Патенты автора Понежа Тамара Евгеньевна (RU)

Устройство для фиксации и позиционирования клеточных культур при прецизионном облучении относится к нейроонкологии и может быть использовано для повышения эффективности и индивидуального подхода при проведении стереотаксической лучевой терапии. Устройство содержит планшет для культивирования клеточных культур и выполнено в виде двух сфер: наружной и внутренней. Сферы расположены одна в другой и разделены внутренним, герметизированным силиконовой гофрой замкнутого сечения пространством, заполненным шариками. Внутренняя сфера меньшего диаметра выполнена в виде неразборной замкнутой конструкции с прямоугольным углублением под установку планшета для культивирования клеточных культур. Нижняя треть внутренней сферы имеет сплошное сечение. Верхние две трети внутренней сферы полые, содержат отверстие в верхней точке для заполнения водой. Наружная сфера большего диаметра, выполнена в виде разборной полой конструкции с прямоугольным отверстием под установку планшета для культивирования клеточных культур. Планшет выполнен из полистирола в виде лунок. Устройство обеспечивает снижение травматизации культуры опухолевых клеток, надежную их фиксацию при проведении облучения и позволяет верифицировано подойти к выбору суммарных доз облучения для конкретного пациента, обеспечивающих наилучший туморорицидный эффект у больных злокачественными опухолями головного мозга. 1 ил.

Способ относится к медицине, а именно к лучевой терапии, и может быть использовано для тотального облучения тела пациента. Проводят ротационное облучение пациента заданной дозой облучения при размещении его на лечебном столе в плоскости ротации линейного ускорителя электронов, вращаемого вокруг изоцентра ротации с заданным на ускорителе полем и углом ротации. При этом дополнительно перед ротационным облучением пациента выполняют разделение сектора вращения облучателя на 11 сегментов, для каждого из них рассчитывают поправочный коэффициент k(∝) по формуле: , где - угол облучателя, - расстояние от источника до изоцентра ускорителя, равное 100 см, - расстояние от изоцентра до половины передне-заднего размера фантома, - половина передне-заднего размера фантома, - толщина органического стекла, - линейный коэффициент ослабления пучка для материала фантома, - линейный коэффициент ослабления пучка для материала экрана, предназначенного для увеличения дозы на поверхности тела человека. Определяют количество мониторных единиц с учетом заданной дозы и поправочного коэффициента по формуле: где MU(seg) – количество мониторных единиц на заданный сегмент, seg° - значение сегмента в градусах, MU(full arc) – экспериментально полученное значение мониторных единиц для ротационного пучка гантри от 305° до 55°, при котором в пластиковом фантоме, установленном под углом гантри равным 0° по центру светового поля , на половине его переднезаднего размера будет заданная доза, full arc°- размер полной дуги 110°, k(∝) - усредненный поправочный коэффициент для заданного сегмента. После чего пациента размещают на лечебном столе в плоскости ротации ускорителя, так чтобы при значении гантри равном 0° центр светового поля находился на половине роста пациента. Над пациентом сверху на расстоянии 55 см от лечебного стола устанавливают экран из органического стекла толщиной 1 см и проводят облучение с заданным полем 10,6x40 см и углом ротации 110°. Способ обеспечивает создание равномерного распределения заданной поглощенной дозы в теле для большинства пациентов за счет регулирования количества мониторных единиц внутри отдельных сегментов сектора ротационного облучения. 7 ил., 10 табл., 2 пр.

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе. При этом центрируют поле облучения на животном на столе линейного ускорителя по световому полю и анатомическим костным ориентирам. Осуществляют формирование поля размером 2,5 см в направлении право-лево и 2,3-4,0 см в направлении голова-хвост животного в проекции нижней трети мочевого пузыря. Сверху в области поля облучения устанавливают ткане-эквивалентный болюс толщиной 1 см. Устанавливают расстояние источник-поверхность, равное 100 см. Облучение осуществляют фотонами с граничной энергией квантов 6 МэВ. При создании модели на крысе облучение проводят одной фракцией в дозе 25 Гр. При создании модели на кролике облучение проводят 5 фракциями с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Способ обеспечивает создание модели радиоиндуцированного цистита без применения дополнительных страданий экспериментальным животным с целью проведения научных исследований, позволяющих с высокой степенью достоверности осуществлять доклинические исследования лекарственных препаратов для лечения лучевых циститов. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, радиологии, лучевой терапии. Способ лучевой терапии (ЛТ) орофарингеального рака (ОФР) на фоне соответствующей химиотерапии включает предварительное определение у больного массы тела и диаметра шеи и предлучевую подготовку с использованием КТ-топометрии и расчета дозиметрического плана. При этом перед началом лечения у больного дополнительно определяют содержание альбумина плазмы крови. В качестве ЛТ используют 3D конформную ЛТ, причем при достижении суммарной очаговой дозы облучения больного (СОД) 20 Гр повторно определяют массу тела, содержание альбумина плазмы крови и диаметр шеи. При снижении хотя бы одного из этих показателей более чем на 5% повторно выполняют КТ-топометрию и расчет дозиметрического плана облучения, в соответствии с чем продолжают ЛТ до СОД 40 Гр. Затем снова определяют показатели массы тела, альбумина плазмы крови и диаметра шеи больного и при повторном снижении хотя бы одного показателя более чем на 5% вновь корректируют дозиметрический план, в соответствии с которым продолжают ЛТ до достижения СОД 70 Гр. Способ обеспечивает оптимальную тактику адаптивного химиолучевого лечения благодаря своевременной коррекции дозиметрического плана, исключая превышение пороговых значений предельно допустимых доз для органов риска, попадающих в зону облучения, а также исключая некорректность охвата 95%-ной изодозой первичной опухоли и зон регионарного лимфооттока. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх