Патенты автора Сивкович Ольга Олеговна (RU)

Изобретение относится к оториноларингологии, в частности к онкологии ЛОР-органов, и может быть использовано в целях ранней диагностики опухолей гортани. Проводят биопсию у больных с подозрением на рак гортани с помощью аппаратно-программного комплекса «ИнСпектр-М». Лазерным излучением с длиной волны 350 нм контактно облучают ткани гортани и регистрируют интенсивность излучения в их спектрах флуоресценции в диапазоне длины волны от 600 до 650 нм. Диагностический зонд сначала устанавливают на три произвольные точки в области интактной слизистой оболочки гортани, затем на точку в области видимой границы измененной слизистой оболочки гортани, затем на точки по всей площади измененной слизистой оболочки. Расстояние между исследуемыми точками в области измененной слизистой оболочки составляет 1 мм. Проводят прицельную биопсию слизистой оболочки гортани в точке с наибольшей интенсивностью флуоресценции. Способ позволяет проводить исследование в амбулаторных условиях, любых пораженных участков гортани, в том числе и труднодоступных для обзора обычным фиброскопом с наименьшей травматизацией слизистой оболочки гортани. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии. Осуществляют формирование выстилки ларингостомы за счет внутренней поверхности претиреоидных мышщ, которые со стороны просвета гортани укрывают местно-перемещенной слизистой. В просвет гортани устанавливают стент-обтуратор с ирригационной системой. Для его изготовления используют: фрагмент поролона объемом, соответствующим просвету гортани, катетер подключичный с внутренним диаметром 1,4 мм и длиной 18 см, напальчник или палец от перчаточной резины, шовный материал. В подключичном катетере ножницами делают перфорации. Поролоновый компонент прошивают катетером и сворачивают так, чтобы изогнутые колена подключичного катетера не упирались в стенки обтуратора. Далее упаковывают в палец резиновой перчатки или напальчник, оставляя конец катетера снаружи. Затем формируют переднюю стенку гортани. При этом накладывают сверху вниз волнообразный шов, поочередно подхватывая края претиреоидных мышц каждой из противоположных сторон до нижнего края операционного дефекта. Таким же образом ведут шов кверху до места первого вкола на противоположной стороне раны. Способ позволяет добиться реконструкции просвета гортани с функционально достаточным объемом, снизить количество послеоперационных осложнений за счет мобилизации передних мышц шеи, ушитых в продольном направлении продольным непрерывным швом, а также за счет использования стента-обтуратора с ирригационной системой. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят резекцию щитовидного хряща трахеи так, чтобы сохранить часть его двугранного угла. Осуществляют резекцию дуги перстневидного хряща. Проводят резекцию патологически измененных тканей гортани. Реконструкцию гортани осуществляют смещением и наклоном мобилизованного двугранного угла щитовидного хряща книзу под углом, достаточным для соприкосновения с верхним кольцом трахеи. Накладывают анастомоз в области их соприкосновения. Печатку перстневидного хряща фиксируют к остаткам боковых пластин щитовидного хряща. Формируют просвет гортани на стенте с последующим укрытием линии анастомоза с помощью передних мышц шеи. Способ позволяет восстановить функционально необходимый объем и форму гортани, а также восстановить непрерывность воздухоносных путей и обеспечить разделительную функцию гортани после резекции за счет сохранения двугранного угла щитовидного хряща и печатки перстневидного хряща. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх