Патенты автора Катасонов Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для измерения параметров гемостаза содержит термостатируемую камеру с узлом термостабилизации, внутри которой размещена емкость под порцию исследуемой крови, выполненная в виде расположенного вертикально в имеющем направляющий канал установочном узле тонкого цилиндрического капилляра. На внутреннюю боковую поверхность тонкого цилиндрического капилляра нанесен активатор свертывания, а в области его нижнего торца на его внутренней поверхности он снабжен гидрофобным покрытием. Устройство содержит модуль зондирования, выполненный с обеспечением возможности воздействия на образуемую при тромбообразовании фибриновую пленку и в виде связанного с генератором радиоимпульсов и контактирующего с нижним торцом тонкого цилиндрического капилляра ультразвукового преобразователя с обеспечением возможности излучения и приема им ультразвуковых колебаний в направлении продольной оси тонкого цилиндрического капилляра. С модулем зондирования связан блок управления. Устройство содержит также связанный с ультразвуковым преобразователем, генератором радиоимпульсов и блоком управления анализатор спектра. Такая конструкция устройства обеспечивает высокую точность измерения параметров гемостаза. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники. Устройство для определения агрегационной активности тромбоцитов содержит размещенные в корпусе кюветодержатель, по меньшей мере одну кювету, выполненную из оптически прозрачного материала и образующую выполненную с плоским дном рабочую емкость для исследуемого образца плазмы крови, модуль термостабилизации, по меньшей мере один источник лазерного излучения, расположенный с обеспечением возможности прохождения лазерного излучения через соответствующую рабочую емкость, по меньшей мере один приемник лазерного излучения, узел перемешивания плазмы крови и блок управления. Кюветы могут быть выполнены в виде стрипа. Узел перемешивания плазмы крови выполнен в виде вибродвигателя, механически связанного с кюветодержателем, который закреплен на упругих опорах и выполнен подвижным с обеспечением возможности совершать гармонические колебания в горизонтальной плоскости по взаимно перпендикулярным осям со сдвигом фаз в 90 градусов. Вибродвигатель может быть выполнен в виде электродвигателя с эксцентриком. Частота возбуждаемых вибродвигателем колебаний выбрана равной собственной частоте механической колебательной системы, образованной кюветодержателем с кюветами и упругими опорами. Источники лазерного излучения размещены снизу от соответствующей рабочей емкости, а приемники лазерного излучения размещены сверху от нее так, что их оптические оси совпадают с продольной центральной осью соответствующей рабочей емкости в статическом состоянии. Устройство обеспечивает его высокую эксплуатационную эффективность, в том числе за счет повышения воспроизводимости и точности определения агрегационной активности тромбоцитов. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования характеристик крови и ее компонентов, в частности их свертываемости. Устройство для исследования пространственного свертывания крови и ее компонентов содержит термостатируемую камеру с узлом термостабилизации, внутри которой размещена емкость с исследуемым образцом и активатором, светодиоды, и регистрирующий модуль с видеокамерой. При этом емкость с исследуемым образцом представляет собой планшет с лунками, на боковую поверхность которых нанесен активатор, а донышко выполнено плоским и прозрачным, регистрирующий модуль размещен в термостатируемой камере под лунками планшета с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости по двум перпендикулярным направлениям и снабжен узлом круговой подсветки донышка лунки, представляющим собой диск с центральным отверстием и концентрически установленными на нем светодиодами и пластину с соосным отверстием, формирующим световой конус под донышком лунки, при этом термостатирование выполнено воздушным, а внутренняя поверхность термостатируемой камеры имеет рифленое покрытие из светопоглощающего материала. Изобретение обеспечивает повышение производительности и увеличение точности проводимых анализов, снижение трудоемкости исследования и себестоимости анализа. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области экологии, фармакологии, токсикологии, медицины и касается автоматизации определения подвижности биологических тест-объектов на 96-луночном планшете. Прибор для измерения подвижности тест-объектов в исследованиях для определения активности комплемента сыворотки крови содержит корпус, установочный узел для размещения планшета с пробами в лунках, шаговый привод, блок управления, подключенный к персональному компьютеру, и фотометрический модуль, представляющий собой модуль динамического светорассеяния, выполненный в виде источника излучения, размещенного над лунками планшета, и фотоприемника излучения, расположенного под лунками планшета и под углом к осевой линии источника излучения. Достигается ускорение анализа, повышение надежности механической части прибора, уменьшение габаритов устройства, а также - удобство пользования. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной иммунологии, а именно к устройствам для определения функциональной активности комплемента в крови человека при диагностике ряда заболеваний. Устройство включает корпус, внутри которого расположен измерительный блок, содержащий модуль для размещения тестируемых образцов, источники света для подсветки образцов и видеокамеры с микрообъективами для фиксации состояния образцов, блок питания и микроконтроллер, подсоединенный к персональному компьютеру. Модуль для размещения тестируемых образцов выполнен в виде стрипа с ячейками и снабжен узлом встряхивания. Видеокамеры с микрообъективами объединены в блок таким образом, что каждая ячейка стрипа имеет размещенную над ней видеокамеру с микрообъективом. Измерительный блок снабжен узлом термостатирования, выполненным в виде теплового насоса на основе элемента Пелтье и термодатчика. При этом источники света для подсветки образцов размещены под каждой ячейкой стрипа и образуют осветительный узел темнопольной микроскопии. Обеспечивается повышение воспроизводимости анализов, снижения трудоемкости их проведения, сокращение времени на подготовку образцов, повышение надежности устройства и уменьшение его габаритов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх