Патенты автора РАВЕЛЛИ, Эммануэль (DE)

Изобретение относится к области вычислительной техники для аудиокодирования данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности воспроизведения стереоизображения и обеспечения голосового выходного сигнала для сценариев с интерферирующими источниками голосовых данных. Технический результат достигается за счет переключения на параметрическое многоканальное кодирование в случае одного источника и переключения на отдельное кодирование в случае двух или более источников в определённой частотно-временной части, параметры многоканального кодирования которых отличаются по меньшей мере на заданное отклонение. 14 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении минимальных искажений аудиоданных с одновременным созданием количества битов ниже бюджета битов. Технический результат достигается за счет выбора между первым режимом, при котором декодирование спектральных значений в диапазоне более высоких частот пропускается в ответ на сигнализацию от кодера и при котором младшие значащие биты декодируются для всех спектральных значений, для которых декодируется один или несколько старших значащих битов и которые содержат больше битов, чем старшие значащие биты, и вторым режимом, при котором декодируется один или несколько младших значащих битов, ассоциированных с одним или несколькими спектральными значениями, тогда как младшие значащие биты не декодируются для одного или нескольких других спектральных значений, для которых был декодирован один или несколько старших значащих битов и которые содержат больше битов, чем старшие значащие биты. 6 н. и 33 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении минимального искажения аудиоданных с одновременным созданием количества битов ниже бюджета битов. Технический результат достигается за счет кодирования множества спектральных значений для того, чтобы получить кодированную информацию, представляющую собой спектральные значения; получения информации об усилении, которая определяет шаги квантования для квантования спектральных значений, и которая определяет потребность в битах для кодирования квантованных спектральных значений; кодирования старших значащих битов с использованием соответствующих кодов (sym) символа для множества спектральных значений (Xq[0] … Xq[lastnz-1]) с использованием арифметического кодирования, и кодирования младших значащих битов для одного или нескольких спектральных значений, кодирования младших значащих битов, ассоциированных со спектральными значениями, в зависимости от доступного бюджета битов, так, что кодируются младшие значащие биты, ассоциированные со спектральными значениями, тогда как младшие значащие биты не кодируются для других спектральных значений, для которых кодируются старшие значащие биты и которые содержат больше битов, чем один или несколько старших значащих битов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении качества обработки аудиоданных. Технический результат достигается за счет получения декодированных спектральных значений на основе кодированной информации, представляющей собой спектральные значения; совместного декодирования двух или нескольких старших значащих битов на спектральное значение, на основе соответствующих кодов символа для набора спектральных значений, с использованием арифметического декодирования, при этом соответствующий код символа представляет собой два или несколько старших значащих битов на спектральное значение для одного или нескольких спектральных значений; декодирования одного или нескольких младших значащих битов, ассоциированных с одним или несколькими спектральными значениями, в зависимости от того, сколько доступно информации о младшем значащем бите так, что декодируются один или несколько младших значащих битов, ассоциированных с одним или несколькими спектральными значениями, тогда как младшие значащие биты не декодируются для одного или нескольких других спектральных значений, для которых декодируется один или несколько старших значащих битов и которые содержат больше битов, чем один или несколько старших значащих битов. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении точности оценки разности во времени между каналами между двумя сигналами каналов. Технический результат достигается за счет выполнения оценки характеристики сигнала первого канала, или сигнала второго канала, или обоих сигналов, или сигнала, полученного из сигнала первого канала или сигнала второго канала; вычисления спектра взаимной корреляции для временного блока из сигнала первого канала во временном блоке и сигнала второго канала во временном блоке; взвешивания сглаженного или не сглаженного спектра взаимной корреляции для получения взвешенного спектра взаимной корреляции с использованием первой процедуры взвешивания или с использованием второй процедуры взвешивания в зависимости от оцененной характеристики сигнала, причем первая процедура взвешивания отличается от второй процедуры взвешивания; и обработки взвешенного спектра взаимной корреляции для получения разности во времени между каналами. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении точности аудиообработки при большом числе масштабных коэффициентов. Технический результат достигается за счет вычисления первого набора масштабных параметров, которое включает в себя вычисление, для каждой полосы из множества полос спектрального представления, связанного с амплитудой показателя в линейной области, чтобы получать первый набор показателей в линейной области, и преобразование первого набора показателей в линейной области в логарифмическую область, чтобы получать первый набор показателей в логарифмической области; при этом понижающая дискретизация включает в себя понижающую дискретизацию первого набора масштабных коэффициентов в логарифмической области, чтобы получать второй набор масштабных коэффициентов в логарифмической области. 6 н. и 34 з.п. ф-лы, 14 ил.

Заявленная группа изобретений относится к аудиодекодеру, поддерживающему набор разных инструментов маскирования потерь. Техническим результатом настоящего изобретения является создание принципа аудиодекодирования, который позволяет аудиодекодеру, содержащему набор разных инструментов маскирования потерь, достичь улучшенного маскирования потерь. Назначение одного из фазового набора разных инструментов маскирования потерь аудиодекодера участку аудиосигнала, подлежащему декодированию из потока данных, причем этот участок подвержен потере, то есть выбор из набора разных инструментов маскирования потерь может осуществляться таким образом, что маскирование потерь будет более приятным, если осуществлять назначение/выбор на основании двух мер: первая определяемая мера измеряет спектральное положение спектрального центроида спектра аудиосигнала и вторая определяемая мера измеряет временную предсказуемость аудиосигнала. Затем назначенный или выбранный инструмент маскирования потерь может использоваться для восстановления участка аудиосигнала. 7 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для управления полосой частот в кодерах и декодерах. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Кодирующее устройство содержит множество инструментов кодера частотной области, FD, для кодирования информационного сигнала, причем информационный сигнал представляет множество кадров. Дополнительно кодирующее устройство содержит средство обнаружения и управления полосы частот кодера, выполненное с возможностью выбора полосы частот по меньшей мере для подгруппы из множества инструментов кодера FD. Причем указанная подгруппа включает в себя меньше инструментов кодера FD, чем множество инструментов кодера FD, на основании характеристик информационного сигнала таким образом, что по меньшей мере один из инструментов кодера FD из указанной подгруппы имеет другую полосу частот относительно по меньшей мере одного из инструментов кодера FD, которые не находятся в указанной подгруппе. 5 н. и 27 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для кодирования и декодирования информационного сигнала. Технический результат заключается в повышении точности оценок задержки основного тона, которые лучше подходят к комплексным сигналам, с такой же или меньшей сложностью, чем в известном уровне техники. Технический результат достигается за счет выполнения первого оценивания для текущего кадра; выполнения второго оценивания для текущего кадра; и выбора между первой оценкой, полученной при первом оценивании, и второй оценкой, полученной при втором оценивании, на основе корреляционных измерений, при этом выполнение второго оценивания достигается на основе результата этапа выбора, выполненного в предыдущем кадре. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования/декодирования информации аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования/декодирования. Считывают кодированную информацию аудиосигнала, содержащую: кодированное представление аудиосигнала для первого и второго кадров; первую информацию для первого кадра и первый элемент управляющих данных, имеющий первое значение; вторую информацию основного тона для второго кадра и второй элемент управляющих данных, имеющий второе значение, отличное от первого значения, причем первый и второй элементы управляющих данных находятся в одном и том же поле; и третий элемент управляющих данных для первого кадра, второго кадра и третьего кадра. Третий элемент управляющих данных указывает на наличие или отсутствие первой информации основного тона и/или второй информации основного тона. Третий элемент управляющих данных кодируется в одном бите, имеющем значение, которое отличает третий кадр от первого и второго кадров. Третий кадр имеет формат, в котором отсутствуют первая и вторая информации основного тона, первый и второй элементы управляющих данных. При определении, что первый элемент управляющих данных имеет первое значение, используют первую информацию основного тона для долговременного постфильтра. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности аудиокодирования. Выполняют фильтрацию временного формирования шума (TNS) информационного сигнала, включающего в себя множество кадров. Для каждого кадра выполняют выбор (S34) между фильтрацией с помощью первого фильтра (14a) и фильтрацией с помощью второго фильтра (15a), импульсный отклик которого имеет более низкую энергию, на основе метрики кадра, причем второй фильтр (15a) не является фильтром идентичности. Выполняют фильтрацию кадра с использованием фильтрации, выбранной между фильтрацией с помощью первого фильтра (14a) и фильтрацией с помощью второго фильтра (15a). Модифицируют первый фильтр (14a) так, чтобы получить второй фильтр (15a), энергия импульсного отклика которого сокращена. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил.

Рассматриваются способы и системы для фильтрации информационного входного сигнала. Система может содержать: блок (12) первого фильтра, фильтрующий входной сигнал в начальном подынтервале () в текущем интервале () обновления в соответствии с параметрами, связанными с предыдущим интервалом обновления, причем параметры масштабируются на первый коэффициент (sk-1) масштабирования, изменяющийся по направлению к 0; блок (14) второго фильтра, фильтрующий входной сигнал (13) второго фильтра на основе выхода блока первого фильтра на начальном интервале () в соответствии с параметрами, связанными с текущим интервалом () обновления, причем параметры масштабируются на второй коэффициент (sk) масштабирования, изменяющийся от 0 или значения, близкого к 0, по направлению к значению, более далекому от 0. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки многоканальных сигналов. Технический результат заключается в повышении точности обработки многоканального сигнала. Технический результат достигается за счет преобразования последовательностей блоков значений дискретизации двух каналов в представление частотной области, имеющее последовательность блоков спектральных значений для упомянутых по меньшей мере двух каналов; применения объединенной многоканальной обработки к последовательностям блоков спектральных значений, чтобы получать результирующую последовательность блоков спектральных значений, содержащую информацию, относящуюся к упомянутым двум каналам; преобразования результирующей последовательности блоков спектральных значений в представление временной области, содержащее выходную последовательность блоков значений дискретизации; и базового кодирования выходной последовательности блоков значений дискретизации, чтобы получать кодированный многоканальный сигнал. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к области технологий для кодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении точности кодирования многоканального сигнала. Технический результат достигается за счет определения параметра широкополосного выравнивания и множества параметров узкополосного выравнивания из многоканального сигнала; выравнивания, по меньшей мере, двух каналов с использованием параметра широкополосного выравнивания и множества параметров узкополосного выравнивания для получения выровненных каналов; вычисления среднего сигнала и бокового сигнала с использованием выровненных каналов; кодирования среднего сигнала для получения кодированного среднего сигнала и кодирования бокового сигнала для получения кодированного бокового сигнала; и генерирования кодированного многоканального сигнала, содержащего кодированный средний сигнал, кодированный боковой сигнал, информацию о параметре широкополосного выравнивания и информацию о множестве параметров узкополосного выравнивания. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к средствам для выбора алгоритма кодирования. Технический результат заключается в уменьшении сложности выбора между первым алгоритмом кодирования и вторым алгоритмом кодирования. Устройство для выбора одного из первого алгоритма кодирования и второго алгоритма кодирования, для кодирования части аудиосигнала, чтобы получать кодированную версию части аудиосигнала, содержит фильтр, выполненный с возможностью принимать аудиосигнал, уменьшать амплитуду гармоник в аудиосигнале и выводить фильтрованную версию аудиосигнала. Первый модуль оценки предоставляется для использования фильтрованной версии аудиосигнала при оценке SNR или сегментального SNR части аудиосигнала в качестве первого показателя качества для части аудиосигнала, которая ассоциирована с первым алгоритмом кодирования, без фактического кодирования и декодирования части аудиосигнала с использованием первого алгоритма кодирования. Второй модуль оценки предоставляется для оценки SNR или сегментального SNR в качестве второго показателя качества для части аудиосигнала, которая ассоциирована со вторым алгоритмом кодирования. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх