Патенты автора Губеев Ренат Ильмирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии краниофациальной области и для ринопластики. Производят инъекции анестезирующего раствора и отсепаровку слизистой оболочки носа вдоль перегородки носа и латеральной стенки на стороне расщелины. Затем производят разрез кожного участка перегородки носа на стороне расщелины. Производят полное выделение четырехугольного хряща на всем протяжении, затем его резекцию. Из остатков четырехугольного хряща после реставрации формируют два столбика. Один из столбиков имплантируют в каудальный отдел перегородки носа между медиальными ножками крыльных хрящей. Второй столбик используют для формирования угла клапана носа. Резецируют деформированную премаксиллу, из удаленной части которой получают костный аутотрансплантат для формирования дна преддверия носа на стороне расщелины. Второй, линейный разрез на стороне расщелины производят между крыльными хрящами, по краю грушевидного отверстия. Для формирования латеральной стенки клапана носа формируют ложе ниже и медиальнее латеральной ножки крыльного хряща, куда устанавливают второй столбик из аутохряща. Затем на стороне расщелины на дне преддверия носа формируют ложе путем отсепаровки тканей, куда укладывают ранее подготовленный костный аутотрансплантат из премаксиллы таким образом, чтобы края костного аутотрансплантата соприкасались с краями имплантированных аутохрящевых столбиков. Сформированное дно преддверья носа укрывают мягкими тканями, мукоперихондрий и кожу укладывают обратно и сшивают рассасывающимися нитями. В носовые ходы устанавливают эластичные тампоны, накладывают лангету на спинку носа и пращевидную повязку. На 4 сутки после операции тампоны удаляют. Способ позволяет получить хороший функциональный и эстетический эффект, восстановить клапан носа, преддверье носа, внутриносовые структуры за счет эндоназального доступа, использования костных и хрящевых аутотрансплантатов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии краниофациальной области и для ринопластики. Из отсепарованной слизистой нижней носовой раковины формируют лоскут. Формируют тоннель у заднего края нижней носовой раковины путем проведения двух параллельных вертикальных разрезов снизу вверх от ее верхнего до нижнего края и отсепаровки слизистой между ними. Лоскут нижней носовой раковины проводят через сформированный тоннель так, чтобы свободный конец лоскута максимально заместил дефицит тканей заднего отдела полости носа и носоглотки, но не прикрывал устье слуховой трубы. Способ позволяет улучшить качество речи, восстановить клапан носа, внутриносовые структуры, снизить травматичность операцией и исключить послеоперационные осложнения, получить хороший функциональный и эстетический эффект за счет осуществления эндоназального доступа, использования собственных тканей, закрытия дефекта путем восполнения дефицита тканей в задних отделах полости носа и носоглотки. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят гидропрепаровку мукоперихондрия и мукопериоста на всем протяжении по авторской методике из 3 точек. Производятся первый эндоназальный линейный разрез кожного участка перегородки носа на стороне расщелины. Острым распатором отсепаровывается мукоперихондрий и мукопериост на всем протяжении с обеих сторон, при этом переход на другую сторону перегородки носа осуществляется через ее каудальный отдел. проводят ревизию нижней стенки хрящевого и костного отделов перегородки носа. Производят полное выделение четырехугольного хряща на всем протяжении, затем его резекцию. Если имеется искривление премаксиллы и костных отделов перегородки носа, то удаляют искривленные структуры. Отсепаровку мукопериоста производят по ориентиру передней носовой ости. Удаленный четырехугольный хрящ мобилизуют, реставрируют до состояния ровной пластины, перфорируют по всей поверхности для дополнительной фиксации под мукоперихондрием и мукопериостом и ригидности. Затем хрящ реимплантируется с хондроинверсией 180° во избежание повторной деформации из-за наличия эффекта "памяти хряща". Из остатков четырехугольного хряща после реставрации формируют столбик, который имплантируется в каудальный отдел перегородки носа между медиальными ножками нижних латеральных хрящей. Медиальные ножки выравнивают и фиксируют к столбику швом. Слизистую укладывают на место и сшивают. Операцию заканчивают тампонадой носа. Способ позволяет восстановить клапан носа, внутриносовые структуры с помощью эндоназального доступа, что является менее травматичной операцией и исключает послеоперационные осложнения у детей. 2 пр., 2 ил.

 


Наверх