Патенты автора Гильяно Надежда Яковлевна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для увеличения эффективности и направленной селективности воздействия на опухолевые клетки с применением радиационного воздействия. Способ радиосенсибилизации опухолевых клеток заключается в воздействии на опухолевую клетку веществом, являющимся ингибитором гликолиза и одновременно блокирующим клеточную пролиферацию, в качестве которого используют глюкозамин D гидрохлорид в концентрации 10 мМ. Изобретение обеспечивает повышение радиосенсибилизации и направленной селективности воздействия на опухолевые клетки без влияния на неопухолевые клетки за счет блокирования клеточной пролиферации в радиочувствительной G1 фазе клеточного цикла. 5 ил.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и представляет собой композицию для ингибирования роста и выживаемости опухолевых клеток, включающую 2-амино-2-дезокси-D-глюкозу (глюкозамин D) и 2-дезокси-D-глюкозу (2-DG), при этом концентрация для 2-амино-2-дезокси-D-глюкозы (глюкозамин D) и 2-дезокси-D-глюкозы (2DG) равна 3 - 10 мМ для каждого компонента соответственно и соотношение компонентов равно 1:1. Использование заявленного изобретения позволяет повысить стабильность композиции, обеспечивает высокую селективность по отношению к опухолевым клеткам за счет комбинированного воздействия на опухолевые клетки и повышения ингибирования пролиферации. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии. Предложен способ обработки опухолевых клеток композицией, содержащей дихлорацетат натрия (ДХА) и кофеин бензоат натрия. Измерение противоопухолевой активности основано на распределении клеток по содержанию ДНК, подтверждающему апоптоз опухолевых клеток. Эффективность комбинированного воздействия оценивают по уровню клеток с содержанием ДНК меньше диплоидного набора (суб-G1 популяция), появляющихся в результате фрагментации ядер апоптотически гибнущих клеток. Изобретение обеспечивает высокую противоопухолевую активность и селективность действия ДХА при снижении токсических последствий в неопухолевых клетках. 8 ил., 1 пр.

 


Наверх