Патенты автора Канаев Денис Петрович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стальной высокопрочной арматуры периодического профиля для армирования, в частности, железнодорожных железобетонных шпал нового поколения для высоконагруженных и скоростных путей сообщения. Способ производства стальной высокопрочной арматуры включает выплавку стали, прокатку в катанку, термическую обработку катанки путем нагрева в печи до температуры 900-940°С с последующей изотермической закалкой в течение 85-110 с в расплаве свинца при температуре 530-560°С и окончательным охлаждением водой, травление, холодное волочение, нанесение периодического профиля, термомеханическую обработку и порезку арматуры на мерную длину. Выплавляют сталь химического состава, мас. %: углерод 0,78-0,82, марганец 0,70-0,80, кремний не более 0,25, сера не более 0,010, фосфор не более 0,010, хром 0,15-0,20, никель не более 0,10, медь не более 0,10, алюминий не более 0,005, бор 0,001-0,0025, ванадий 0,040-0,060, азот не более 0,008, железо – остальное. Соотношение бора к азоту B/N ≤ 0,4, соотношение алюминия к ванадию Al/V ≤ 0,125. Холодное волочение катанки производят с суммарной степенью обжатия 60-80%, после нанесения периодического профиля на заготовке проводят термомеханическую обработку путем среднетемпературного отпуска при температуре 340-400°С во время пластической деформации со степенью 1,0-1,4% с получением стальной холоднодеформированной высокопрочной арматуры, обладающей прочностью не менее 1700 Н/мм2, условным пределом текучести не менее 1600 Н/мм2, относительным удлинением при разрыве не менее 8,0% и обрывностью арматурных стержней при эксплуатации <0,2%. Получают высокопрочную холодно-деформированную арматуру с прочностью не менее 1700 Н/мм2, условным пределом текучести не менее 1600 Н/мм2, относительным удлинением при разрыве не менее 8,0%. Обрывность арматурных стержней при эксплуатации составляет <0,2%.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению горячекатаной стали для холодной высадки. Выплавляют сталь, имеющую химический состав, содержащий в мас.%: углерод 0,37-0,44, марганец 0,50-0,80, кремний 0,17-0,37, сера не более 0,020, фосфор не более 0,020, хром 0,40-0,90, никель 0,40-1,65, медь не более 0,20, молибден 0,15-0,25, азот не более 0,008, железо остальное. Разливают сталь на машине непрерывного литья в заготовку и осуществляют ее горячую прокатку. При горячей прокатке осуществляют ускоренное охлаждение при температуре виткообразования 763-772°С с последующим ускоренным воздушным охлаждением со скоростью 2,1-8,7°С/с до температур 350-550°С с обеспечением получения бейнитной структуры стали. Осуществляют сфероидизирующий отжиг путем нагрева в печи до температуры 720-725°С с последующей изотермической выдержкой в течение 4 ч и окончательным охлаждением на воздухе для получения микроструктуры с содержанием не менее 80% зернистого перлита. Обеспечивается получение горячекатаной стали, имеющей после прокатного и метизного переделов благоприятную для последующей холодной штамповки структуры зернистого перлита. 4 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве арматурных канатов, предназначенных для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластичных материалов. Техническая задача - повышение сцепления арматурного каната при одновременном снижении потерь от релаксации напряжений путем уменьшения уровня остаточных напряжений в канате. В способе изготовления арматурного каната, включающем изготовление проволок круглого сечения, свивку проволоки в канат, круговое пластическое обжатие каната в роликовом калибре с одновременным нанесением на наружный участок повивочных проволок периодического профиля, степень кругового пластического обжатия каната определяют по формуле где Δd - абсолютная степень кругового обжатия каната, мм; d0 - диаметр каната, мм; dПР - диаметр проволок, образующих канат, мм; ККП - коэффициент конструктивной плотности; при этом допустимое значение конструктивной плотности каната выбирают из условия: 0,85 < ККП < 1,00. Технический результат - обеспечение необходимого поверхностного обжатия проволок каната, гарантирующее смену вида напряженного состояния проволок каната и снижение величины напряжений в поверхности деформированной проволоки, а также значительное повышение сцепления каната с бетоном. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве арматурных и других стальных канатов. Устройство постоянного натяжения проволок при свивке стальных канатов содержит неподвижно связанную с ротором канатовьющей машины раму и установленные на раме устройства знакопеременного изгиба с направляющими роликами. Согласно изобретению, устройства знакопеременного изгиба содержат поочередно установленные стационарно и с возможностью возвратно-поступательного перемещения направляющие ролики, устройства знакопеременного изгиба размещены в каретках, установленных с возможностью вращения относительно рамы, каретки кинематически связаны с рамой, на каждой из кареток стационарно установлена ведомая шестерня, по периметру рамы неподвижно установлена эпициклическая шестерня, на раме установлены с возможностью вращения шестерни-сателлиты, находящиеся в зацеплении с эпициклической шестерней, неподвижно прикрепленные соосно к шестерням-сателлитам вторичные шестерни и промежуточные шестерни, находящиеся в зацеплении со вторичными шестернями и ведомыми шестернями кареток, причем соотношение числа зубьев эпициклической шестерни к числу зубьев шестерни-сателлита соответствует соотношению числа зубьев ведомой шестерни и вторичной шестерни. Технический результат заключается в обеспечении равномерного по длине и сечению распределения напряжений в проволоках. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в метизном производстве. Способ включает подготовку поверхности заготовки перед сухим волочением, включающим травление заготовки в растворе соляной кислоты, промывку водой, нанесение подсмазочного покрытия в растворе буры при температуре 85-95°C, сушку с последующим определением микротопографии поверхности заготовки. Формирование оптимального микрорельефа, обеспечивающего стабильный захват смазки поверхностью заготовки в очаг деформации, обеспечивается за счет того, что заготовку протягивают через растворы непрерывно с постоянной линейной скоростью от 3,0 до 7,0 м/мин, а после сушки определяют шероховатость на поверхности заготовки в соответствии с регламентированным выражением. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для повышения производительности процесса с достижением высоких показателей по качественным характеристикам осуществляют термическую обработку мелющих тел из углеродистой стали после штамповочного или прокатного нагрева до температур 900-1250°С с закалкой в воде, осуществляемой в закалочной ванне с размещенным в ней наклонным конвейером для транспортировки изделия из закалочной ванны находящегося внутри лотка, в котором встречно движению мелющего тела на конвейере подают воду, с регулируемым объемом расхода, который определяют по формуле: Vв=(Cм⋅ΔTм⋅mм⋅N)/(Cв⋅ΔTв⋅ρв). 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх