Патенты автора Бекренёв Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к судостроению и к области организации дороги, в частности к мостопереправочным и плавучим средствам, а именно: к понтонам, предназначенным для строительства сборно-разборных и стационарных дорог на слабых грунтах (торфяниках, болотистых и мерзлых, в том числе вечномерзлых), подвергающихся действию повышенных знакопеременных статических и динамических нагрузок, например дорожного покрытия или основания дорожных одежд, организации переправ посредством наведения понтонных мостов на реках и болотистых местностях с открытыми участками воды и призванных служить круглогодично, и может быть использовано для перевозки грузов и пассажиров в местах, где обычные мосты отсутствуют или не могут работать, например при обустройстве водозаборов, выполнении работ на водной поверхности (при подъеме и перемещении грузов, расчистке и углублении дна, бурении скважин, очистке поверхности воды от загрязнений в закрытых водоемах, на мелководье, в болотистых и труднодоступных местах) и пр. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, - повышение пространственной жесткости и изгибной прочности плавучего средства при знакопеременных статических и динамических нагрузках, а также повышение технологичности его изготовления и сборки. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к армирующим элементам в виде пространственных модулей. Технический результат - повышение жесткости. Пространственный арматурный модуль содержит по крайней мере один средний элемент, каждый из которых выполнен в виде образованных наклонными арматурными стержнями волнообразной формы правильных четырехгранных пирамид. Прямые участки наклонных арматурных стержней наклонены друг к другу под углами (60°±5°), а к центральной оси правильных четырехгранных пирамид под углом (35°26''±5°). Оси наклонных арматурных стержней расположены на наклонных плоскостях, проходящих через противоположные грани правильных четырехгранных пирамид и наклоненных к центральной оси правильных четырехгранных пирамид под углом, соответствующим углу наклона граней правильных четырехгранных пирамид. Верхний и нижний элементы выполнены с образованием квадратной сетки. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции раскрывающихся солнечных батарей (СБ) космических аппаратов. СБ имеет гибкую плёночно-сотовую структуру, соты которой выполнены в виде четырех- или шестигранных пирамид. Пирамиды соединены друг с другом по ребрам своих воображаемых оснований. Фотоэлектрические преобразователи размещены на боковых гранях пирамид, принимая солнечное излучение со стороны указанных оснований. В развернутом положении СБ может иметь сферическую конфигурацию, в которой вершины всех пирамид сходятся в центре сферы. На рабочей поверхности СБ м.б. размещена защитная пленка со специальными свойствами. Сотовая конструкция СБ в развернутом положении м.б. ликвидирована путём ее нагрева до температуры испарения пленки или выше. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности СБ путём увеличения коэффициента поглощения за счет увеличения количества переотражений света от фотоприемного слоя внутри пирамид, а также – в снижении зависимости коэффициента поглощения от угла падения солнечного излучения и в упрощении технологии изготовления и эксплуатации СБ. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх