Патенты автора ИЦУМИ, Йосио (JP)

Листовой материал металлической основы для теплообменной пластины, которая является встраиваемой в пластинчатый теплообменник и которая диспергирует и выпускает конденсат рабочего тела. По меньшей мере одна поверхность снабжена множеством полосовых первых областей и множеством полосовых вторых областей, которые предусмотрены чередующимися и параллельными. Каждая из полосовых первых областей содержит множество первых гребней, расположенных по существу параллельно друг другу и по существу через одинаковые интервалы, так что угол пересечения с продольным направлением больше или равен 10° и меньше или равен 25°. Каждая из полосовых вторых областей содержит множество вторых гребней, расположенных по существу параллельно друг другу и по существу через одинаковые интервалы и под наклоном, чтобы быть обращенными к множеству первых гребней, в поперечном направлении. Первые области отделены от вторых областей, смежных с ними, областями зазора между ними, соответственно по существу через одинаковые интервалы. Когда одна ориентация продольных направлений первых областей и вторых областей определена как направление вниз по потоку, первые концы множества первых гребней на находящейся ниже по потоку стороне и вторые концы множества вторых гребней на находящейся ниже по потоку стороне расположены отлично друг от друга в продольных направлениях. Среднее расстояние между множеством из как первых, так и вторых гребней больше или равно 0,1 мм и меньше или равно 1,0 мм. Среднее расстояние между первыми областями и вторыми областями больше или равно 0,2 мм и меньше или равно 4,0 мм. Величина позиционной разности в продольном направлении между первыми концами и вторыми концами больше или равна 0,1 мм и меньше или равна 5,8 мм. Средняя ширина как первых, так и вторых областей в поперечном направлении больше или равна 1 мм и меньше или равна 20 мм. Средняя ширина множества как первых, так и вторых гребней в поперечном направлении больше или равна 0,10 мм и меньше или равна 1,0 мм. Средняя высота множества как первых, так и вторых гребней больше или равна 0,02 мм и меньше или равна 0,10 мм. Каждый из первых гребней имеет такую длину, что оба конца достигают обоих боковых участков первых областей. Каждый из вторых гребней имеет такую длину, что оба конца достигают обоих боковых участков вторых областей. Материалом для листового материала металлической основы является титан. Изобретение позволяет эффективно диспергировать и выпускать конденсат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к металлургии, а именно к листу титанового сплава для электрода, используемого в качестве основного материала для электрода в электролитической ячейке при электролизе. Лист титанового сплава для электрода содержит Al 0,1-1,0 мас.% и/или Si 0,1-1,0 мас.%, Ti и неизбежные примеси - остальное, и имеет на своей поверхности оксидную пленку, содержащую Al и/или Si. Общее содержание Al и Si в листе составляет 0,2-1,0 мас.%, средний размер зерен в листе составляет 5-20 мкм, а общее содержание Al и Si в оксидной пленке составляет 0,08-0,55 мас.%. Обеспечивается снижение электрического сопротивления при формировании на поверхности слоя электродного катализатора. Реализуется высокая эффективность электролиза. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титановому α-β сплаву, характеризующемуся высокой обрабатываемостью резанием. Титановый α-β сплав содержит, мас.%: Cu 0,1-2,0, Ni 0,1-2,0, Al 2,0-8,5, C 0,08-0,25, Cr 0-4,5 и/или Fe 0-2,5 при их суммарном содержании 1,0-7,0, Ti и неизбежные примеси – остальное. Сплав характеризуется высокой прочностью, превосходной горячей обрабатываемостью давлением и высокой обрабатываемостью резанием. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к титановому листу, который может быть использован для изготовления сепараторов топливных элементов. Титановый лист для сепаратора топливного элемента содержит основу листа из титана или титанового сплава с рекристаллизованной структурой, поверхностный слой и пассивирующий слой. Поверхностный слой содержит титановую матрицу твердого раствора кислорода (O), углерода (C) и азота (N) в титане и соединения титана с по меньшей мере одним из элементов, выбранных из кислорода (O), углерода (C) и азота (N), имеет толщину менее 1 мкм, а пассивирующий слой расположен на поверхностном слое и имеет толщину менее 5 нм. Титановый лист обеспечивает низкое контактное сопротивление. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил.

 


Наверх