Патенты автора Шарыгин Михаил Валерьевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - создание способа релейной защиты энергообъекта, обладающего высокой распознающей способностью аварийных режимов, а также быстродействием и простотой технической реализации. Способ релейной защиты энергообъекта осуществляется путем фиксации отсчетов электрических величин, преобразования отсчетов в промежуточную величину, преобразования промежуточных величин в замер, обучения релейной защиты замерами от имитационных моделей и определения характеристик срабатывания релейной защиты, промежуточные величины формируют на каждом шаге наблюдения режима короткого замыкания и преобразуют в текущий замер релейной защиты, обучение защиты проводят текущими замерами, сформированными при имитационном моделировании. При этом результаты предварительного имитационного моделирования вносят в блок хранения результатов имитационного моделирования, выполняют аналого-цифровое преобразование сигналов токов и напряжений с последующей их цифровой фильтрацией, а также определением параметров токов и напряжений в виде промежуточных величин, на основе полученных промежуточных величин путем их линейной комбинации в вычислительном блоке формируют обобщенные признаки замера, которые подают на схемы сравнения, количество которых выбирают соответствующим количеству обобщенных признаков замера, на вторые входы схем сравнения с блока хранения результатов имитационного моделирования подают параметры срабатывания защиты для каждого обобщенного признака, с выходов схем сравнения сигналы подают на блок логики, в котором на основе сигналов с выходов схем сравнения формируют сигнал срабатывания защиты в зависимости от необходимости обеспечения высокой надежности срабатывания или чувствительности устройства релейной защиты, формирование обобщенных признаков и параметров срабатывания защиты, подаваемых на схемы сравнения, осуществляют с учетом режима функционирования защищаемого энергообъекта, поэтому при смене режима сигналами с выхода блока хранения результатов имитационного моделирования корректируют в вычислительном блоке расчет обобщенных признаков и осуществляют изменение параметров срабатывания защиты на вторых входах соответствующих схем сравнения. 7 ил., 3 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности способа дифференциальной защиты трансформатора путем выявления неисправностей трансформаторов тока, а также повреждений на ошиновках трансформатора без ухудшения быстродействия защиты и применения сложных устройств. Согласно способу в трансформаторах тока преобразуют токи силовых цепей каждой из сторон каждой из фаз силового трехфазного трансформатора, пофазно геометрически суммируют токи всех сторон трансформатора и при превышении результирующего тока какой-либо фазы установленного порогового значения отключают силовые цепи со всех сторон трехфазного трансформатора. Дополнительно собирают информацию о фазных токах с трансформаторов тока, установленных в трансформаторных ячейках распределительного устройства подстанции и расположенных на сторонах высокого, среднего и низкого напряжения, выполняют матричное описание соотношения токов для трансформатора с ошиновками и формируют матрицы токов фаз на основе теории графов и метода двойной записи, вершинами графа представляют шины, трансформатор, ошиновки между выводами трансформатора и шинами подстанции, а дугами соответственно ветви трансформаторов тока и выключателей, реализуют операции над матрицами токов фаз для получения результирующих токов, анализируют соотношение результирующих токов и на основе соответствующего анализа проверяют условия срабатывания дифференциальной защиты трансформатора. В качестве критерия проверки исправности трансформаторов тока используют соотношение сумм входящих и исходящих токов, поскольку каждая дуга графа отражается с одинаковым весом, соответствующим значению тока, в матрицах вершин дважды как дуга, связанная с вершиной и направленная к ней одной матрицы вершины, и как дуга, связанная с вершиной и направленная от нее другой матрицы вершины, то при неверных значениях, выдаваемых трансформаторами тока, сумма входящих и исходящих токов в двух матрицах становится ошибочной и не соответствует реальной сумме токов схемы, если обе вершины графа, в матрицах которых присутствуют измерения поврежденного трансформатора тока, представляют собой соответствующие защищаемые шины, тогда сумма токов для обеих вершин становится неравной нулю, если одна из вершин графа с поврежденным трансформатором тока является висячей, то сумма токов для всей схемы остается равной нулю, в отличие от случая короткого замыкания в сети. Выявляют неисправность одного или двух трансформаторов тока, а также выявляют повреждения на ошиновке трансформатора, производят выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока, реализуют требуемые отключения при повреждениях ошиновки трансформатора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности направленной дифференциальной защиты двух трехфазных параллельных линий. Согласно способу в трансформаторах тока преобразуют токи каждой из фаз каждой из параллельных линий, осуществляют геометрическое суммирование полученных в результате преобразования токов фаз первой линии со сдвинутыми на 180° токами соответствующих фаз второй линии, при этом получают результирующую трехфазную последовательность токов, при ассиметричном режиме работы первой и второй линии обеспечивают отключение соответствующих линий. Способ отличается тем, что выполняют матричное описание соотношения токов двух трехфазных параллельных линий с формированием матриц токов на основе теории графов и метода двойной записи, реализуют операции над матрицами токов и формируют сигнальные признаки функционирования дифференциальной защиты, сигнальные признаки определяют комбинацией результатов операций над матрицами токов, производят выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока, причем отключение линий и выдачу контрольного сигнала при выявлении неисправностей трансформаторов тока осуществляют с учетом сигнальных признаков функционирования дифференциальной защиты. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение быстродействия токовой защиты. Согласно способу осуществляют измерения тока и его аналого-цифровое преобразование, непрерывно определяют действующее значение тока, сравнивают полученное значение с допустимым током, определение действующего значения тока осуществляют со сдвигом временного интервала на величину очередного отсчета, средневзвешенное значение действующего тока относительно каждого интервала определяют для каждой фазы сети и проверяют превышения уставок, отличающийся тем, что средневзвешенное значение тока вычисляют в различных временных интервалах путем группировки соответствующего числа отсчетов тока, производят отстройку защиты от излишних срабатываний с учетом условий эксплуатации защиты, при этом проводят имитационное моделирование защиты и определяют ошибки среднеквадратических значений тока для каждого временного интервала, на основе имитационного моделирования и полученных ошибок формируют коэффициенты отстройки и уставки токовой защиты, которые сохраняют в блоке хранения уставок, дополнительно проводят отстройку защиты от излишних срабатываний за счет логического объединения в блоке логики результатов сравнения средневзвешенных значений тока для каждого временного интервала с соответствующими уставками, получают выходной сигнал быстродействующей максимальной токовой защиты на основе результатов указанного логического объединения с выхода блока логики. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности способа дифференциальной защиты. Согласно способу защиты участка электрической сети, содержащего, по меньшей мере, одну пару систем шин, соединенных между собой в каждой паре через трехфазный шиносоединительный выключатель, в трансформаторах тока преобразуют токи каждой из фаз каждого присоединения, подключенного к соответствующей шине через свой выключатель, а также токи каждой фазы шиносоединительного выключателя со стороны каждой из систем шин, формируют трехфазную последовательность токов путем геометрического суммирования токов, полученных в результате преобразований токов соответствующих фаз всех присоединений, а также протекающих через шиносоединительный выключатель, при отклонении результирующих токов пороговых уровней подают сигнал на отключение поврежденного элемента. При этом в состав участка электрической сети включены кабельные участки присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи, в трансформаторах тока преобразуют токи каждой из фаз по концам кабельных участков присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи, в состав трехфазной последовательности токов включаются токи каждой из фаз по концам кабельных участков присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи, дополнительно для получения результирующих токов, обеспечивающих проверку условий срабатывания дифференциальной защиты участка электрической сети, формируют комбинации сумм и разностей последовательностей токов с применением метода двойной записи, выявляют неисправности трансформаторов тока присоединений шин, кабельных участков присоединений кабельно-воздушных линий электропередачи и шиносоединительного выключателя по соотношению результирующих токов. При выявленных неисправностях соответствующих трансформаторов тока выдают сигнал для вывода трансформаторов тока в ремонт и исключения излишних срабатываний дифференциальной защиты. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения в трехфазной линии электропередачи (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжения. На каждом из концов линии измеряют токи и напряжения, выделяют из измеренных токов и напряжений аварийный сигнал, производят вычисления внутри скользящего временного окна, фиксируют момент превышения порога с помощью спутниковой навигационной системы и вычисляют расстояние до места повреждения по разности моментов превышения порога, зафиксированных на концах линии. Внутри скользящего временного окна вычисляют энергию аварийного сигнала, формируемую путем суммирования квадратов мгновенных значений сигнала, затем сравнивают вычисленную энергию аварийного сигнала с величиной порога. Технический результат заключается в упрощении способа определения места повреждения ЛЭП за счет более простых операций точного выделения фронта волны переходного процесса из совокупности помех, подчиняющихся нормальному закону распределения. 1 ил.

 


Наверх