Патенты автора Ширнина Елена Алексеевна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для прогнозирования роста опухоли в эксперименте. Способ прогнозирования заключается в том, что белым беспородным крысам или крысам линии Wistar с привитой в подкожную клетчатку тазовой области спины карциномой Герена, достигшей объема 0,25 см3, проводят лечебную химиотерапию. При этом используют циклофосфан в дозе 50 мкг/кг дважды с интервалом 5 дней в сочетании с пероральным введением по 2 капли 3 раза в день 0,01% раствора цАМФ. На этапе реализации эффекта определяют в ткани опухоли уровень цАМФ. И при уровне цАМФ 0,75±0,2 нмоль/л прогнозируют регрессию опухоли, а при уровне цАМФ 7,03±1,05 нмоль/л прогнозируют опухолевую прогрессию. Способ обеспечивает достоверность прогнозирования роста опухоли, что имеет важное значение для оценки эффективности проводимого лечения и своевременной коррекции этого лечения. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений через сутки после панкреатодуоденальной резекции у больных раком органов биллиопанкреатодуоденальной зоны. Способ прогнозирования развития послеоперационных осложнений при панкреатодуоденальной резекции у больных раком органов биллиопанкреатодуоденальной зоны заключается в том, что через сутки после операции на основании данных общего анализа крови с помощью компьютерной программы «Антистресс» определяют балльную оценку характера и напряженности адапатационной реакций больного и при значениях этого показателя 18 баллов и ниже прогнозируют развитие послеоперационных осложнений. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в эксперименте на животных с перевивными опухолями для достижения выраженного противоопухолевого эффекта. Способ включает сочетанное воздействие наночастиц магнетита (НМ) и низкоинтенсивного инфранизкочастотного электромагнитного поля. При этом на протяжении курса лечения животным-опухоленосителям в течение 3-х недель один раз в 3 дня подкожно в зону, отстоящую на 1,5 см от границ опухоли, вводят НМ в форме магнитной жидкости, разведенной физиологическим раствором до концентрации НМ, равной 6,2 мг/мл, и в дозе 17,7 мг/кг в пересчете на вес НМ. Дополнительно проводят ежедневное воздействие на голову животного в течение 4-х недель инфранизкочастотным электромагнитным излучением в повторяющемся пятидневном цикличном режиме. Ежедневно используют сигналы трех разных частот - 0,03, 0,3 и 9 Гц - так, чтобы экспозиция сигналов частотой 0,3 и 9 Гц была равна 1 минуте, а экспозиция сигнала частотой 0,03 Гц в течение цикла составляла последовательно 3, 4, 5, 3 и 4 минуты, при магнитной индукции в течение цикла, изменяющейся от 3,2 до 0,7 мТл. Способ позволяет достичь выраженный противоопухолевый и антистрессорный эффект. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Предложено применение дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (эноксифол) в качестве средства для ингибирования метастазов. Технический результат: фармакологическая субстанция дигидробромид 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (эноксифол) позволяет снижать частоту развития и количество метастазов в легких экспериментальной меланомы В16 мышей при внутрижелудочном введении в разовой дозе 50 мг/кг 1 раз в день; имея аналогичный уровень токсичности с мексидолом, обладает более выраженной антиметастатической активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх