Патенты автора Попов Петр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении использования вычислительных ресурсов при обновлении базы данных поискового индекса. Способ динамического обновления поискового индекса сервера, разделенного на множество частей, каждая из которых включает в себя долю из множества документов, причем способ включает в себя: получение запроса на обновление набора документов, включая удаление первого подмножества документов, вычисление для каждой данной части из набора из множества частей, причем каждая данная часть включает в себя по меньшей мере один документ из первого подмножества: активного размера набора активных документов, причем набор активных документов не включает в себя по меньшей мере один документ, общего размера, причем общий размер не включает в себя по меньшей мере один документ, и соотношение активного размера к общему, создание копии, на основе отношения, подмножества частей для получения подмножества частей-кандидатов, обновление набора документов в подмножестве частей-кандидатов, замещение подмножества частей подмножеством частей-кандидатов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области использования больших баз данных. Технический результат заключается в сокращении времени выполнения поискового запроса. Технический результат достигается за счет считывания в текущем блоке списка словопозиций, b⋅M бит, которые содержат М усеченных ссылок, причем М-n из М усеченных ссылок являются ссылками базы данных; и если n>0, для каждой модификации от k=1 до n, определения расширенного значения модификации как vk⋅2b и добавления расширенного значения модификации к pk-й из М усеченных ссылок, пронумерованных от 0 до М-1 для предоставления n дополнительных ссылок базы данных с использованием шаблона кодирования, причем шаблон кодирования блока включает: базовую длину b, относящуюся к М усеченных ссылок; число n модификаций в текущем блоке; если n>0, одно или несколько значений vk модификации текущего блока, причем k находится в пределах от 1 до n; если n>0, одно или несколько позиций pk модификации в текущем блоке; считывания указателя из заголовка текущего блока списка словопозиций; использования указателя для извлечения протокола декодирования из таблицы протоколов декодирования. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области использования больших баз данных и, в частности, к способам и системам индексирования ссылок на документы в базе данных в соответствии с профилями ссылок и нахождения документов в базе данных с помощью протоколов декодирования на основе профилей ссылок базы данных. Техническим результатом является повышение плотности сжатия и скорости распаковки длинных списков словопозиций. В способе индексирования ссылок на документы базы данных документы могут быть найдены с помощью протоколов декодирования на основе профилей ссылок базы данных. С этой целью документы сохраняются в базе данных, и поисковые термины, которые из нее извлекаются, связаны со списками словопозиций. Каждый список разделен на блоки из М ссылок базы данных. Блоки закодированы в соответствии с шаблоном, который зависит от М ссылок базы данных. Соответствующий указатель на таблицу шаблонов кодирования добавляется к каждому блоку. При получении запроса на поисковый термин происходит извлечение блоков из соответствующих поисковому термину списков, и указатель для каждого блока используется для извлечения протокола декодирования, относящегося к шаблону кодирования блока. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх