Патенты автора Кирюшин Геннадий Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к системам контроля с применением сенсорного оптического волокна и предназначено для передачи потоков информации по результатам постоянного мониторинга в том числе и соблюдения Правил дорожного движения (ПДД) протяженного участка дороги с применением минимального количества видеокамер и радаров. Технический результат состоит в обеспечении получения информации о состоянии дорожного покрытия и проведение мониторинга дорожного движения в режиме «он лайн». Для этого система мониторинга состояния дороги, контроля и управления дорожным движением содержит центр управления дорожным движением с компьютером и монитором и дорогу, разделенную на участки контроля и управления дорожным движением, каждый из которых оборудован блоком предварительной обработки, содержащим передатчик сигнала, выход которого соединен с сенсорным оптическим волокном, приемник сигнала, вход которого соединен с выходом сенсорного оптического волокна, а выход которого соединен с входом в усилитель, выход которого соединен с входом в преобразователь, выход преобразователя соединен с входом в процессор предварительной обработки сигнала, соединенный линиями связи с центром мониторинга и управления дорожным движением и, по меньшей мере, по одной видеокамере на входе и на выходе из участка контроля и управления дорожным движением, тем, что в качестве сенсорного волокна используется, по меньшей мере, одно оптическое волокно волоконно-оптической линии связи, проложенное вдоль обочины дороги, при этом компьютер выполнен с возможностью распознавания типа субъекта или объекта, в том числе транспортного средства, и определения его скорости и направление движения за счет предварительной тарировки с разными субъектами и объектами, и наличия визуальной базы данных субъектов и объектов, например, транспортных средств различного вида, назначения и веса, и базы эталонных виброакустических сигналов, создаваемых ими, и выполнен с возможностью по сигналу, полученному с сенсорного оптического волокна выводить информацию о месте нахождения на плане местности всех субъектов и объектов, скорости их перемещения и внешнем виде - на монитор, в систему хранения данных и систему управления. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи ВОЛС и предназначено для передачи потоков информации на большие расстояние и защиты линий связи от постороннего вмешательства. Технический результат - обеспечение энергией систем безопасности и ее передача в труднодоступные районы страны и минимизация потребления энергии. Для этого в способе используют систему безопасности волоконно-оптической линии связи ВОЛС, выполненную протяженной в труднодоступном районе с n колодцами, соединенными канализаций, содержащей разделенные на участки сектора контроля безопасности, центр управления охраной, ретрансляторы, датчики безопасности и видеокамеры с аккумуляторами, при этом в каждом колодце установлены: контроллер, концевой выключатель и внутренняя видеокамера, соединенные электрическими связями с аккумулятором, в первом колодце участка оптического волокна труднодоступного района для передачи энергии в промежуточные и последний n-й колодец установлен сплиттер, к которому присоединен лазерный оптический модуль, а в промежуточных и последнем n-м колодце через сплиттер к оптическому волокну подключен фотоэлектрический преобразователь напряжения, соединенный электрическими проводами с аккумулятором. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи и предназначено для передачи потоков информации. Волоконно-оптическая линия связи содержит размещенные в трубе канала подземной кабельной канализации волоконно-оптические микрокабели, в свою очередь, размещенные в микротрубках, микрокабели с микротрубками сгруппированы в один или несколько пакетов, микротрубки выполнены из полиэтилена высокой плотности с применением дополнительного средства снижения трения скольжения, в качестве дополнительного средства снижения трения скольжения применены продольные бороздки на внутренней поверхности микротрубок с образованием продольных выступов, при этом глубина продольных бороздок выполнена из условия h=(0,05…0,2)δст, где h - глубина продольных бороздок, δст - толщина стенки микротрубки, причем продольные бороздки выполнены треугольной формы в поперечном сечении. Технический результат - уменьшение трения между микрокабелем и микротрубкой и стенками трубы подземной кабельной канализации. 25 ил., 4 табл.

Группа изобретений относится к волоконно-оптическим линиям связи и предназначена для передачи потоков информации. Волоконно-оптическая линии связи, содержащей размещенные в трубе канала подземной кабельной канализации микрокабели, при этом микрокабели протянуты внутри микротрубок, которые сгруппированы в один или несколько пакетов. Микротрубки выполнены из полиэтилена высокой плотности с применением дополнительного средства снижения трения скольжения, при этом в качестве дополнительного средства снижения трения скольжения применены продольные бороздки на внутренней поверхности микротрубок, с образованием выступов, при этом глубина продольных бороздок выполнена из условия:h=(0,05…0,2)δст,где:h - глубина продольных бороздок,δст - толщина стенки микротрубки, при этом толщина стенки микротрубки выбрана из условия:δст=(0,17…0,28)dмк,где dмк - внутренний диаметр микротрубки.Технический результат - уменьшение трения между микротрубками и стенками трубы канала подземной кабельной канализации и между микротрубками и волоконно-оптическими микрокабелями, и между пакетами микротрубок и трубой подземной кабельной канализации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 35 ил., 4 табл.

 


Наверх