Патенты автора Гусев Сергей Альбертович (RU)

Изобретение относится к электронике и электротехнике в области термообработки металлов с целью их вакуумного плавления, испарения, наплавления, сварки, резки, для аддитивных технологий. Технический результат - повышение надежности, возможность реализации длительных технологических процессов, расширение функциональных возможностей электронно-лучевой пушки по обеспечению программно управляемых режимов нагрева в соответствии с заданными требованиями. Газоразрядная электронно-лучевая пушка состоит из газоразрядной камеры, катода со сферической эмиссионной поверхностью, полого анода. На внутреннюю поверхность полого анода в области геометрической близости катода со сферической эмиссионной поверхностью нанесен искроподавляющий слой. Под лучеводом расположена вестибюльная откачная камера, содержащая кольцевую систему откачных сопел. 4 ил.

Изобретение относится к способам рециркуляционного нагрева в печах аэродинамических потерь. Предложен способ управления рециркуляционным нагревом печи аэродинамических потерь. Способ содержит этапы, на которых синтезируют матрицы прямых и обратных связей. Дискретную модель преобразуют к вертикальной сопровождающей канонической форме и затем к канонической форме управляемости. Записывают уравнение замкнутой по состоянию системы. Вычисляют полюсы системы для непрерывной модели и задают желаемые полюсы и затем вычисляют их дискретное представление. Задают матрицу желаемой динамики дискретной модели в диагональной форме и преобразуют ее с помощью алгоритма Д.К. Фаддеева к форме Фробениуса. Формируют в соответствии с теоремой Гамильтона-Кэли характеристический полином исходной дискретной модели в каноническую форму управляемости и по формуле Аккермана вычисляют матрицу обратных связей для канонической формы управляемости. Вычисляют обратным преобразованием матрицу обратных связей для исходной дискретной модели. Вычисляют общий коэффициент передачи системы для дискретной и непрерывной моделей. Вычисляют коэффициент прямой связи. Записывают численные значения матрицы прямой связи и обратных связей в память контроллера. Далее разогревают печь аэродинамических потерь с помощью роторного нагревателя и управляют качеством процесса нагрева с помощью отклонения дроссельной жалюзийной заслонки, которая программно регулируется контроллером. Преимуществом изобретения является достижение прогнозируемых с высокой точностью результатов, ускорение процесса ввода оборудования в эксплуатацию и увеличение срока его эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к электронике и электротехнике в области термообработки металлов с целью их вакуумного плавления, испарения, наплавления, сварки, резки, для аддитивных технологий. Электронно-лучевая пушка содержит катодный каскад в корпусе с собирающей линзой, анод и лучевод с фокусирующими и отклоняющими линзами, тепловые изоляторы, токоподводы и систему водоохлаждения. Катод имеет разделение эмитирующей поверхности и ионопоглотительного углубления за счет цилиндрической формы углубления. Нагреватель катода выполнен в виде нагревательной спирали, обвитой вокруг катода и соединенной с катодом последовательно. Сечение катода со стороны высоковольтного питания заужено. Технический результат - увеличение ресурса эксплуатации ЭЛП, возможность непрерывного многократного повторения технологического процесса. Вся партия выходной продукции, выпущенная в одинаковых условиях и с одинаковыми режимами, имеет минимальные разбросы параметров. 2 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Предложен способ измерения зазора в плазменной струе между плазмотроном и заготовкой в производстве металлических порошков и гранул. В заявленном способе измерения зазора в плазменной струе между плазмотроном и заготовкой в производстве металлических порошков и гранул производят видеосъемку процесса плавления заготовки цифровой цветной FHD-видеокамерой с черным светофильтром высокой плотности, передачу изображения на ЭВМ. Полученное цифровое изображение подвергается операциям исключения засветок, бликов и избыточности посредством цифрового кадрирования, фильтрации синего и интерактивного формирования полихромного цветового профиля, последующего преобразования в изображение в градациях серого, бинаризации с заданным порогом, выделения информативной области черно-белого изображения по максимуму плотности пиксельного горизонтального заполнения в продольно-вертикальной плоскости. Полученное изображение сравнивают со шкалой измерительной калиброванной размерной сетки и получают результат однократного измерения зазора. Производят накопление выборки измерений и их статистическую обработку с последующей оценкой среднего значения величины зазора и дисперсии. Технический результат - повышение производительности технологического процесса центробежного распыления заготовки. 1 ил.

 


Наверх