Патенты автора Максимов Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят микроимпульсную транссклеральную циклофотокоагуляцию (мЦФК), включающую воздействие зондом диодного лазера с длиной волны 810 нм на расстоянии 3 мм от лимба. При этом зонд скользящими движениями проводят по дуге в каждом из 4-х квадрантов глазного яблока 5 раз по 10 секунд с одинаковой скоростью при суммарной плотности лазерной энергии 121,84 Дж/см2. При дестабилизации внутриглазного давления через 6 месяцев процедуру мЦФК повторяют. Способ позволяет достичь стабильного гипотензивного эффекта и его пролонгированное действие на более длительный период, что обеспечивает возможность своевременного проведения лечения больных с рефрактерной глаукомой. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят повторную микроимпульсную транссклеральную циклофотокоагуляцию (мЦФК) при рефрактерной глаукоме различной стадии. При этом измеряют внутриглазное давление (ВГД) во время двух последовательных посещений после 3-х месяцев после предыдущей процедуры. Проводят оптическую когерентную томографию сетчатки, и при снижении ВГД менее чем на 20% и статистически значимом истончении слоя нервных волокон перипапиллярной сетчатки в верхнем и нижнем сегменте по сравнению с исходным уровнем проводят повторную мЦФК с большей лазерной энергией, чем при предыдущем проведении процедуры. Способ позволяет достичь стойкой стабилизации внутриглазного давления и снизить прогрессирование глаукомной оптической нейропатии у больных с рефрактерной глаукомой. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения сходящегося косоглазия на ранее оперированных мышцах проводят анестезию, обработку операционного поля, установку векорасширителя и освобождение доступа к внутренней прямой мышце. Внутреннюю прямую мышцу выделяют и растягивают на двух мышечных крючках, в зоне будущих надрезов мышцы накладывают зажим, после снятия которого выполняют Z-образную краевую миотомию на внутренней прямой мышце, для чего ножницами производят краевые надрезы по верхнему и нижнему краям внутренней прямой мышцы перпендикулярно ее оси. Причем первый надрез выполняют с дистального края внутренней прямой мышцы на 2/3 ее ширины, а второй надрез выполняют с проксимального края внутренней прямой мышцы на 2/3 ее ширины на расстоянии 3-5 мм от первого надреза. После проведения надрезов выводят мышечные крючки, ушивают рану с помощью абсорбируемой нити Vicril 8-0. Под конъюнктиву вводят препарат дексаметазон с антибиотиком. Удаляют векорасширитель и накладывают монокулярную асептическую повязку. Способ позволяет ослабить тонус ранее оперированных прямых мышц, что создает благоприятные условия для бинокулярного зрения и повышения качества жизни.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии. Для хирургического лечения открытоугольной глаукомы проводят отсепаровку конъюнктивального лоскута, отсепаровку поверхностного склерального лоскута (ПСЛ), удаление средних слоев склеры до обнажения внутренних слоев корнеосклеральной части трабекулы и лимбального края десцеметовой оболочки, имплантацию дренажа «Глаутекс», репозицию ПСЛ. Для чего выкраивают прямоугольный ПСЛ с заходом в поверхностные слои роговицы с основанием 3,5 мм у лимба и высотой 4 мм. Удаление средних слоев склеры производят по краям ложа ПСЛ, соответствующим его высоте, сохраняя средние слои склеры посередине ложа в виде полоски шириной 1 мм. Затем имплантируют дренаж «Глаутекс» размерами 2,5×5,2 мм под ПСЛ меньшим основанием в сторону лимба, перед Шлеммовым каналом. С боковых сторон ПСЛ срезают полоски склеры шириной 0,5 мм по всей длине и после репозиции ПСЛ над ним накладывают непрерывный шов на конъюнктиву и фиксируют его к ПСЛ. Способ повышает эффективность хирургического лечения вторичной и первичной открытоугольной глаукомы за счет уменьшения послеоперационных осложнений, таких как прорезывание и расхождение конъюнктивального шва в раннем послеоперационном периоде, и достижения пролонгированного гипотензивного эффекта с формированием разлитой фильтрационной подушки. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для формирования ультратонкого равномерного по толщине роговичного трансплантата для задней послойной кератопластики. Первый срез выполняют при помощи фемтосекундного лазера на глубину 400 мкм диаметром 9,0 мм. Затем, под контролем ультразвуковой или лазерной пахиметрии, при помощи эксимерлазерной офтальмологической установки выполняют двухэтапную абляцию плоским лучом по гиперметропическому профилю. При этом первый этап абляции выполняют в кольцевидной зоне с внутренним диаметром 4-6 мм, наружным диаметром 9,0 мм на глубину 50-80 мкм. Второй этап фотоабляции диаметром 9,0 мм выполняют с расчетом получения остаточной толщины роговицы в центральной зоне 120-140 мкм. Способ обеспечивает создание ультратонкого и равномерного по толщине роговичного трансплантата, использование которого уменьшает послеоперационный гиперметропический сдвиг рефракции и повышает зрительные функции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комплексного лечения глаукомы с применением шунта Ex-PRESS имплантируют дренаж «Глаутекс» под поверхностный склеральный лоскут над шляпкой шунта. На поверхностный склеральный лоскут укладывают квадратный лоскут из склеропластического материала размерами 3×3 мм, толщиной, соразмерной с толщиной поверхностного склерального лоскута. Непрерывный шов на конъюнктиву накладывают над квадратным лоскутом из склеропластического материала. Способ повышает эффективность хирургического лечения вторичной и первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с артифакией, за счет уменьшения послеоперационных осложнений, таких как прорезывание и расхождение конъюнктивального шва, снижение риска обнажения металлического шунта Ex-PRESS в отдаленном послеоперационном периоде, и достижения пролонгированного гипотензивного эффекта в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для формирования ультратонкого равномерного по толщине роговичного трансплантата для задней послойной кератопластики при помощи микрокератома и эксимерного лазера. На первом этапе под контролем ультразвуковой или ОКТ пахиметрии выполняют срез микрокератомом, затем проводят повторную ультразвуковую пахиметрию или пахиметрию на оптическом когерентном томографе, после которой при помощи эксимерлазерной офтальмологической установки выполняют двухэтапную абляцию плоским лучом, первый этап абляции выполняется в кольцевидной зоне с внутренним диаметром 4-6 мм, наружным диаметром 9,0 мм на глубину 50-80 мкм, второй этап фотоабляции диаметром 9,0 мм выполняют с расчетом получения остаточной толщины роговицы в центральной зоне 120-140 мкм. Способ позволяет получить ультратонкий трансплантат равномерной толщины без риска перфорации донорской роговицы и ее выбраковки. 2 пр.

 


Наверх