Патенты автора Рожков Артем Андреевич (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд, и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел малой мощности. В способе отработки наклонных рудных тел малой мощности верхнюю и нижнюю поверхности отбиваемого слоя руды располагают несогласно с горизонтальной поверхностью навала закладки под углом к висячему боку, равным или меньшим 110°, а рабочее пространство в зависимости от мощности рудного тела в поперечном сечении формируют в виде треугольника или многоугольника с шатровой формой кровли. Технический результат: повышение устойчивости кровли отрабатываемого слоя при слоевой системе разработки с восходящей выемкой и послойной закладкой выработанного пространства и вследствие этого обеспечение безопасности работ и снижение затрат на крепление кровли слоя. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений при массовой отбойке скальных пород веерами скважин. Способ заключается в том, что плоскость веера разделяется на дугообразные зоны, ширина которых пропорционально уменьшается от забоя скважин к их устью, заряды в скважинах чередуются с воздушными промежутками, причем длина зарядов и длина воздушных промежутков принимается равной ширине соответствующей зоны, а заряды и воздушные промежутки располагаются в шахматном порядке. Изобретение позволяет снизить удельный расход ВВ при массовой отбойке без ухудшения результатов взрыва по качеству дробления руды. 2 ил.

Изобретение относится к подземной добыче ценных руд. Способ разработки наклонных рудных тел средней мощности, включающий разделение рудного тела на подэтажи, проведение в лежачем боку на подэтажном горизонте траншейного и доставочного штреков, погрузочных заездов между ними, выемку запасов подэтажей очистными блоками, расположенными по простиранию рудного тела и состоящими из очистной камеры и междукамерного целика (МКЦ), отбойку камерных запасов и площадной выпуск руды, затем взрывание МКЦ на выработанное пространство камеры и выпуск руды МКЦ под обрушенными породами из тех же погрузочных заездов. После проведения выработок и обуривания запасов камеры в траншейном штреке между погрузочными заездами формируют «гребни» из породы от проходки выработок, затем на сформированные «гребни» отбивают камерные запасы. Выемку камеры осуществляют увеличенной ширины за счет оформления податливого МКЦ трапециевидной формы путем уменьшения ширины верхней части прямоугольного МКЦ. После массовой отбойки трапециевидного МКЦ на отработанную камеру производят комбинированный выпуск руды под обрушенными породами. В первую очередь осуществляют площадной выпуск руды из погрузочных заездов траншейного днища камеры, а затем послойный торцовый довыпуск руды, оставшейся на лежачем боку, на месте МКЦ, из доставочного штрека путем погашения целика-«козырька» с последующим выпуском слоя отбитой породы и находящейся над ней руды. Изобретение позволяет снизить потери руды. 7 ил.

 


Наверх