Патенты автора Саюн Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано в лабораторных условиях для экспериментальной отработки исполнительных устройств в газовых системах, работающих от пороховых пиротехнических источников давления. Имитатор порохового аккумулятора давления содержит корпус с полостью высокого давления, соединенной по каналу с источником внешнего давления с помощью трубопровода с вентилем, и объект исследования. Полость высокого давления сообщена с объектом исследования через промежуточную полость, расположенную в корпусе и соединенную с полостью высокого давления по каналу, в исходном положении перекрытому штоком, соединенным с внешней стороны корпуса с приводом. Промежуточная полость оснащена дополнительным каналом для взаимодействия с атмосферой. Технический результат - увеличение ресурса работы привода объекта испытаний, использующего газ под высоким давлением, путем создания в его газовой системе давления от минимального до максимального без использования дополнительных устройств, и обеспечение возможности регулировки поступающего в привод газа за счет его частичного отбора. 1 ил.

Изобретение относится к области испытательной техники. Стенд для моделирования воздействия аэродинамической нагрузки на раскрывающиеся элементы летательного аппарата содержит механизм раскрытия с раскрывающимися элементами и механизм моделирования воздействия аэродинамической нагрузки. Механизм моделирования воздействия аэродинамической нагрузки выполнен в виде дуг, с возможностью изменения угла наклона при помощи опор и закрепленных под раскрывающимися элементами, снабженными подвижными опорами, постоянно взаимодействующими с дугами и датчиками силы, фиксирующими имитируемую аэродинамическую нагрузку. Каждый датчик силы установлен в аэродинамическом центре раскрывающихся элементов. Изобретение направлено на повышение точности моделирования воздействия аэродинамической нагрузки, за счет приложения переменной по величине нагрузки с постоянным направлением относительно аэродинамической поверхности раскрывающегося элемента вне зависимости от изгиба раскрывающегося элемента, вызванного воздействием аэродинамической нагрузки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для моделирования воздействия аэродинамической нагрузки на раскрывающиеся элементы летательных аппаратов при наземных испытаниях. Стенд для моделирования аэродинамической нагрузки на раскрывающиеся элементы летательных аппаратов содержит основание, на котором жестко зафиксирован привод раскрытия с раскрывающимися элементами, оснащенными нагружающим приводом. Привод раскрытия выполнен в виде раскрывающего гидроцилиндра, взаимодействующего с динамометром через толкатель, приводящий в движение механизм раскрытия, задающий движение раскрывающимся элементам. Нагружающий привод выполнен в виде пневмоцилиндров, установленных в аэродинамическом центре каждого из раскрывающихся элементов, штоки которых снабжены колесными опорами, опирающимися на основание, и задающих постоянное усилие по всей траектории движения раскрывающихся элементов. Изобретение направлено на повышение точности моделирования воздействия аэродинамической нагрузки за счет приложения нагрузки с постоянным направлением относительно аэродинамической поверхности раскрывающегося элемента вне зависимости от изгиба раскрывающегося элемента, вызванного действием аэродинамической нагрузки. 3 ил.

 


Наверх