Патенты автора Зотов Алексей Вячеславович (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение надежной стабилизации частоты и баланса мощности в централизованных и распределенных электрических сетях. Согласно изобретению традиционные и нетрадиционные электрогенерирующие установки, устройства передачи и преобразования энергии, потребители оснащают накопителями энергии. В систему вводят потребителей энергии, выступающих в качестве источников электрической энергии, потребителей энергии, также выступающих в качестве источников тепловой энергии, потребителей энергии, выполняющих функцию охлаждения. Вышеуказанные устройства посредством линий информационной связи подключены к системе управления, выполненной в виде одной или нескольких информационно-вычислительных платформ, для отслеживания избытка и недостатка выработки электроэнергии, а также согласования работы подключенных устройств путем прогнозирования и управления выработкой, накоплением и потреблением энергии для стабилизации электрической сети. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинских приборов и инструментов и может быть использовано для изготовления протезов, в частности зубов, суставов и других фасонных костных поверхностей. Устройство для холодного газодинамического напыления порошковых материалов на детали с фасонными поверхностями включает систему подачи рабочего газа и порошка в форкамеру сопла, содержащую питатель-дозатор, и узел напыления, содержащий сопло. Указанное устройство дополнительно содержит манипулятор для перемещения детали с фасонными поверхностями и узел, расположенный между соплом и фасонной поверхностью и выполненный с возможностью изменения площади нанесения порошкового материала для исключения движения по касательной порошкового материала по фасонным поверхностям детали. Обеспечивается создание устройства, позволяющего наносить порошковые материалы на поверхности с малыми и переменными радиусами кривизны. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мобильному устройству быстрой зарядки электротранспорта, расположенному на борту транспортного средства. Устройство быстрой зарядки содержит: источник электропитания с маховичной системой накопления энергии, систему управления с преобразователями напряжения и тока. Система накопления энергии включает четное количество маховиков. Маховики расположены на единой раме. Маховики имеют одинаковые моменты инерции и параллельно расположенные оси вращения. Половина маховиков вращаются в противоположную сторону относительно другой половины маховиков. Достигается снижение влияния гироскопического эффекта от маховичной системы накопления энергии на транспортное средство. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Ленточный супермаховик включает обод, навитый из графеновой ленты со склейкой на упругий ступичный центр. Последние витки ленты закреплены с возможностью их безопасного разрыва при превышении допустимой частоты вращения. Толщины ленты и/или клея на внутренней намотке должны быть выполнены переменными так, чтобы напряжения от вращения были близки к равным для всех витков. Достигается увеличение энергоемкости с сохранением гарантированного безопасного разрыва. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Сушилка шпона роликовая модульная содержит модули, каждый из которых содержит сушильную камеру, систему роликов, передвигающих шпон внутри сушильной камеры, а также индивидуальный электромеханический привод роликов, вращающий ролики, при этом каждый из модулей является самостоятельным агрегатом для сушки шпона и может применяться как единичный самостоятельный, так и сборкой из аналогичных модулей. Для осуществления перемещения шпона только в одном модуле или в нескольких из них их механические приводы от электродвигателей выполнены с возможностью временного изменения передаточного числа, например, в виде коробки передач. Каждый модуль может быть выполнен как отдельная независимая сушилка, так и сушилкой с объединенными модулями, причем их количество может меняться в зависимости от условий производства, влажности материала и других причин. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Маховичный накопитель энергии содержит вал, опоры качения и два маховика. Конические втулки установлены на наружной поверхности вала между опорами качения с возможностью их осевого перемещения и подпружинены между собой. Маховики снабжены ступицами, внутренняя поверхность которых обращена к наружным коническим поверхностям. Угол схождения конусов упомянутых конических поверхностей выполнен больше угла самоторможения. Стержни размещены в отверстиях ступиц с возможностью стягивания ступиц. Фланцы закреплены на валу между опорами качения. Достигается повышение рабочей частоты вращения и надежности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх