Патенты автора Крячков Антон Викторович (RU)

Настоящее изобретение относится к области обеспечения безопасности информации в рамках компьютерных и телекоммуникационных систем. Техническим результатом является повышение безопасности обмена данными между компьютерными устройствами за счет использования выделенного аппаратно-программного модуля управления, обрабатывающего данные в изолированном контуре для обмена между управляющим устройством и внешними управляемыми устройствами. Заявленный технический результат достигается за счет предлагаемого способа дистанционного управления удаленными электронными устройствами посредством передачи последовательностей управляющих команд по каналу передачи данных, при котором по меньшей мере одно управляющее устройство соединено с внешним модулем управления и по меньшей мере одним управляемым устройством посредством канала передачи данных, при этом обмен данными и управляющими командами между управляющим устройством и по меньшей мере одним управляемым устройством осуществляется посредством внешнего модуля управления, обеспечивающего обработку данных в изолированном контуре для обмена разрешенными командами, передающимися между модулем управления, управляющим устройством и внешними управляемыми устройствами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к защите информации, хранящейся на электронных носителях. Технический результат заключается в повышении уровня безопасности управления доступом. Носитель содержит энергонезависимую память (ЭНП), разделенную на несколько отдельных областей, в которых находится информация с различной степенью защиты. Доступ к каждой из этих областей памяти регулируется процессором ЭН отдельно. Процессор, управляющий доступом к ЭНП, управляет доступом к каждой из областей ЭНП по одновременному положительному результату по меньшей мере одной аутентификации каждой из сторон - пользователя ЭН и пользовательского вычислительного устройства, к которому подсоединен электронный носитель. Причем ЭН содержит средство для проведения дополнительной аутентификации пользователя при доступе к отдельным областям памяти устройства и процессор средств криптографической защиты информации, реализующий криптографические преобразования, для управления доступом к функциям которого предназначен процессор, управляющий доступом к ЭНП. Процессор, управляющий доступом к ЭНП, выполнен с возможностью получения результатов дополнительной аутентификации пользователя от средства дополнительной идентификации и обеспечения доступа только к части областей ЭНП, внешне неотличимо имитируя работу со всей памятью ЭН, при отрицательном результате дополнительной аутентификации, показывающей, что пользователь работает под внешним принуждением или контролем. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат заключается в повышении скорости обмена данными токена с компьютером, планшетом или смартфоном без снижения уровня защиты информации. Токен включает модуль настройки туннелирования блоков данных и команд протокола прикладного уровня и/или блоков коммуникационного уровня, который инкапсулирует блоки данных таким образом, чтобы длина блока данных коммуникационного уровня, в который производится туннелирование, была кратной длине блоков данных прикладного и транспортного уровней, или чтобы длина блоков данных прикладного и транспортного уровней была кратной длине блока данных коммуникационного уровня, в который производится туннелирование, а также в зависимости от команды преобразования данных токеном выбирает протокол коммуникационного уровня, в который производится туннелирование, таким образом, чтобы при реализации в токене преобразований данных, получаемых из компьютера, планшета или смартфона, путем многократного выполнения одной и той же команды проверять только конечный результат выполнения всей последовательности команд, составляющих преобразование, по ее завершении без контролирования отдельно результатов каждого выполнения этой команды. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх