Патенты автора Самбурова Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу снятия параметров работы подземных добычных скважин, и может быть использовано в информационно-измерительных системах шахтных разработок нефти для управления процессом добычи нефти при шахтном способе добычи высоковязких нефтей. Способ измерения дебита нефтяных скважин включает установку запорной арматуры на устье скважин, установку датчиков для контроля температуры подземных скважин на устьях подземных скважин с возможностью контроля их параметров в продолжительном интервале времени. При этом запорную арматуру на устье скважин оборудуют дренажными устройствами, обеспечивающими дренаж скважин. Кроме датчиков для контроля температуры дополнительно устанавливают счетчики-расходомеры, датчики давления, термоманометры, при этом установку измерительных приборов производят на автоматизированных устройствах дренажа скважин, а также на устройствах, предотвращающих выход теплоносителя в горные выработки. Полученную с датчиков информацию анализируют, при этом получение информации может производиться автоматически в онлайн режиме и периодически оператором по добыче нефти и газа в заданный интервал времени, затем, используя данные измерительных приборов и приспособления для дренажа подземных скважин и устройства, предотвращающие выход теплоносителя в горные выработки, контролируют и регулируют зоны теплового воздействия по толщине и по площади участка пласта, Технический результат - повышение точности данных измерения технологического процесса и увеличение временного интервала их получения для расширения возможностей контроля и регулирования процесса добычи нефти. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к способам дренирования жидкости со скважин, и может быть использовано для дренирования жидкости со скважин при подземном способе добычи нефти. Способ включает подачу жидкости через отверстие в крышке верхней камеры на рассекатель, фильтрующий крупные механические примеси, поступление жидкости в верхнюю камеру с поплавком, затем через отверстия дроссельной перегородки в нижнюю камеру на клапанный узел. Под действием высокого уровня жидкости в верхней камере происходит движение поплавка вверх и при помощи штока открытие вначале малого клапана, затем при необходимости увеличения пропускной способности открытие большого клапана, перемещение при этом малого клапана с одной степенью свободы внутри большого клапана и вместе с ним внутри гильзы по общей вертикальной оси. После слива жидкости через втулку сброса под действием понижения уровня жидкости в верхней камере происходит перемещение поплавка вниз и закрытие обоих клапанов. Технический результат - повышение безопасности процесса дренирования за счет плавной регулировки выхода жидкости и обеспечения непрерывности процесса. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к устройствам для дренирования, и может быть использовано для дренирования жидкости со скважин при подземном способе добычи нефти. Устройство содержит верхнюю и нижнюю камеры, имеющие разъемное соединение, отверстие в торце крышки верхней камеры закрыто рассекателем на опорах. В стенке верхней камеры расположено отверстие бокового отвода. Поплавок в полости верхней камеры соединен штоком сквозь дроссельную перегородку с клапанным узлом, расположенным в нижней камере. Нижний наконечник штока оснащен двойным клапаном, малый клапан находится внутри большого, при этом малый клапан выполнен в виде полого цилиндра со сквозными отверстиями в стенках с возможностью перемещения вдоль стенок внутри большого клапана с одной степенью свободы по общей вертикальной оси. В нижней торцевой крышке установлена втулка сброса, в центральном отверстии которой жестко установлено седло; на торцевой поверхности втулки сброса по внешнему диаметру установлена гильза с отверстиями в цилиндрической стенке, верхний торцевой край которой соединен с дроссельной перегородкой. Технический результат заключается в повышении безопасности за счет обеспечения устройством дренажным плавной регулировки выхода жидкости. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх