Патенты автора Полупан Павел Витальевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования течения раневого процесса после дентальной имплантации. До начала операции выполняют забор материала со слизистой ротовой полости и выявляют наличие или отсутствие бифидобактерий. При определении бифидобактерий в концентрации менее или равно 103 КОЕ/мл прогнозируют неблагоприятное течение послеоперационного периода. Способ позволяет повысить точность прогнозирования результатов дентальной имплантации, определить прогноз до начала лечения, что позволяет провести профилактические мероприятия на ранних сроках послеоперационного периода и скорректировать лечебные мероприятия за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии. Выполняют полуовальный разрез слизистой оболочки с вестибулярной стороны в области атрофии с основанием, обращенным к вершине альвеолярного отростка, с вершиной к переходной складке челюсти, отступя от линии прикрепленной десны на 3-7 мм. Без нарушения целостности мышечного слоя проводят сепарацию слизистого лоскута до линии прикрепленной десны, по которой рассекают надкостницу. После этого освобождают надкостницу от мышечного слоя до нижнего края атрофии. Проводят сепарацию надкостницы. Выполняют скелетирование вестибулярной поверхности альвеолярной части нижней челюсти. Формируют реципиентное ложе. Заполняют образованную полость костным материалом, а именно костной стружкой, полученной с помощью костного скребка. Фиксируют сепарированную надкостницу П-образными швами к слизистой оболочке с язычной стороны. Способ позволяет добиться полноценного приживления костного трансплантата без применения дополнительных фиксирующих конструкций, в один этап восстановить костную ткань в зоне атрофии и провести формирование мягких тканей, необходимое для последующей реабилитации зубных рядов, избежать дополнительных операций, снизить риск послеоперационных осложнений. 2 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Предложен способ установки дентального внутрикостного имплантата, при котором создают углубление в кости для установки имплантата и вкручивают имплантат с наружной винтовой резьбой в углубление на требуемую глубину. При этом, создают углубление на длину, меньшую полной длины имплантата, вкручивают имплантат в созданное углубление, а затем довкручивают его на оставшуюся требуемую глубину. Используемый в способе включает протяженное цилиндрообразное тело, от одного торца которого на наружной поверхности протяженного цилиндрообразного тела имеется резьба, обеспечивающая самонарезание кости во время ввинчивания протяженного цилиндрообразного тела, а со стороны другого торца которого имеется средство для установки данного протяженного цилиндрообразного тела и/или установки внекостной части для последующего протезирования. При этом, на протяженном цилиндрообразном теле от торца, от которого начинается резьба с режущим шагом, обеспечивающим самонарезание кости во время ввинчивания протяженного цилиндрообразного тела, имеется продольное углубление, в стенках которого, вдоль его продольной длины, имеются отверстия, выходящие на наружную поверхность протяженного цилиндрообразного тела, а концевая часть протяженного цилиндрообразного тела, от торца которого начинается резьба с режущим шагом, обеспечивающим самонарезание кости во время ввинчивания протяженного цилиндрообразного тела, имеет режущие зубцы с режущими кромками. Изобретения позволяют повысить степень надежности фиксации дентальных имплантатов и уменьшить травматичность оперативного вмешательства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы; 8 ил.

 


Наверх