Патенты автора Сердюков Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности ранжирования цифровых объектов на основе связанной с ними целевой характеристики. Технический результат достигается за счет выбора на основе запроса из пула цифровых объектов набора цифровых объектов, который релевантен запросу с учетом целевой характеристики цифровых объектов и может быть ранжирован согласно их целевой характеристике; получения от электронного устройства запроса фильтрации для переранжированного набора цифровых объектов из набора цифровых объектов, при этом запрос фильтрации основан на дополнительной характеристике, отличной от целевой характеристики; выбора цифровых объектов, подлежащих включению в переранжированный набор цифровых объектов, путем: определения для цифрового объекта из набора цифровых объектов соответствующего параметра объекта, указывающего на вероятность того, что включение этого цифрового объекта в переранжированный набор цифровых объектов увеличит метрику качества переранжированного набора цифровых объектов с учетом целевой характеристики цифровых объектов; выбора цифровых объектов на основе соответствующих параметров объектов; и ранжирования переранжированного набора цифровых объектов на основе соответствующих значений дополнительной характеристики для формирования переранжированного набора цифровых объектов, содержащего выбранные цифровые объекты, ранжированные согласно дополнительной характеристике. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к средствам тестирования сетевых сервисов. Технический результат – повышение точности тестирования сервисов. Для этого предложены способ и система формирования обобщенного параметра метрики для А/В-тестирования, включающие в себя: получение первого параметра метрики для первого и второго множеств векторов признаков, причем сочетание первых параметров метрики указывает на направление изменений в действиях пользователей при переходе от контрольной версии к экспериментальной версии; получение второго параметра метрики для первого и второго множеств векторов признаков, причем сочетание вторых параметров метрики указывает на величину изменений в действиях пользователей при переходе от контрольной версии к экспериментальной версии; формирование обобщенного параметра метрики для первого и второго множеств векторов признаков, причем обобщенные параметры метрики совместно указывают на величину и направление изменений в действиях пользователей при переходе от контрольной версии к экспериментальной версии. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к определению времени создания веб-ресурсов. Технический результат – повышение точности определения времени создания веб-ресурсов. Способ определения времени создания множества целевых страниц, в котором создается сеть множества страниц, которая включает в себя множество целевых страниц и множество ссылок между ними. Каждая страница является исходной или конечной страницей по меньшей мере для одной ссылки, каждая страница обладает временем создания и параметром времени создания, назначается первоначальное значение параметру времени создания для каждой страницы, параметр времени создания каждой из целевых страниц одновременно изменяется для максимизации вероятности сети страниц, которая основана на вероятности ссылки для каждой ссылки, которая основана, по меньшей мере частично, на разнице между параметрами времени создания исходной и конечной страниц, время создания целевой страницы определяется как значение параметра времени ее создания, которое максимизирует вероятность сети страниц. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области компьютерной техники. Технический результат заключается в повышении качества обработки поискового запроса. Технический результат достигается за счет выбора подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов путем применения заранее определенного параметра включения, указывающего на допустимое число веб-ресурсов кандидатов из множества веб-ресурсов кандидатов, которые будут включены в страницу результатов поиска (SERP), создание сервером SERP для отображения результатов поиска в порядке убывания релевантности, включающее в себя добавление к высокоранжированным позициям на SERP: подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов, по меньшей мере один релевантный веб-ресурс для поискового запроса, получение сервером данных о пользовательском взаимодействии, указывающих на взаимодействие с отображаемым веб-ресурсом, представляющим собой по меньшей мере один веб-ресурс из подмножества высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов и по меньшей мере одного релевантного веб-ресурса на SERP, сохранение сервером указания на данные о пользовательских взаимодействиях в связи с подмножеством высокоранжированных веб-ресурсов кандидатов. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам проведения контролируемого эксперимента с использованием прогнозирования будущего поведения пользователя. Технический результат заключается в уменьшении времени проведения раздельного тестирования для веб-оптимизации. Результат достигается применением способа проведения контролируемого эксперимента с использованием предсказания будущего пользовательского поведения. Способ выполняется на сервере и включает этапы: сбор данных о поведении пользователей: из первой группы пользователей, которым представляют контрольный вариант сервиса, и из второй группы пользователей, которым представляют экспериментальный вариант сервиса; на основе модели прогнозирования, примененной к собранным данным о поведении, определение спрогнозированных значений параметра качества для каждого пользователя из: первой группы пользователей и второй группы пользователей за соответствующие промежутки времени; определение статистически значимой разницы между спрогнозированными значениями параметра качества для каждого пользователя из первой группы пользователей и спрогнозированными значениями параметра качества для каждого пользователя из второй группы пользователей. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к прогнозированию популярности элемента содержимого. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств прогнозирования популярности содержимого. В способе прогнозирования популярности содержимого получают из базы данных поискового робота указание на элемент содержимого, получают данные из поискового журнала и журнала браузера. Данные из поискового журнала представляют собой поисковую активность пользователей сервера поисковой системы, направленную на элемент содержимого. Данные из журнала браузера представляют собой браузерную активность пользователей браузерного приложения, направленную на элемент содержимого. Получают из базы данных поискового робота статистические веб-данные, которые представляют встроенные объекты или ссылки на элемент содержимого, которое содержится на веб-ресурсах, которые ведут на элемент содержимого. Прогнозируют популярность содержимого на основе (i) данных из поискового журнала; (ii) данных из журнала браузера или (iii) статистических веб-данных. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат заключается в оптимизации качества ранжирования. Технический результат достигается за счет извлечения обучающей выборки, включающей в себя множество обучающих объектов, причем каждому обучающему объекту в обучающей выборке назначен ярлык, и каждый обучающий объект связан с вектором характеристик объекта, определения весового параметра для каждого обучающего объекта, причем весовой параметр указывает на качество ярлыка, которое представляет собой уровень достоверности назначения ярлыка обучающему объекту, определения параметра релевантности, выполненное на основе переназначения сервером параметра релевантности, относительно других ярлыков в обучающей выборке, обучения средства ранжирования с использованием множества обучающих объектов из обучающей выборки, определенного параметра релевантности для каждого обучающего объекта из множества обучающих объектов обучающей выборки и определенного весового параметра для каждого объекта из множества обучающих объектов обучающей выборки, ранжировать новый документ. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх