Патенты автора ЧОНГ Джонатан Вун Сиунг (US)

По существу непрерывный поток текучей среды на водной основе и по существу непрерывный поток геля, имеющего первую концентрацию, соединяют для создания по существу непрерывного потока геля, имеющего вторую концентрацию. Вторая концентрация значительно ниже первой концентрации. Гель, имеющий вторую концентрацию, можно затем использовать для скважинного гидроразрыва пласта. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области промысловой геологии и может быть использовано в процессе добычи углеводородов из подземных геологических формаций. В данном документе описан способ измерения вязкости неньютоновской жидкости для поточного измерения и управления процессом. Процесс включает примешивание добавок к базовому флюиду для формирования неньютоновской жидкости. Неньютоновская жидкость подается в устройство для поточного измерения вязкости для получения результатов измерения реологических параметров. Затем введение добавок к базовому флюиду корректируется с учетом измеренных реологических параметров. Также раскрыта система, предназначенная для достижения указанных целей. Технический результат – повышение результативности корректировки процесса добычи углеводородов из подземных геологических формаций. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Раскрываются системы и способы охлаждения технологического оборудования. Система содержит источник технологического флюида и теплообменник, имеющий жидкостное соединение с технологическим оборудованием и источником технологического флюида. Теплообменник выполнен с возможностью поступления в него технологического флюида из источника технологического флюида и передачи тепла от технологического оборудования технологическому флюиду. Система также содержит систему управления, имеющую жидкостное соединение с теплообменником. Система управления выполнена с возможностью изменения температуры технологического флюида, нагретого в теплообменнике. Кроме того, по меньшей мере часть технологического флюида, нагретого в теплообменнике, подается внутрь ствола скважины при температуре ниже точки кипения технологического флюида. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх