Патенты автора СЕТО, Ацуси (JP)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к нагреву стального листа перед горячим прессованием. Неподвижно поддерживаемый в вертикальном положении посредством опорного элемента за ненужные для горячего прессования участки стальной лист вводят в нагревательную печь с нагревателем. Затем его нагревают при заданной температуре. После нагрева и выведения стального листа из нагревательной печи отрезают и удаляют ненужный для формования горячим прессованием участок. При этом печь для нагрева стального листа в вертикальном положении содержит опорный элемент для неподвижного поддерживания ненужного участка стального листа в вертикальном положении и механизма его перемещения в виде рельса. Расширяются технологические возможности способа нагрева и уменьшается неравномерность нагрева стального листа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формовании горячим прессованием тонкого стального листа. Осуществляют охлаждение тонкого стального листа посредством подачи хладагента к эжекционному отверстию, сообщающемуся от подающего канала внутри нижней формы. При этом осуществляют предварительное охлаждение, при котором подавляется величина выброса за единицу времени хладагента из эжекционного отверстии. После этого осуществляют основное охлаждение посредством увеличения величины выброса за единицу времени. Обеспечивается однородность охлаждения тонкого стального листа и снижается деформация формы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области термомеханической обработки стального листа путем резания. Для предотвращения замедленного разрушения на поверхности среза листа и получения точности размера при изготовлении изделия из листа способ горячей режущей обработки с измельчением зерен поверхностного слоя включает стадии, в которых: нагревают и выдерживают стальной лист в диапазоне температур от Ас3 до 1400°С для получения аустенитной структуры стального листа, затем проводят режущую обработку стального листа при размещении стального листа на матрице и закаливают быстрым охлаждением подвергнутого режущей обработке стального листа, причем начальную температуру режущей обработки регулируют в диапазоне от Ar3 + 30°С до Ar3 + 140°С. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

 


Наверх