Патенты автора МОРДЕЛЬЯ, Антонелло (TH)

Изобретение относится к способу плавки металлошихты. Способ включает стадию загрузки в электрическую печь шихты (М), стадию создания и поддержания электрической дуги между по меньшей мере одним электродом и шихтой (М), стадию проплавления колодцев в шихте, на которой электроды продвигают сквозь шихту (М), стадию расплавления твердой шихты (М) для получения расплавленного материала и стадию рафинирования полученного расплавленного материала путем внесения химически активных веществ, при этом по меньшей мере на одной из вышеописанных стадий выполняют регулирование электрических параметров электрической дуги, причем источником питания упомянутой электродуговой печи с помощью по меньшей мере одного трансформатора обеспечивают преобразование переменного напряжения электрической сети в базовое переменное напряжение и базовый переменный ток, с помощью выпрямителей выпрямляют упомянутые базовое переменное напряжение и базовый переменный ток с получением постоянного напряжения и постоянного тока, с помощью преобразователей преобразуют упомянутые постоянное напряжение и постоянный ток в питающее напряжение и питающий ток и на стадии рафинирования силу тока (Ia) в электрической дуге повышают до величины второго уровня, превышающую упомянутую силу тока первого уровня (I1) в 1,04-1,2 раза, при этом выпрямители соединяют с преобразователями по меньшей мере одной промежуточной цепью, работающей от постоянного тока, выполненной с возможностью постоянно хранить электрическую энергию и создавать развязку между электродами выпрямителями и с электрической сетью. Обеспечивается повышение КПД процесса плавления, сокращение времени каждого плавочного цикла, увеличение срока службы электродов и футеровки электродуговой печи, экономия расходов, связанных с внесением химических веществ для образования шлака, и упрощение плавильного устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил. 6 табл.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано для измерения поперечных размеров прокатываемых профилей. Устройство содержит размещенные в корпусе передающий элемент (14), имеющий по меньше мере две отдельные секции (14a, 14b, 14c, 14d), расположенные на расстоянии друг от друга вдоль номинальной оси Z подачи металлического профиля (12) и выполненные с возможностью формирования электромагнитного поля с заданным профилем силовых линий и осуществления одного и того же номинального измерения поперечного размера металлического профиля (12), и приемный элемент (18), расположенный вдоль указанной номинальной оси Z между секциями (14a, 14b, 14c, 14d) передающего элемента (14) и выполненный с возможностью обнаружения сигнала (22), связанного с изменениями указанного электромагнитного поля, вызванными прохождением металлического профиля (12) через передающий элемент (14) и приемный элемент (18). Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности устройства и повысить точность измерений. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для подачи электрического питания в электродуговую печь, содержащую по меньшей мере один электрод. Устройство выполнено с возможностью соединения с сетью питания для подачи на упомянутый по меньшей мере один электрод электрической энергии с образованием электрической дуги для плавления массы металла. Устройство содержит блок регулирования, установленный между упомянутой сетью питания и упомянутым по меньшей мере одним электродом, и соединенный с ними и выполненный с возможностью регулирования по меньшей мере одного параметра питания упомянутого по меньшей мере одного электрода по меньшей мере один детектирующий прибор, предназначенный для детектирования упомянутого по меньшей мере одного параметра питания, расположенный между упомянутым электродом и упомянутым блоком регулирования, блок позиционирования, выполненный с возможностью перемещать упомянутый по меньшей мере один электрод, уменьшая или увеличивая расстояние между ним и массой металла, подлежащей плавлению, и блок управления. Блок управления, соединенный с упомянутыми блоком регулирования, сетью питания и блоком позиционирования для управления блоком регулирования и блоком позиционирования и для осуществления управления электрической дугой по первому каналу управления путем воздействия на блок регулирования, а также для осуществления управления электрической дугой по второму каналу управления путем воздействия на блок позиционирования. Изобретение позволяет эффективно регулировать мощность плавления и характеристик напряжения дуги и тока дуги, чтобы гарантировать устойчивость электрической дуги в процессе плавления металла, а также обеспечивает возможность подавления возмущений, индуцируемых в сети питания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх