Патенты автора ХАТТОРИ, Риодзи (JP)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - обеспечение повышения качества изображений за счет их фильтрации. Устройство декодирования изображений содержит: декодер, который декодирует первую информацию о параметре фильтра для наибольшего блока кодирования, который должен быть декодирован, из закодированных данных и декодирует вторую информацию, указывающую, следует ли осуществлять процесс фильтрации в отношении блока кодирования, отделенного от упомянутого наибольшего блока кодирования; и фильтр, который, когда вторая информация указывает, что процесс фильтрации не осуществляется в отношении блока кодирования, осуществляет процесс фильтрации в отношении наибольшего блока кодирования, исключая упомянутый блок кодирования, с параметром фильтра для наибольшего блока кодирования и формирует декодированное изображение, в отношении которого осуществлен процесс фильтрации. 4 н.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования изображений. Технический результат - обеспечение повышения качества изображений за счет их фильтрации. Устройство декодирования изображений содержит: декодер, который декодирует первую информацию, указывающую наибольший блок кодирования, имеющий наибольший размер для изображения, сжатые данные, связанные с каждым из блоков кодирования, полученных иерархическим разделением от наибольшего блока кодирования, вторую информацию о том, следует ли осуществлять процесс фильтрации в отношении изображения, и параметры фильтра для наибольшего блока кодирования; средство прогнозирования для формирования прогнозного изображения; формирователь разностных изображений; формирователь декодированных изображений, который суммирует разностное изображение и прогнозное изображение, чтобы сформировать декодированное изображение; и фильтр, который осуществляет процесс фильтрации с использованием параметров фильтра в отношении декодированного изображения и выводит декодированное изображение, обработанное фильтрацией, при этом декодер декодирует, когда вторая информация указывает, что процесс фильтрации должен быть осуществлен, флаг, расположенный для наибольшего блока кодирования и указывающий то, аналогичны ли параметры фильтра для наибольшего блока кодирования параметрам фильтра для другого наибольшего блока кодирования, смежного сверху или слева, и когда флаг указывает то, что параметры фильтра аналогичны параметрам фильтра для другого наибольшего блока кодирования, задает параметры фильтра другого наибольшего блока кодирования как параметры фильтра для наибольшего блока кодирования. 4 н.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении объема кода, связанного с режимом внутреннего предсказания без снижения эффективности предсказания. Устройство кодирования движущихся изображений содержит модуль разделения на блоки для разделения изображения, которое содержит сигнал яркости и цветоразностный сигнал, на блоки, каждый из которых является целевым блоком, подлежащим кодированию; модуль управления кодированием для определения параметра внутреннего предсказания, который используется при выполнении процесса внутреннего предсказания над целевым блоком; модуль генерирования изображения предсказания для выполнения процесса внутреннего предсказания над целевым блоком посредством использования параметра внутреннего предсказания для генерирования изображения предсказания, которое содержит сигнал яркости и цветоразностный сигнал; и модуль кодирования для кодирования параметра внутреннего предсказания для генерирования битового потока. 2 н.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх