Патенты автора КУМАР Панкадж (US)

Изобретение относится к способу прогнозирования остаточного ресурса фильтра транспортного средства. Способ прогнозирования остаточного ресурса фильтра транспортного средства, в котором принимают в контроллере транспортного средства сигнал от одного датчика, присутствующего в транспортном средстве и с помощью указанного контроллера формируют указание о наличии состояния ухудшения характеристик фильтра всасываемого воздуха двигателя транспортного средства на основании того, что разброс показаний потока воздуха относительно указанного сигнала меньше ожидаемого, когда угол открытия дросселя транспортного средства больше верхнего порогового значения. Способ прогнозирования остаточного ресурса фильтра транспортного средства, в котором управляют датчиком потока воздуха для измерения показаний потока воздуха в коллекторе. С помощью контроллера сравнивают измеренные показания потока воздуха в коллекторе, прогнозируют степень ухудшения характеристик фильтра всасываемого воздуха двигателя по результату сравнения измеренных показаний потока воздуха в коллекторе относительно заданных командой углов открытия дросселя во время работы транспортного средства после того, как будет собрано пороговое количество показаний потока воздуха при угле открытия дросселя больше порогового. Достигается своевременное определение ухудшений характеристик воздушного фильтра. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к определению давления паров топлива в топливной системе двигателя внутреннего сгорания. Предложены способы и система для определения давления паров топлива. Согласно одному примеру способ для транспортного средства содержит: во время запуска двигателя, после того как последний находился в выключенном состоянии в течение по меньшей мере минимального промежутка времени, активное управление давлением топлива в топливной системе в целях обеспечения отношения объемов «пар-жидкость» больше нуля и затем запись измеренного давления и температуры топлива в топливной системе. Таким образом, можно точно измерять давление паров топлива при данной температуре при изотермических условиях и тем самым улучшать качество оценивания летучести топлива. Технический результат – улучшение точности оценки летучести топлива. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе контроля катализатора. Предложен способ контроля устройства снижения токсичности отработавших газов, соединенного с двигателем. В одном приведенном в качестве примера подходе способ содержит вслед за периодом режима замедления с отсечкой топлива (РЗОТ), индикацию деградации устройства снижения токсичности отработавших газов на основании количества обогащенных продуктов, необходимых для превышения в сторону обогащения датчиком первого порогового значения, индикацию осуществляют, когда продолжительность РЗОТ больше второго порогового значения. Способ также содержит интегрирование на основании воздушно-топливного отношения на входе, которое начинают только после того, как датчик, расположенный перед катализатором, достигнет стехиометрического уровня. Технический результат – уменьшение вероятности ложной характеризации деградировавшего катализатора в качестве пригодного катализатора (и наоборот), и снижение токсичности отработавших газов. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к топливным системам в двигателях внутреннего сгорания. Предложены различные способы идентификации ухудшения состояния топливной системы. В соответствии с одним вариантом осуществления изобретения способ использования топливной системы содержит сообщение импульса топливному насосу в ответ на регистрацию того, что давление топливоподкачивающего насоса соответствует давлению топливных паров, прекращение сообщения импульса в ответ на регистрацию того, что давление топливоподкачивающего насоса соответствует контрольной точке давления сброса, и указание на ухудшение состояния топливной системы, если зарегистрированное давление топливоподкачивающего насоса отклонено от ожидаемого давления топливоподкачивающего насоса, включая различение ухудшения состояния топливного насоса, датчика давления топлива пониженного давления, датчика давления в топливной рампе и клапана сброса давления. Технический результат – причина ухудшения топливной системы может быть идентифицирована и скомпенсирована. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания транспортных средств. Способ выявления ухудшения характеристик датчика выхлопных газов двигателя заключается в том, что измеряют соответственные концентрации множества составляющих выхлопных газов с помощью газоанализатора, принимающего поток выхлопных газов из двигателя, и категоризируют каждую составляющую или в группу окислителей, или в группу восстановителей. Определяют первое воздушно-топливное отношение выхлопных газов на основании измеренных концентраций. Подтверждают достоверность второго воздушно-топливного отношения выхлопных газов, выводимого с датчика выхлопных газов, принимающего поток выхлопных газов из двигателя, на основании первого воздушно-топливного отношения выхлопных газов. Газоанализатор располагают удаленно от транспортного средства, в котором установлены двигатель и датчик выхлопных газов. Раскрыты вариант способа выявления ухудшения характеристик датчика выхлопных газов двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в более точном определении отношения количества воздуха к количеству топлива и в более надежном определении ухудшения характеристик датчика выхлопных газов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ для двигателя заключается в том, что определяют состояние частичного окисления каталитического нейтрализатора на основании скоростей реакций каждой из группы окислителей, содержащей NOx, O2, H2O и CO2 соединения отработавших газов, и группы восстановителей, содержащей CO, HC, H2, H2O соединения отработавших газов, на протяжении каталитического нейтрализатора, одномерной модели, усредненной по пространству и времени, и уравнений баланса масс и энергетического баланса для текучей фазы и тонкого покрытия каталитического нейтрализатора. Настраивают величину впрыска топлива на основании состояния частичного окисления. Раскрыты вариант способа для двигателя и система для двигателя. Технический результат заключается в снижении токсичности выбросов посредством поддержания каталитического нейтрализатора в требуемом состоянии частичного окисления. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ выпуска отработавших газов из двигателя включает в себя настройку с помощью первого контроллера, связанного с датчиками и исполнительными механизмами величины впрыска топлива на основании состояния частичного окисления каталитического нейтрализатора. Состояние частичного окисления основано на скоростях реакций множества веществ отработавших газов по продольной оси каталитического нейтрализатора и системе уравнений аксиально усредненных баланса масс и энергетического баланса для фазы текучей среды и тонкого покрытия каталитического нейтрализатора. Состояние частичного окисления основано также на основании отдельной обратной связи от расположенного ниже по потоку датчика соотношения топливо/воздух. Раскрыты варианты способа выпуска отработавших газов из двигателя. Технический результат заключается в улучшении контроля над токсичностью выбросов посредством поддержания каталитического нейтрализатора в требуемом состоянии частичного окисления. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к системам двигателя с датчиком влажности. Представлены способы и системы эксплуатации двигателя с емкостным датчиком влажности. В одном из вариантов осуществляют контроль за изменениями датчика давления и влажности с одновременным направлением газов в воздухозаборник двигателя ниже по потоку от датчика влажности и выше по потоку от компрессора, в случае, если контролируемые изменения датчика давления и влажности меньше соответствующих пороговых значений, осуществляют интрузивное регулирование давления в воздухозаборнике и выполняют индикацию ухудшения работы датчика влажности, когда показания влажности изменяются на величину, которая меньше первого порогового значения, а давление на датчике изменяется на величину, которая больше второго порогового значения. Техническим результатом является повышение точности показаний датчика влажности. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области управления работой двигателя внутреннего сгорания, в частности к диагностике неисправности датчиков влажности. Способ диагностики для емкостного датчика влажности, содержащего нагреватель и элемент считывания емкости, который по отдельности идентифицирует ухудшение характеристик нагревателя, элемента считывания температуры или элемента считывания емкости. Посредством этого способа, отдельные элементы датчика могут заменяться и компенсироваться, чтобы предоставлять возможность для дальнейшей эксплуатации. Технический результат заключается в повышении достоверности при диагностировании датчика влажности. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам управления с обратной связью соотношением воздух-топливо в двигателях внутреннего сгорания. Способ уменьшения выхлопа двигателя включает этап, на котором регулируют объем впрыска топлива на основании состояния частичного окисления каталитического нейтрализатора. При этом состояние частичного окисления основано на скоростях реакции множества частиц выхлопного газа по продольной оси каталитического нейтрализатора и наборе усредненных по оси уравнений баланса массы и баланса энергии для текучей фазы и покрытия из пористого оксида каталитического нейтрализатора. Также раскрыт вариант способа уменьшения выхлопа двигателя и система для уменьшения выхлопа двигателя. Технический результат заключается в уменьшении ресурсов обработки, предназначенных для модели каталитического нейтрализатора, а также в улучшении управление выбросами за счет поддержания каталитического нейтрализатора в требуемом состоянии частичного окисления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх