопасности при проведении испытаний. Применение предлагаемого устройства минимизирует тепловые потери и не вносит существенных погрешностей в результат испытаний, практически исключает образование лишних осколков при взрывной реакции боеприпаса. 4 ил.

Установка предназначена для проведения испытаний на стойкость снаряжения боеприпаса к несанкционированному тепловому воздействию на него при пожаре за стеной хранилища или рядом с носителем боеприпасов. Установка медленного нагрева боеприпаса выполнена в виде корпуса, наполненного песком. В центре корпуса в песке размещен боеприпас, по внутренним стенкам корпуса и сверху размещен огнестойкий теплоизоляционный материал, под боеприпасом в песке установлен электрический ТЭН, соединенный с ПИД-регулятором, размещенным вне установки. Устройство оснащено тремя термопарами, одна из которых установлена на внешней поверхности боеприпаса, вторая размещена на торце разрывного заряда под холостой пробкой, третья размещена в песке, термопары связаны с регистратором. Фиксация реакции боеприпаса также осуществляется фото- и видеоаппаратурой. Установка позволяет осуществить безопасные испытания боеприпасов, регистрацию не только температуры, но и поверхности взрывчатого состава. 2 ил.

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям, в частности для испытаний порохов. Мобильный комплекс контейнерного типа для проведения лабораторных испытаний порохов размещается в трех контейнерах. В первом контейнере имеется помещение (1) испытаний порохов на химическую и тепловую стойкость, рабочее место оператора (2), помещение (3) хранения образцов и тамбур (4). Во втором контейнере имеется помещение (5) титрования порохов для определения содержания остаточной влаги и тамбур (6). В третьем контейнере имеется помещение (7) баллистических испытаний порохов и тамбур (8). Для обеспечения мобильности контейнеры со всем оборудованием перевозятся на автомобилях. Изобретение повышает эффективность комплекса за счет обеспечения определения сохранности пороха на запас химической и тепловой стойкости, содержания остаточной влаги и баллистических характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к баллистическим установкам. Баллистическая установка для высокоскоростного метания осколков предназначена для проведения испытаний боеприпасов на стойкость к несанкционированному ударному действию. Основу установки составляют три ствола зенитной пушки АЗП-57, имеющие общую длину 9300 мм, обработанные под калибр 60 мм, укороченные с удалением тонкостенной части первого и второго стволов, затворов второго и третьего стволов, соединенные между собой последовательно. Соединение стволов осуществляется с помощью муфт с возможностью стягивания соединяемых ими частей в поперечном и продольном направлении, обеспечивающих герметичность, размещенных для исключения колебаний в местах соединений на опорах, монтируемых с помощью болтового соединения к основанию. В качестве основания используется цельнометаллическая конструкция - двутавр, обеспечивающий необходимую жесткость конструкции установки в момент выстрела, а также при ее транспортировке. Техническим результатом изобретения является обеспечение метания осколков с необходимой скоростью с целью проведения испытаний. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Способ измерения давления в канале ствола автоматического огнестрельного оружия заключается в оценке изменения цвета индикаторной пленки, наклеенной на дно гильзы, после произведенного выстрела. Насыщенность цвета пленки зависит от приложенного давления в месте контакта. Полученные данные анализируются компьютером. Технический результат – проведение баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы штатным оружием и сокращение времени оценки результатов. 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике – области экспериментальной баллистики. Устройство для измерения давления пороховых газов в канале ствола оружия состоит из корпуса, подпружиненного поршня, принимающего импульс давления от крешерной мастики после инициирования боеприпаса, деформируемого элемента в виде меняющей окрас в зависимости от приложенного давления индикаторной пленки, механизма перемотки пленки, цифровой фотокамеры и компьютерной техники с соответствующими коммуникациями. Давление пороховых газов, отводимое из ствола через специальное отверстие, воздействует на крешерную мастику, сминая ее. Импульс сжатия передается на поршень, который давит противоположным концом на индикаторную пленку. В зависимости от приложенного давления пленка меняет свой цвет в месте контакта. Насыщенность цвета зависит от приложенной силы. Изображение передается для анализа в компьютер. Технический результат – обеспечение проведения баллистических испытаний партии патронов в условиях скорострельной стрельбы и ускорение обработки результатов измерений. 2 ил.

Изобретение относится к способам испытаний осколочных боеприпасов, конкретно к определению характеристик дробления материала корпуса на осколки под действием взрывной нагрузки. В качестве объекта испытаний используют непосредственно корпус реального боеприпаса. Способ включает заполнение каморы боеприпаса несжимаемой жидкостью, размещение в ней источника энергии, высвобождение энергии из источника и последующую фиксацию результатов посредством видеорегистрации. В качестве источника энергии используют электрический взрыв проводящего материала, инициирующий при взрыве плазмохимическую реакцию между продуктами разложения проводящего материала и жидкости. В качестве проводящего материала могут использоваться преимущественно металлы, расположенные в ряду химической активности левее водорода, их сплавы или механические сборки, а в качестве рабочей жидкости - растворы сильных кислот или их солей, например серной, азотной. Для электрического взрыва в жидкости используют набор последовательно размещенных в каморе боеприпаса кольцевых проводников, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси каморы, и взрываемых поочередно в заданной последовательности с временным интервалом, соответствующим требуемой скорости взрывного нагружения. В наборе могут быть использованы проводники с различной величиной диаметра или формы сечения. Кольцевые проводники также могут быть выполнены в виде совокупности нескольких витков цилиндрической, конической или иной пружины, контур которой соответствует конфигурации внутренней поверхности каморы боеприпаса. Изобретение позволяет повысить достоверность получаемых результатов, снизить уровень опасности при осуществлении способа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх