Патенты автора Маскадынов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к ортопедической стоматологии, а именно к способу обработки зубопротезных изделий из акриловых пластмасс, согласно которому осуществляют выдержку изделия в жидкой среде при соотношении объемов изделия и жидкой среды 1:1, при этом в качестве жидкой среды для обработки используют или водный раствор щелочи с концентрацией 15%, или водный раствор соляной кислоты с концентрацией 10%, причем выдержку изделия в жидкой среде осуществляют в течение суток, после чего изделие промывают водой до полного удаления следов указанной жидкой среды. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента используемых жидких сред и сокращение длительности обработки до одних суток, достаточных для удаления остаточного мономера ниже уровня ПДК из поверхностных слоев изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

КЮВЕТА // 2640390
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при изготовлении зубных протезов. Предлагается кювета для изготовления зубных протезов, содержащая разборный корпус, состоящий из нижней и верхней частей, состыкованных и сжатых между собой, снабженный отверстиями под выходные литниковые каналы. Кювета выполнена из металлической трубы цилиндрической формы со съемными крышками в каждой из частей с возможностью их поджатия с помощью струбцины и с толщиной стенок, обеспечивающей стыковку обеих частей с помощью установленных в стенках частей кюветы металлических штифтов. Выходные литниковые каналы образованы двумя отводными трубками, нижние концы которых расположены диаметрально в зоне разъема с возможностью установки в создаваемых при выполнении гипсовой формы углублениях, примыкающих к щечным поверхностям репродукции восковой модели, располагаемой в центральной части кюветы. Верхние выступающие над кюветой концы отводных трубок пропущены через отверстия, выполненные в крышке верхней части. Крышка нижней части снабжена ступенчатой вставкой, соосно установленной с возможностью осевого перемещения вверх и давления на гипс. Внутренние поверхности кюветы защищены от взаимодействия с гипсом с помощью изоляции, а под вставкой установлен прижатый к ней струбциной упругий вкладыш с возможностью давления на вставку при тепловой обработке в процессе полимеризации пластмассового базиса. Изобретение позволяет упростить конструкцию кюветы, снизить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации, а также в повысить универсальность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к зубопротезной технике, а именно к устройствам, применяемым для снижения образования воздушных каверн в базисной пластмассе при изготовлении стоматологических протезов. Регулятор давления в сборной кювете, состоящей из верхней и нижней половин, выполнен в виде вкладыша, состоящего из двух металлических пластин. Верхняя пластина вкладыша изготовлена из конструкционной стали с толщиной, обеспечивающей ее жесткость, и с конфигурацией, соответствующей дну нижней половины кюветы. Нижняя пластина изготовлена из материала с памятью формы - нитинола и выполнена в форме плоской металлической полосы, имеющей продольный размер, соответствующий длине верхней пластины, с возможностью принимать изогнутую форму при возрастании температуры среды в процессе тепловой обработки базисных материалов для создания своей выпуклой частью давления на верхнюю пластину, а через нее дополнительного давления на гипс. Изобретение позволяет повысить качество готового изделия при минимальных затратах. 2 ил.

 


Наверх