Патенты автора ТАКИУЕ, Дзуниа (JP)

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования динамических изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования динамических изображений. Вводят битовый поток, включающий в себя данные сжатых изображений для множества изображений, составляющих видеопоследовательность, причем каждое изображение имеет тип блока сетевого уровня абстракции, который идентифицирует упомянутое изображение как один из множества типов изображений, включая изображение случайного доступа, ведущее изображение с пропущенным случайным доступом (RAS) и ведущее не-RAS изображение. Декодируют данные сжатых изображений для восстановления изображений на основании типов изображений. Выводят восстановленные изображения. Причем изображение случайного доступа является первым изображением в битовом потоке в порядке декодирования, когда процесс декодирования, который начинается в любом изображении случайного доступа в битовом потоке, начат от упомянутого изображения случайного доступа; ведущее RAS изображение является изображением, которое предшествует ассоциированному изображению случайного доступа в порядке вывода. 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении характеристик предсказания. Способ видеодекодирования с предсказанием, выполняемый устройством видеодекодирования с предсказанием, содержит этап ввода, на котором вводят битовый поток, включающий в себя данные сжатых изображений для множества изображений, составляющих видеопоследовательность, причем каждое изображение имеет тип блока сетевого уровня абстракции, который идентифицирует изображение как один из множества типов изображений, включая изображение случайного доступа, ведущее изображение с пропущенным случайным доступом (RAS) и ведущее не-RAS изображение; этап восстановления, на котором декодируют данные сжатых изображений для восстановления изображений на основании типов изображений; и этап вывода, на котором выводят восстановленные изображения, при этом на этапе восстановления, если процесс декодирования начинается от изображения случайного доступа, ведущее не-RAS изображение декодируется, а декодирование ведущего RAS изображения пропускается. 10 ил.
 // 

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении характеристик предсказания. Способ видеодекодирования с предсказанием, выполняемый устройством видеодекодирования с предсказанием, содержит этап ввода, на котором вводят битовый поток, включающий в себя данные сжатых изображений для множества изображений, составляющих видеопоследовательность, причем каждое изображение имеет тип блока сетевого уровня абстракции, который идентифицирует изображение как один из множества типов изображений, включая изображение случайного доступа, ведущее изображение с пропущенным случайным доступом (RAS) и ведущее не-RAS изображение; этап восстановления, на котором декодируют данные сжатых изображений для восстановления изображений на основании типов изображений; и этап вывода, на котором выводят восстановленные изображения, причем набор опорных изображений второго изображения случайного доступа не включает в себя какое-либо изображение, предшествующее первому изображению случайного доступа в порядке декодирования, когда второе изображение случайного доступа декодируется после первого изображения случайного доступа. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Способ декодирования изображений c предсказанием, в котором извлекают из сжатых данных изображения закодированные данные информации предсказания для указания способа предсказания, который должен быть использован в предсказании сигнала целевой области, закодированные данные предсказанного сигнала целевой области и закодированные данные остаточного сигнала; декодируют закодированные данные информации предсказания для восстановления типа разделения блока предсказания и информации движения; генерируют предсказанный сигнал целевой области на основе информации предсказания, связанной с этой целевой областью; восстанавливают реконструированный остаточный сигнал целевой области из закодированных данных остаточного сигнала; и добавляют предсказанный сигнал к реконструированному остаточному сигналу для восстановления пиксельного сигнала целевой области и сохраняют этот пиксельный сигнал в качестве ранее реконструированного сигнала. 39 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Устройство декодирования изображений c предсказанием, в котором извлекают закодированные данные информации предсказания для указания способа предсказания, который должен быть использован в предсказании сигнала целевой области и закодированные данные остаточного сигнала, из данных сжатого изображения, полученных разделением изображения на множество областей и кодированием данных изображения областей; восстанавливают и сохраняют информацию движения на основе закодированных данных информации предсказания; генерируют предсказанный сигнал областей предсказания в целевой области на основе восстановленной информации движения; восстанавливают реконструированный остаточный сигнал целевой области; и генерируют восстановленный пиксельный сигнал целевой области на основе предсказанного сигнала и реконструированного остаточного сигнала и сохраняют в качестве ранее реконструированного сигнала. 2 н.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования видео с предсказанием. Технический результат заключается в повышении эффективности использования заголовка блока уровня сетевой абстракции. Технический результат достигается за счет ввода данных сжатого изображения для множества изображений, образующих видеопоследовательность, при этом данные сжатого изображения инкапсулируются в блок NAL с информацией заголовка блока NAL, декодирования информации заголовка блока NAL и восстанавления данных сжатого изображения в качестве данных восстановленного изображения, при этом информация заголовка блока NAL содержит nal_unit_type, уникально указывающий, используются ли данные восстановленного изображения для ссылки при декодировании другого изображения, а декодирование восстанавливает данные сжатого изображения на основе nal_unit_type. 2 н.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.

 


Наверх