Патенты автора КАЛЬВА, Норберт (DE)

Группа изобретений может быть использована при изготовлении напольных покрытий, мебели, а также материалов для облицовки стен и потолков. Способ получения материала-основы, снабженного матированным покрытием, препятствующим сохранению отпечатков пальцев, включает нанесение слоя порошкообразной формальдегидной смолы на по меньшей мере одну сторону материала-основы и его плавление. Затем на подплавленный слой формальдегидной смолы наносят дисперсионный материал, содержащий акрилат. Полученную слоистую структуру высушивают и отверждают. Материал-основа представляет собой слой бумаги или плиту на основе древесного материала. Предложены также слой бумаги и плита. Группа изобретений позволяет снизить степень блеска материала и увеличить его износоустойчивость. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении ламинированных полов. Композиция для герметизации и покрытия краев древесно-волокнистых плит получена из смеси силановых соединений с полимерной дисперсией. Силановые соединения включают соединение общей формулы SiX4, где X представляет собой алкокси группу, соединение общей формулы R23SiX, где X представляет собой H, R2 представляет собой C1-C5 алкильную группу, и соединение общей формулы R2SiX3, где X представляет собой алкокси группу, R2 представляет собой C1-C10 алкильную группу или С6-С10 арильную группу. Полимеры в полимерной дисперсии выбраны из полиуретана, эпоксидных смол, меламиновых смол и полиакрилата. Предложены также способ получения композиции, ее применение и древесно-волокнистая плита. Технический результат заключается в снижении набухания краев древесно-волокнистых плит. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления ламината, состоящего из несущей плиты и декоративной бумаги, расположенной на несущей плите, включающему следующие этапы: а) предоставление несущей плиты, b) распыление по меньшей мере одного слоя по меньшей мере одной порошкообразной смолы на по меньшей мере одну сторону несущей плиты, причем поверхность этой стороны несущей плиты, на которую распыляют порошкообразную смолу, не сглажена; с) помещение по меньшей мере одной декоративной бумаги на ту сторону несущей плиты, на которую наносят порошкообразную смолу; с2) нанесение по меньшей мере одного верхнего слоя на декоративную бумагу, и d) прессование слоистой структуры, содержащей несущую плиту, порошкообразную смолу и декоративную бумагу. Также описан вариант способа изготовления ламината. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к способу изготовления плит ОСП на основе древесного материала, в частности плит ОСП на основе древесного материала с уменьшенным выделением летучих органических соединений. Из подходящей древесины получают древесную стружку. Выполняют торрефикацию по меньшей мере части древесной стружки с помощью нагревания в среде, насыщенной паром, при температуре от 160 до 200°C и давлении от 6 до 16 бар. Склеивают торрефицированную древесную стружку и неторрефицированную древесную стружку посредством по меньшей мере одного связующего вещества. Распределяют склеенную древесную стружку на конвейерной ленте и прессуют склеенную древесную стружку для получения плиты ОСП на основе древесного материала. Упрощается процесс изготовления, снижается набухание и повышается устойчивость к деформации плит ОСП на основе древесного материала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесно-стружечных плит. Выполняют рассеивание множества частиц древесины с получением ковра из частиц. Наносят клей по меньшей мере на некоторые из частиц древесины во время рассеивания и/или перед рассеиванием. Выполняют прессование ковра из частиц при повышенном давлении и повышенной температуре. Варьируют количеством клея, которое наносится на частицы древесины, в зависимости от их ожидаемой позиции в ковре из частиц с помощью электрического устройства управления. Устройство для изготовления древесно-стружечной плиты содержит электрическое устройство управления, выполненное с возможностью варьирования количества клея, наносимого на частицы древесины, в зависимости от их ожидаемой позиции в ковре из частиц. Обеспечивается различная объемная плотность в разных областях древесно-стружечной плиты, снижается трудоемкость изготовления древесно-стружечных плит. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение может быть использовано для изготовления многослойных древесно-волокнистых плит. Пропитанный слой с антистатическими свойствами предназначен для использования в слоистых материалах или для нанесения покрытия на плиты на основе древесного материала. Пропитанный слой содержит бумагу, пропитанную формальдегидсодержащей смолой на водной основе, включающей частицы на основе углерода и смесь силанов. Предложены также способ получения пропитанного слоя, слоистый материал и плита на основе древесного материала. Технический результат заключается в улучшении электропроводности покрытия при сохранении поверхностных свойств отвержденной смолы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 пр.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению плит на основе древесного материала. Выполняют распределение множества древесных частиц с получением ковра из частиц. При этом перед распределением и/или во время распределения наносят по меньшей мере одно связующее вещество на по меньшей мере некоторую часть древесных частиц. Прессуют ковер из частиц с получением плиты (26) на основе древесного материала при повышенном давлении и повышенной температуре. Во время распределения древесных частиц в различные места внутри ковра из частиц вводят различные по величине количества по меньшей мере одной добавки (28, 30). Устройство для осуществления способа содержит устройство загрузки и электрическое управляющее устройство, которое приспособлено управлять устройством загрузки. Предотвращаются неравномерности и расслаивание плиты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа получения древесного материала с несущей плитой и по меньшей мере одним первым, не являющимся внешним слоем шпона и вторым слоем шпона на первой поверхности несущей плиты, причем несущая плита, первый и по меньшей мере второй слой шпона соединены друг с другом полимерной смолой. Для получения высококачественной древесно-стружечной плиты с облицованной шпоном поверхностью жидкую полимерную смолу наносят в избытке по отношению к количеству, необходимому для склеивания, на несущую плиту, и/или на первый слой шпона, и/или на по меньшей мере второй слой шпона, нанесенную в избытке полимерную смолу сушат, но не отверждают, несущую плиту, первый, не являющийся внешним слой шпона и по меньшей мере второй слой шпона соединяют с образованием пакета прессуемых материалов, и пакет прессуемых материалов прессуют в прессе высокого давления с получением древесного материала. Изобретение обеспечивает создание древесного материала, у которого высококачественная облицованная шпоном поверхность на несущей плите создается технологически эффективным способом. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к изготовлению плит на основе древесного материала. Плита содержит слой смолы, расположенный на опорной плите. Слой смолы содержит частицы на основе углерода, в частности углеродные нанотрубки или графен, по меньшей мере одно соединение с общей формулой R1aR2bSiX(4-a-b), и/или продукты его гидролиза. X представляет собой H, OH или гидролизуемый остаток, выбранный из группы, включающей галоген, алкокси, карбокси, амино, моноалкиламино или диалкиламино, арилокси, ацилокси, алкилкарбонил. R1 представляет собой органический остаток, выбранный из группы, включающей алкил, арил, циклоалкил, которые могут быть прерваны посредством -O- или -NH-. R1 содержит по меньшей мере одну функциональную группу Q1, которая выбрана из группы, включающей гидрокси-, амино-, моноалкиламино-, карбокси-, меркапто-, алкокси-, альдегидную, акриловую, акрилокси-, метакриловую, метакрилокси-, циано-, изоцианатную и эпоксидную группы. R2 представляет собой негидролизуемый органический остаток R2, выбранный из группы, включающей алкил, арил, алкенил, алкинил, циклоалкил, циклоалкенил. a=0, 1, 2, 3. b=1, 2, 3 или 4. Повышается электропроводность плиты. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесноволокнистой плиты средней плотности или высокой плотности. Ковер из древесной стружки или древесных волокон, пропитанных первым связующим веществом, прессуют в горячем прессе с получением плиты. При этом перед прессованием на верхнюю сторону ковра наносят порошкообразную смесь из красящих пигментов и второго связующего вещества в качестве средства для грунтования. При этом после нанесения порошкообразной смеси ковер опрыскивают таким количеством воды, которое необходимо для выброса пара. При этом количество распыляемой воды составляет от 10 до 30 г/м2. Упрощается нанесение печати на готовую прессованную плиту на основе древесного материала. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу отделки поставляемой строительной панели (1) большого размера, выполненной из HDF, с верхней стороной (2) и нижней стороной, при этом указанный способ включает следующие этапы: a) на первом этапе тиснения выполнение по меньшей мере в верхней стороне (2) тиснения рельефа, имеющего форму по меньшей мере одного углубления (5) в форме полосы с глубиной (Т), b) нанесение декоративной бумаги на верхнюю сторону (2), c) нанесение накладной бумаги на декоративную бумагу в качестве стойкого к истиранию слоя, d) снабжение нижней стороны защитным слоем, e) подачу полученной таким образом конструкции в пресс и прессование под высоким давлением и при высокой температуре и f) в ходе процесса прессования на втором этапе тиснения повторное выполнение тиснения по меньшей мере одного углубления (5) в форме полосы без изменения глубины (Т). Согласно настоящему изобретению предполагается, что g) верхняя сторона (2) содержит уплотненный поверхностный слой, имеющий толщину 0,3-0,5 мм, h) объемная плотность строительной панели (1) в верхнем слое, образующем верхнюю сторону (2), составляет 950-1000 кг/м3, i) перед выполнением или непосредственно после выполнения тиснения на верхнюю сторону (2) наносят водный раствор меламиновой смолы в качестве упрочняющего средства и j) пресс представляет собой пресс с коротким циклом. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к способу отделки поставляемой строительной панели (1), выполненной из древесного материала, в частности MDF или HDF, с верхней стороной (2) и нижней стороной, при этом на первом этапе тиснения выполняют тиснение рельефа по меньшей мере в верхней стороне (2) в форме первых углублений (5) в виде полосы с двумя противоположными боковыми стенками, нижней стенкой, соединяющей указанные боковые стенки, и глубиной (Т), далее печатают декор на тисненной верхней стороне (2) строительной панели (1) и затем изолируют декор с помощью нанесения стойкого к истиранию слоя. Согласно настоящему изобретению выполняют тиснение дополнительных углублений (6), проходящих под углом (α) поперечно первым углублениям (5), и разделяют поставляемую строительную панель (1) большого размера на отдельные панели путем выполнения распила в каждом из углублений (5, 6) и вдоль них. 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке древесной стружки для изготовления плиты OSB. Древесную стружку обрабатывают паром от 5 до 20 мин после ее изготовления без высушивания. При этом пар пропускают через древесную стружку при температуре от 80°C до 120°C и под давлением от 0,5 бар до 2 бар. Древесную стружку изготавливают из бревен, обрабатывают паром, высушивают, склеивают, распределяют на конвейерной ленте и прессуют с получением плиты OSB. Технологическая линия содержит устройство для окорки подходящих бревен, стружечный станок, устройство для обработки паром, сушилку, устройство для сортировки и разделения стружки, устройство для склеивания стружки, устройство для распределения склеенной стружки на конвейерной ленте и пресс. Устройство (10) для обработки паром содержит корпус (11), транспортировочное устройство (12), проходящее через корпус, линию подачи пара (13), предусмотренную над транспортировочным устройством в корпусе. Вдоль линии подачи расположено средство распыления (14) для применения пара к древесной стружке, расположенной на транспортировочном устройстве. Упрощается процесс обработки древесной стружки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению плиты из материала на основе древесины. Смесь древесных волокон с содержанием влаги в древесных волокнах в диапазоне от 6% до 15% и пластика в соотношении компонентов в смеси от 70 вес.% древесных волокон/30 вес.% пластика до 40 вес.% древесных волокон/60 вес.% пластика наносят на первую конвейерную ленту с образованием предварительного ковра. Подают предварительный ковер по меньшей мере в одну первую печь термообработки для предварительного уплотнения. Передают предварительно уплотненный предварительный ковер по меньшей мере в один двухленточный пресс для дальнейшего уплотнения с получением плиты из материала на основе древесины. Охлаждают уплотненную плиту из материала на основе древесины по меньшей мере в одном охлаждающем прессе до температуры в диапазоне 10-70°C. Снижается набухание плит. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу определения влагосодержания на древесной плите. Способ определения влагосодержания по меньшей мере одного слоя смолы, обеспеченного по меньшей мере на одной древесной плите в качестве несущей плиты, где по меньшей мере между одним слоем смолы и несущей плитой предусматривают NIR-отражающий слой. Способ включает записи по меньшей мере одного NIR спектра по меньшей мере одного слоя смолы, обеспеченного по меньшей мере на одной несущей плите, с применением NIR-детектора в диапазоне длин волн от 900 до 1700 нм. Также способ включает определения влагосодержания слоя смолы путем сравнения NIR-спектра, записанного для слоя смолы, подлежащего измерению, по меньшей мере с одним NIR-спектром, записанным по меньшей мере для одного эталонного образца с известным влагосодержанием посредством многовариантного анализа данных (MDA). Причем по меньшей мере один NIR-спектр, записанный по меньшей мере для одного эталонного образца с известным влагосодержанием, предварительно определяли с применением того же NIR-детектора в диапазоне длин волн от 900 до 1700 нм. Техническим результатом является создание способа, который обеспечивает возможность определения влагосодержания слоя смолы, предусмотренного на древесной плите, который обеспечивает возможность достаточно точного определения влажности. 2 н и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

 


Наверх