Патенты автора Амирханов Евгений Ильясович (RU)

Изобретение относится к криогенной технике. Способ заключается в том, что процессы осушки, очистки, охлаждения и сжижения газа проводят в двух параллельных криоблоках, работающих попеременно в режимах охлаждения или отогрева. Компримированный газ высокого давления подают в криоблок, в котором охлаждают, используя холод потока продувочного газа. Далее газ охлаждают за счет рекуперации холода обратного потока, отделяют сжиженные компоненты, кристаллогидраты, затем разделяют поток газа высокого давления на технологический и продукционный потоки. Технологический поток переохлаждают за счет расширения в детандере, фильтруют, смешивают с потоком несконденсированного газа и подают обратным потоком. Продукционный поток охлаждают, отделяют примеси, перешедшие в кристаллическое состояние, в фильтре-сепараторе, конденсируют, фильтруют в фильтре-ловушке, дросселируют и разделяют образованный парожидкостный поток на паровую и жидкую фазы в сепараторе-накопителе. Несконденсированный поток смешивают с переохлажденным технологическим потоком газа. Часть обратного потока подают на вход низкого давления детандера. Изобретение позволяет повысить производительность процесса сжижения природного газа, снизить величину удельных затрат электроэнергии, упростить аппаратурное оформление процесса. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к установкам сжижения природного газа. Установка содержит криоблоки охлаждения 1 и обогрева 40. Криоблок 1 содержит последовательно расположенные дополнительный теплообменник 2, а также теплообменник предварительного охлаждения 4 и теплообменник глубокого охлаждения 5 с фильтром-коалесцером 6 между ними. На выходе теплообменника 5 установлен фильтр-сепаратор 7. Линия 3 разделяется на линию технологического потока газа высокого давления 8 и линию продукционного потока газа высокого давления 10. Линия 8 соединена с детандером 12, на выходе которого установлен фильтр-сепаратор 13. Линия 10 соединена с теплообменником конденсации продукционного газа 14, после которого расположены фильтр-ловушка 15 и дроссель 16, взаимодействующие с линией продукционного потока газа низкого давления 11, соединенной с входом сепаратора-накопителя 18. Оборудование криоблоков 1 и 40 размещено зеркально с попеременной работой в режимах охлаждения и отогрева. Техническое решение направлено на повышение производительности, упрощение процесса сжижения и увеличение надежности работы установки. 1 ил.

Изобретение относится к насосным установкам с электрическим приводом и может быть использовано для откачки нефтепродуктов и других вязких и особо вязких сред из стационарных и подвижных емкостей. Насосная установка погружного типа содержит электродвигатель 2 со сквозным валом 3, на котором установлены два насоса 4, приемные патрубки 6 и выходные патрубки. В качестве насосов 4 использованы насосы объемного типа роторно-поршневого исполнения, соединенные с электродвигателем 2 посредством регулируемых по углу поворота муфт 5 с подвижными кольцами. Каждый насос 4 снабжен с одной стороны приемным патрубком 6, а с другой стороны - выходным патрубком, который через переходной фитинг, соединительную трубу и тройник соединен с общим выходным трубопроводом. Установка снабжена системой управления, автоматически регулирующей работу электродвигателя 2 в зависимости от параметров перекачиваемой среды. Все элементы конструкции установлены на общей раме 1. Изобретение направлено на повышение эффективности откачки сред и обеспечение низкого энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фланцевому соединению для труб и аппаратов. Контактная поверхность фланцев выполнена в виде пространственного тела, содержащего последовательно сопряженные по направлению от центральной оси фланцев к периферии элементы плоского кольца, эллипсоида и конуса. Угол между основанием конусной поверхности и образующей конуса составляет 0,3-1,2 градуса, а паз фланца выполнен в виде прямоугольной трапеции, причем глубина паза Н, определяется из соотношения:Н=К1×0,5 В, где: В - ширина металлической кольцевой прокладки. На металлической кольцевой прокладке с наружной стороны оппозитно друг другу выполнены конические контактные поверхности, а в центральной части выполнен разгрузочный кольцевой паз. В отверстиях фланцев под установку шпилек со стороны расположения гаек выполнены сферические расточки, оппозитные сферическим поверхностям, выполненным на гайках. Контактные поверхности фланцев, пазов и металлической кольцевой прокладки обработаны модифицирующим антифрикционным составом на основе фторорганических соединений. Технический результат заключается в повышении надежности фланцевого соединения и повышении эксплуатационной надежности при сверхвысоких давлениях рабочей среды. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления модифицированного металлического листа. Осуществляют подачу металлического листа и нанесение модификационной композиции на его поверхность. Используют щелевую камеру, в которой осуществляют принудительную протяжку металлического листа механизмом, содержащим модифицирующие валки и прижимные устройства. Модификационную композицию подают непосредственно на модифицирующие валки, которые прижимают к поверхности металлического листа с усилием прижима от 5 до 150 МПа, регулируемого прижимными устройствами. Создают низкочастотные колебания прижимных устройств. В качестве модификационной композиции используют фторорганическое поверхностно-активное вещество МОКОМ. В результате обеспечивается повышение рабочего ресурса металлического листа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления устройств для подвижного соединения трубопроводов - сильфонов. Способ изготовления сильфона включает обработку его поверхности очисткой, сушкой и нанесение раствора ФПАВ (фторсодержащего поверхностно-активного вещества). На поверхность наносят раствор ФПАВ с концентрацией от 0,1 до 5,0 мас. % во фторорганическом растворителе, а затем проводят сушку. Нанесение проводят либо после стадии формирования заготовок для сильфонов, либо после стадии формовки и сушки сильфонов. ФПАВ выбирают из класса перфторполиоксапропилен- или перфторполиоксаэтиленкарбоновых кислот или их смеси (молекулярная масса ФПАВ от 3000 до 7500), которые растворены во фторорганическом растворителе, например в хладоне 113 или в перфторэтилизопропилкетоне. Нанесение ФПАВ проводят при температуре 20-60°C в течение 50-60 минут. Технический результат: увеличение рабочих ресурсов готовых сильфонов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх