Патенты автора Калиниченко Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве материалов, изделий, конструкций специального назначения (подземное строительство, строительство гидротехнических сооружений, аэродромов и др.). Способ получения строительных материалов с повышенными физико-механическими и водо-морозоустойчивыми свойствами, включающий смешение порошка вяжущего в виде портландцемента или каустического магнезита с поверхностно-активной добавкой на основе полиэтиленгликоля с последующим ультратонким измельчением смеси в электромагнитном аппарате до размера частиц 60-100 нм введением в смесь полидисперсного мелкозернистого диоксида кремния крупностью 50-100 мкм в соотношении вяжущее:SiO2 = 1:2 и затворением полученной смеси водой при использовании портландцемента или водным раствором хлористого магния при использовании каустического магнезита. Технический результат: увеличение скорости набора прочности отверждаемого материала на ранней стадии (1 сутки), увеличение нормированной прочности (28 суток) при одновременном многократном увеличении износостойкости, водо- и морозоустойчивости материала. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении углеродных катодных материалов для накопителей энергии, например гибридных суперконденсаторов. Восстановленный оксид графена с насыпным весом 0,002-2,0 г/см3 обрабатывают в псевдоожиженном слое, создаваемом озоновоздушной или озонокислородной смесью, содержащей 10 об.% озона, при температуре до +80°C. Процесс можно проводить в присутствии катализатора, например азотной кислоты, предварительно нанесённой на восстановленный оксид графена. Изобретение позволяет повысить удельные мощностные характеристики катодов и получать прочные структуры катодных материалов в процессе прессования без использования связующих. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и общей хирургии. Ортопедический имплантат из титана и нержавеющей стали с антиадгезивным антимикробным покрытием, выполненный из титана и нержавеющей стали в виде внутрикостного имплантата для крупных и мелких суставов, а также в виде элементов крепления позвоночника и длинных костей скелета пациента. На поверхность предварительно очищенного методом ионного травления ионами аргона ортопедического имплантата из титана и нержавеющей стали наносят плазменным напылением двухкомпонентное антиадгезивное антибактериальное биосовместимое нанопокрытие толщиной от 9 до 1180 нм, содержащее наногранулы шарообразной формы из высокочистого серебра размером 4,5-9,5 нм с нанесенным на их поверхности сплошным защитным углеродным нанопокрытием из тетраэдрического алмаза типа ta-C толщиной 0,4-1,2 нм. Изобретение обеспечивает надежные высокие антиадгезивные антибактериальные свойства, надежное препятствие образованию бактериальной биопленки на поверхности металлического ортопедического имплантата в процессе его эксплуатации, высокую биологическую совместимость в различных физиологических средах организма пациента, а также надежную защиту поверхности имплантированного металлического ортопедического имплантата от возникновения процессов перипротезной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу нанесения антиадгезивного антибактериального покрытия на ортопедические имплантаты из титана и нержавеющей стали, включающему нанесение покрытия на предварительно обработанную поверхность металлического имплантата, при этом поверхность металлических имплантатов из титана и нержавеющей стали подвергают очистке методом ионного травления в герметичной камере, которую предварительно вакуумируют до остаточного давления 9⋅10-5-1⋅10-6 Торр, с последующим заполнением камеры аргоном и вакуумированием камеры до остаточного давления 4⋅10-4-1⋅10-3 Торр, а ионное травление выполняют ионами аргона с энергией 0,7-3,0 кэВ в течение 4-8 мин, затем на поверхность ортопедических имплантатов из титана и из нержавеющей стали наносят дуальным распылением с двух магнетронных источников антиадгезивное антибактериальное покрытие в виде атомов серебра и углерода в виде тетраэдрического алмаза типа ta-C, причем используют магнетронный источник углеродной плазмы с мощностью 95-108 Вт, источник атомов серебра с мощностью 2-20 Вт и ионный источник стимулирования процесса нанесения покрытия ионами аргона с энергией ионов инертного газа аргона от 0,1 до 1,5 кэВ, а процесс нанесения антиадгезивного антибактериального покрытия продолжают в заполненной аргоном и вакуумированной до остаточного давления 4⋅10-4-1⋅10-3 Торр камере, при этом наносят на металлическую поверхность ортопедических имплантатов двухкомпонентное антиадгезивное антибактериальное биосовместимое нанопокрытие толщиной от 9 до 1180 нм, содержащее наногранулы шарообразной формы из высокочистого серебра не ниже 99,9% чистоты размером 4,5-9,5 нм со сформированным на их поверхности сплошным покрытием углерода в виде тетраэдрического алмаза типа ta-C толщиной 0,4-1,2 нм. При этом в качестве магнетронного источника атомов углерода при дуальном распылении с двух магнетронных источников используют графит марки МПГ-7, АРВ или ВЧ. Способ обеспечивает высокие антиадгезивные свойства и высокую биосовместимость в различных физиологических средах организма пациента. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и общей хирургии, и предназначено для обеспечения антибактериального покрытия для ортопедических имплантатов из титана и нержавеющей стали. Антиадгезивное антибактериальное покрытие для ортопедических имплантатов характеризуется тем, что на поверхность предварительно очищенных методом ионного травления ионами аргона используемых для имплантации ортопедических имплантатов из титана и нержавеющей стали нанесено плазменным напылением двухкомпонентное антиадгезивное антибактериальное биосовместимое нанопокрытие толщиной от 9 до 1180 нм, содержащее наногранулы шарообразной формы из высокочистого серебра размером 4,5-9,5 нм с нанесенным на их поверхность сплошным защитным углеродным нанопокрытием из тетраэдрического алмаза типа ta-C толщиной 0,4-1,2 нм. При этом в качестве высокочистого серебра наногранул покрытия используют серебро не ниже 99,9% чистоты. Использование изобретения обеспечивает высокие антиадгезивные свойства подготовленного к применению металлического ортопедического имплантата и высокие антибактериальные свойства. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх