Патенты автора Бибик Евгений Георгиевич (RU)

Изобретение относится к металлургическим процессам. Техническим результатом является дополнительное извлечение благородных, цветных, редких и редкоземельных металлов из пиритных концентратов, получаемых при переработке медно-порфировых руд. Он достигается комплексной переработкой сульфидно-окисленных медно-порфировых руд, включающей дробление и последующее измельчение руды до крупности не более 0,075 мм, флотацию и концентрирование сульфидных минералов меди, молибдена и цинка. При этом проводят дополнительное флотационное выделение пиритного концентрата с последующим окислительным обжигом сульфидных концентратов, получением серной кислоты из образующихся при обжиге газов, а также огарков цветных металлов и железа, с последующим выщелачиванием огарков в водном растворе серной кислоты с акустической энергией 0,1-1,0 Вт/см3, промывкой и обезвоживанием кека выщелачивания концентрата. Далее проводят объединение жидкой фазы выщелачивания концентрата с промывными водами кека выщелачивания, освобождение объединенной жидкой фазы от твердых взвесей ультразвуковым фильтрованием и возвращение жидкой фазы в процесс. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области переработки пиритных огарков. Огарки подвергают пеллетированию, с использованием серной кислоты в качестве связующего. Затем проводят обжиг пеллет при температуре 250÷300°С в течение 20 мин, выщелачивание обожженных пеллет водой в ультразвуковом поле с широким спектром частот и плотностью мощности 0,5÷1,0 Вт⋅см-3 в течение 15÷30 мин при 50÷55°С. Далее осуществляют фильтрование раствора, извлечение из кеков благородных металлов, выделение меди из жидкой фазы цементацией на железе, дробное осаждение из нее гидрооксидов цветных и редких металлов, высаливание этанолом из раствора в ультразвуковом поле химически чистого сульфата одноводного железа, последующее растворение его в воде и осаждение из раствора гидрооксида железа(II) подщелачиванием аммиаком до рН 9÷9,5. Техническим результатом является комплексная переработка огарков с извлечением золота, цветных и редких металлов и железа высокой чистоты. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения железооксидных пигментов, пригодных для окрашивания материалов в различных областях техники. Способ включает смешение пиритного огарка, содержащего 46% Fe2O3 и 24% FeO, с хлоридом аммония, его хлорирование при 200-300°С, выщелачивание растворимых хлоридов металлов при 60-90°С, выделение цементацией медного порошка, осаждение и отделение фильтрованием гидроксида железа (III), его термоокисление прокаливанием при 300-1000°С. Процессы выщелачивания и фильтрования ведут при воздействии ультразвука с частотой 22 кГц и плотностью мощности 0,5-1,0 Вт⋅см-3. Изобретение обеспечивает ускорение получения из пиритного огарка железооксидных пигментов широкой цветовой гаммы с содержанием оксида железа ≥98,5%. 8 пр.

Изобретение может быть использовано для окрашивания пластмасс, в производстве цветных бетонов, плитки, керамики, фаянсовых и фарфоровых изделий. Способ получения железооксидных пигментов включает получение осадка гидроксида железа (II) защелачиванием аммиаком до рН 9,0-9,2 раствора, содержащего ионы сульфата железа (II). Полученный осадок отделяют фильтрованием и проводят термоокисление при температуре 400-1000°С для получения пигмента требуемого цвета. Проводят окисление фильтрата кислородом воздуха до рН 4,1-4,7 для получения желтого пигмента железа (III). Желтый пигмент отделяют фильтрованием и сушат при температуре не выше 120°С. Процессы фильтрования интенсифицируют ультразвуком с частотой 35 кГц в докавитационном режиме. Изобретение позволяет получить железооксидные пигменты широкой цветовой гаммы и дополнительно удобрение из фильтратов. 8 пр.

Изобретение может быть использовано при получении пигментов для окрашивания пластмасс, бетонов, керамической плитки, фаянсовых, фарфоровых изделий. Для получения железооксидных пигментов пиритный огарок подвергают окатыванию с концентрированной серной кислотой. Окатыши подвергают сульфатизирующему обжигу при температуре 250-300°C и затем интенсифицированному ультразвуком водному выщелачиванию. Из смеси водорастворимых сульфатов, получаемой в результате водного выщелачивания, выделяют металлическую медь цементацией на железе. После этого добавляют аммиачную воду и последовательно выделяют гидроксиды титана, алюминия, цинка. Фильтрованием отделяют осадок гидроксида железа Fe(OH)2 и подвергают его термическому окислению в токе воздуха при заданной температуре в интервале от 400 до 1000°C в зависимости от выбираемого цвета железооксидных пигментов. Фильтрат после отделения гидроксида железа окисляют кислородом воздуха, интенсифицируя процесс ультразвуком. Полученный осадок желтого пигмента FeO(OH) выделяют ультразвуковым фильтрованием и сушат при температуре не выше 120°C. Фильтраты объединяют, получая жидкое удобрение, или упаривают с получением удобрения в виде обезвоженного сульфата аммония. Изобретение позволяет получить из пиритного огарка железооксидные пигменты широкой цветовой гаммы, а также удобрение. 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для извлечения золота, железа, цветных и редких металлов из золотосодержащих полиметаллических сульфидных материалов. Способ переработки сульфидных золотосодержащих мышьяковистых материалов в виде концентратов или руд включает шихтование, обжиг, обработку газовой фазы, выщелачивание огарка с извлечением золота, цветных и редких металлов. Шихту готовят, смешивая руду и/или концентрат с хлоридом аммония при массовом соотношении 1:0,3-1:3,0, дополнительно вводят в подготовленную шихту уголь при массовом соотношении 1:0,01-1:0,1 и подвергают обжигу в печи с виброкипящим слоем, образованным широкополосными ультразвуковыми свистками, при температуре не выше 300°C с получением в газовой фазе и последующим выделением смеси сублиматов FeCl2+FeCl3. Оставшийся огарок подвергают водному выщелачиванию растворимых хлоридов цветных и редких металлов. Затем из кека извлекают золото на центробежных концентраторах. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения золота и ценных составляющих. 2 пр.

 


Наверх