Патенты автора Рассохин Григорий Леонидович (RU)

Изобретение относится к комплексной переработке отходов сточных вод и может быть использовано при переработке иловых осадков сточных вод, осадков избыточного ила из сооружений биологической очистки и продуктов, загрязняющих окружающую среду и образующихся в результате процесса природопользования. Комплекс для переработки иловых осадков сточных вод включает блок подготовки сырья с сушильно-дробильной машиной 7, узел подачи сырья в реактор, блок сепарации газообразной и твердой фаз, блок конденсации газов, энергоблок, турбовихревой термический реактор 13. Турбовихревой термический реактор 13 снабжен камерами сгорания 14 и содержит соосно расположенные реакционную камеру 27, внешний тепловой контур 28 и устройство-активатор 29, представляющее собой лопастную вертушку, снабженную внешним приводом 35. Реакционная камера 27 имеет в разрезе по диаметральной плоскости форму круга, а в поперечном разрезе имеет форму овала. Устройство-активатор 29 соосно размещено внутри реакционной камеры 27. Внешний тепловой контур 28 представляет собой камеру, окружающую реакционную камеру 27, и установлен так, что не охватывает боковые части поверхности реакционной камеры 27. Реакционная камера 27 имеет патрубок 32 для подачи подготовленного сырья и отверстие 34 вывода продуктов переработки. Внешний тепловой контур 28 содержит не менее одного патрубка подвода тепла 30, связанного с камерой сгорания 14, и патрубок 31 отвода дымовых газов, связанный трубопроводом с сушильно-дробильной машиной 7. Изобретение позволяет создать безопасный и эффективный процесс переработки иловых осадков сточных вод, уменьшить количество твердых отходов, требующих последующего захоронения на полигонах, и повысить выход газовой составляющей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к комплексной переработке твердых отходов и может быть использовано для утилизации органических твердых бытовых и иных твердых отходов. Техническим результатом является упрощение конструкции системы, повышение ее надежности, повышение эффективности переработки бытовых отходов, а также обеспечение максимальной безотходности процесса пиролиза бытовых отходов с одновременным повторным использованием в операциях процесса пиролиза рабочих тел, полученных в предыдущих операциях, с получением на выходе процесса синтетического газа. Комплекс содержит модуль предварительной подготовки и подачи твердых отходов, модуль турбо-вихревого термического реактора, модуль очистки синтез-газа и модуль-преобразователь энергии. Модуль предварительной подготовки и подачи твердых отходов выполнен состоящим из сортировочного комплекса, сушильно-дробильной машины и бункера-накопителя высушенной до заданного уровня смеси твердых отходов, установленного с возможностью последующей подачи высушенной смеси твердых отходов в модуль турбо-вихревого термического реактора. Модуль предварительной подготовки и подачи твердых отходов снабжен устройством для разрывания пакетов и магнитным сепаратором и выполнен с возможностью отбора негорючих фракций. Модуль турбо-вихревого термического реактора выполнен состоящим из собственно турбо-вихревого термического реактора и камеры сгорания. Турбо-вихревой термический реактор содержит соосно расположенные реакционную камеру, стенки которой выполнены из жаропрочного материала, камеру внешнего теплового контура, стенки которой также выполнены из жаропрочного материала, и устройство-активатор для создания вихревого эффекта. Реакционная камера имеет в разрезе по диаметральной плоскости форму круга, а в поперечном разрезе - форму овала, внутренний объем реакционной камеры составляет 0,3-0,5 м3. Устройство-активатор соосно размещено внутри реакционной камеры. Камера внешнего теплового контура выполнена в виде охватывающей реакционную камеру пустотелой рубашки, теплоизолированной от внешней среды, при этом камера внешнего теплового контура установлена таким образом, что не полностью охватывает боковые части поверхности реакционной камеры. Камера внешнего теплового контура содержит патрубки подвода тепла, связанные с камерами сгорания, и патрубок отвода дымовых газов. Реакционная камера с боковой стороны имеет патрубки для подачи подготовленного сырья и отверстие вывода продуктов переработки, камера внешнего теплового контура связана с сушильно-дробильной машиной модуля предварительной подготовки и подачи твердых отходов. Модуль очистки синтез-газа снабжен блоком очистки дымовых газов, содержащим связанные между собой дожигатель, циклон и скруббер. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к термохимической переработке углеродсодержащих материалов и предназначено для получения углеводородных продуктов, энергии и топлива из отходов и сырья органического происхождения. При вихревом быстром пиролизе мелкодисперсный материал подвергают термическому и механохимическому воздействию без доступа кислорода последовательно в два этапа. Сначала частицы вещества вовлекают в сильнозакрученный вихревой поток газовзвеси, созданный в пиролизном реакторе 3 при температуре 600-900°C. Время контакта составляет 0,1-3 с. Затем очищенный от твердых частиц газовый поток направляют в вихревой интенсификатор газов, где разгоняют в сопле Лаваля при температуре не ниже 500°C и далее закручивают с высокой скоростью вокруг катализатора. Управление процессом осуществляют изменением температуры, времени контакта и природы катализатора. Пиролизный реактор цилиндрической формы содержит камеру пиролиза (17) с рубашкой (16) в виде теплового контура. В начале камеры тангенциально расположены патрубок (18) подвода газовзвеси и патрубок (24) пусковой горелки. Вдоль камеры равномерно размещены, по меньшей мере, два тангенциально ориентированных отводных патрубка (20). Длина камеры пиролиза равна сумме трех своих диаметров, умноженной на количество отводных патрубков. Торцевые стенки (21) камеры пиролиза и осевые линии патрубков (18, 19, 20) параллельны и отклонены на угол 5-10 градусов. Ось реактора горизонтально ориентирована с возможностью изменения угла наклона. Вихревой интенсификатор газов выполнен в форме цилиндра, в верхней части которого тангенциально расположен входной патрубок, имеющий форму сопла Лаваля. В нижней части тангенциально размещен выпускной патрубок. В центральной части соосно установлен блок катализатора. Изобретение позволяет увеличить выход низших углеводородов в пиролизном газе до 50-80% (масс.), повысить теплоту сгорания газа до 33-56 МДж/м3, снизить содержание смолистых компонентов в жидком топливе, использовать его для генерации электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх