Патенты автора Мурга Владимир Вячеславович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Способ профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани, при этом за месяц до планируемой операции утром, в обед и вечером назначается прием по 150 грамм пресных хлебцев из кукурузной муки с отрубями с добавлением перед выпечкой настоя амаранта из расчета 1,5 г сухих листьев на 100 г хлебца и прием настойки лимонника китайского из расчета 12 капель на 100 г хлебца в сочетании с применением препарат "Витрум" по 1 драже 3 раза в день. Вышеописанный способ эффективен для профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани. Для этого проводят определение уровня магния эритроцитов в ммоль/л и уровня матриксной металлопротеиназы I в нг/мл. Указанное исследование проводят перед операцией и через 5 дней после операции. Рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании этого отношения на 20% и более через 5 дней после операции выявляют высокий риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, в ином случае риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде незначительный. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, что позволяет вовремя скорректировать лечение. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для профилактики отдаленных послеоперационных осложнений у больных с дисплазией соединительной ткани. Способ по изобретению включает проведение на 22 день с момента операции коротковолновой физиотерапии на область операции длительностью 10 минут, с перерывами в 1 день. В качестве медикаментозного воздействия используется нанесение мази Хондроксид и пероральное применение препарата Никомед в средних возрастных дозировках, при этом длительность сочетанного физиотерапевтического и медикаментозного воздействия не должна превышать 12 дней, а повторный курс лечения проводится не ранее, чем через 3 месяца с момента окончания предыдущего воздействия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии и педиатрии, может быть использовано для диагностики дисплазии соединительной ткани у детей. Проводят рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции. При выявлении на рентгенограммах ротации атланта в сочетании с кифозированием шейных позвонков у ребенка выявляется дисплазия соединительной ткани. Способ обеспечивает простоту и достоверное выявление детей с признаками дисплазии соединительной ткани, в том числе ее недифференцированных форм. 3 пр.

 


Наверх