Патенты автора Киргизова Ирина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к технологии ускоренного размножения пробирочных растений картофеля в условиях in vitro. Изобретение представляет собой способ микроклонального размножения картофеля, включающий размножение пробирочных растений картофеля in vitro при использовании питательной среды Мурасиге и Скуга, содержащей макросоли, микросоли, Fe-хелат, агар-агар, витамины по Уайту и сахарозу, глюкозу, агар. При этом осуществляют предварительное оздоровление исходных растений картофеля от вирусной инфекции стерилизацией апикальных меристем (0,2-0,5 мм) в 0,3%-ном растворе диацида в течение 3-5 минут с последующей трехкратной промывкой стерильной дистиллированной H2O. Для культивирования оздоровленных растений (эксплантов) картофеля в питательную среду вносят феруловую кислоту 0,5 мг/л, кинетин 1мг/л, РРТ 0,01 мг/л при следующем соотношении компонентов: макросоли 50 мг/л, микросоли 1 мг/л, Fe2SO4·7H2O - 5,0 мг/л, CaCl2·2H2O - 440 мг/л, мезо-инозит - 100 мг/л, тиамин - 1,0 мг/л, пиридоксин - 1,0 мг/л, сахароза - 20 000 мг/л, агар - 7000 мг/л, рН 5,7-5,8. Культивирование растений (эксплантов) осуществляют в культуральной комнате при освещенности 5000 люкс, фотопериоде - 16 часов, температуре 25°С и влажности воздуха 70-80%. Способ позволяет повысить эффективность размножения пробирочных растений картофеля свободных от вирусных и бактериальных инфекций в условиях in vitro, прост в использовании и может быть использован на предприятиях для получения стерильного семенного картофеля. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности, к оборудованию для бессубстрактного выращивания растений методом аэропоники, и может быть использовано для круглогодичного выращивания растений и производства мини-клубней в контролируемых условиях и на ограниченных площадях. Аэропонная установка для выращивания растений и получения мини-клубней содержит культивационное помещение с размещенными в нем системой искусственного освещения, узлом полива с баком и насосом высокого давления, пластиковыми трубопроводами, соединенными с узлом полива, вегетационными емкостями. Последние установлены симметрично в два яруса на несущей конструкции. В верхней части вегетационной емкости имеются технологические отверстия для введения пластиковых труб внутрь вегетационной емкости. На нижней поверхности каждой вегетационной емкости установлен сливной коллектор для сбора и слива питательного раствора в бак узла полива. Аэропонная установка снабжена соединенным с узлом полива и системой искусственного освещения автоматическим блоком управления установкой. Блок управления выполнен на базе платы Arduino с возможностью обеспечения включения искусственного освещения на 16 часов и выключения на 8 часов искусственного освещения, обеспечения орошения корневой системы растений за счет мелкодисперсного распыления питательного раствора в корневой зоне растений с помощью форсунок. Каждая форсунка выполнена с возмоностью обеспечения размера капель от 5-30 до 10-50 микрон в зависимости от фазы роста растений и обеспечением периодической подачи распыляемого питательного раствора со скоростью подачи 0,25-0,75 л/сек во всем объеме каждой вегетационной емкости в заданные периоды времени: 30 секунд распыление, 20 минут отсутствие распыления - аэрация. При этом пластиковые трубы имеют разборные форсунки, выполненные с возможностью регулировки размера распыляемого питательного раствора. Поверхности каждой форсунки покрыты антикоррозионным покрытием нитрида титана для исключения коррозионного воздействия питательного раствора на элементы конструкции форсунки. Каждая вегетационная емкость оборудована крышкой - посадочной плоскостью, имеющей отверстие для посадки растения с эластичными вставками и с возможностью ее открывания и извлечения из емкости созревших мини-клубней. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении урожайности за счет улучшения минерального питания растений, при одновременном удобстве обслуживания за счет автоматизации процессов работы аэропонной установки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ микроклонального размножения картофеля, при котором выделяют апикальные этиолированные проростки (1-1,5 см), стерилизуют в 0,3%-ном растворе диацида в течение 3-5 минут с последующей трехкратной промывкой стерильной H2O, культивируют меристемы, получают оздоровленные растения, проводят микрочеренкование, черенки вносят в стеклянные банки с металлической крышкой. Для микрочеренкования и образования микроклубней в питательную среду дополнительно вносят тиамин 1-1,2 мг/л, аскорбиновую кислоту 2,1-4 мг/л, Fe-хелат 374-390 мг/л, сахарозу 81000-85000 мг/л, аденин 1-1,5 мг/л, кинетин 1-2 мг/л, индолилуксусную кислоту (ИУК) 0,5-1,5 мг/л, получение микроклубней картофеля осуществляют при температуре 19-20°C, при условии светового дня 8 часов (5000 лк) и полной темноты 16 часов при относительной влажности воздуха 70-80%. Полученные микроклубни отделяют от растений и переносят в условия пониженных температур (4±2)°C на 2-3 месяца для дальнейшей реализации или высадки в грунт. Изобретение позволяет возродить и получить в короткие сроки оздоровленный сибирский сорт картофеля “Алена”, повысить коэффициент размножения растений-регенерантов, размер и количество микроклубней, ускорить рост эксплантов, обеспечить техническую простоту культивирования и снизить трудоемкость работы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии растений. Способ включает культивирование оздоровленных растений картофеля in vitro путем микрочеренкования на питательную среду, содержащую макро- и микроэлементы по прописи Мурасиге-Скуга, Fe-хелат, агар-агар, витамины по Уайту, аскорбиновую кислоту и сахарозу, получение растений-регенерантов и получение микроклубней картофеля. При этом этиолированные проростки (1-1,5 см) стерилизуют в 0,1%-ном растворе диацида в течение 3-5 мин с последующей трехкратной промывкой стерильной дистиллированной Н2О. Для культивирования микрорастений и образования микроклубней используют стеклянные банки (900 мл) с металлической крышкой и отверстием в крышке для внесения питательной среды и микрорастений. Закрывают отверстие ватно-марлевой пробкой и покрывают фольгой. В питательную среду для клубнеобразования вносят сахарозу 81000-85000 мг/л, феруловую кислоту 1-2 мг/л, кинетин 1-2 мг/л, тиамин 1-1,2 мг/л при температуре 20°С. Условия светового дня – 8 ч (5000 лк), условия полной темноты – 16 ч, культивируют в течение 30 дней до образования микроклубней. Способ позволяет получать оздоровленный отечественный картофель, свободный от скрытой вирусной инфекции и обладающий отличными качественными характеристиками, прост в использовании, экологически безопасен и может быть использован на картофелевыращивающих предприятиях. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх