Патенты автора Токаев Руслан Борисович (RU)

Изобретение относится к удалению кислых загрязнений отходов нефтепереработки. Щелочной препарат содержит следующие компоненты, мас.%: гидроксид натрия – 5,5-15,5; ПАВы: аминоксид и алкилполиглюкозид – 1,5-2,5 и 1-2 соответственно; этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА) – 0,5-1; фенолфталеин – 0,01; вода – остальное. Изобретение обеспечивает снижение окислительно-восстановительного потенциала и увеличение восстанавливающей способности системы. 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложено органо-минеральное удобрение с ростостимулирующими свойствами, включающее микробную суспензию инактивированных на ультразвуковой установке штаммов почвенных бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКМ B-3162D, Bacillus megaterium ВКМ B-3138D, Bacillus atrophaeus ВКМ B-3137D в соотношении 1:1:1; раствор макро- и микроэлементов в хелатной форме; хвойный гидролизат; хвойную хлорофилло-каротиновую пасту; ЭДТА; аэросил А-300. Изобретение обеспечивает повышение всхожести семян, урожайности сельскохозяйственных растений и их устойчивости к абиотическим факторам среды. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к технологическим линиям для переработки нефтесодержащих отходов. Способ разделения нефтешлама включает нагрев и перемешивание нефтешлама в присутствии деэмульгатора до температуры 60-90°C, акустическую обработку потока нефтешлама ультразвуковым кавитационным устройством. Нефтешлам подвергают воздействию ультразвука в режиме стоячей волны в диапазоне 20-30 кГц, затем на частотах 40-100 кГц. Излучатели ультразвукового кавитационного устройства сконфигурированы из условия постоянства площади живого сечения по всей длине канала для протекания нефтешлама внутри устройства. Время ультразвуковой обработки регулируют в зависимости от концентрации твердых примесей в нефтешламе. Далее поток подвергают барботированию воздухом в течение 30-180 с и отстою в течение 15-60 мин с последующим отбором нефтепродукта, выпуском воды и удалением механических примесей. Технический результат: повышение производительности разделения нефтешлама. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от вирусной и бактериальной инфекции. Предложено устройство питания и управления светодиодами медицинской маски с бактерицидной обработкой воздуха. Устройство содержит индуктивный накопитель электрической энергии, ключ, блок управления ключом, диод, конденсатор и резистор. Один из выводов резистора и ключа соединены с клеммой для подключения общего вывода источника питания. Другой вывод ключа соединен с общей точкой соединения индуктивного накопителя электрической энергии и анода диода, катод которого подключен к одному из выводов конденсатора. Другой вывод конденсатора соединен с общим выводом источника питания, причем свободный вывод индуктивного накопителя электрической энергии соединен с клеммой для подключения плюсового вывода источника питания. Первый вход блока управления ключом подключен к клемме для общего вывода источника питания, а второй его вход подключен к свободному выводу резистора. Выход блока управления ключом подключен к управляющему входу ключа. Точки соединения диода и конденсатора, а также резистора со вторым входом блока управления ключом соединены с выходными клеммами устройства. Технический результат: повышение надежности обеспечения режима обеззараживания, снижение потребляемого от батареи тока и увеличение длительности непрерывной работы маски. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх