Патенты автора Орлова Екатерина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Осуществляют гидропрепаровку кожи, проводят разрез в височной области. Формируют в подкожно-жировом слое по направлению к носогубной и губоподбородочной складкам тоннель, проводят в нем сетчатый имплантат. Перемещают мягкие ткани лица путем подтягивания сетчатого имплантата вверх и латерально с последующей его фиксацией к височной фасции. При этом после проведения разреза длиной 20-30 мм в височной области формируют в подкожно-жировом слое три веерообразно расположенных тоннеля по направлению к носогубной складке, углу рта и губоподбородочной складке длиной 100-150 мм и шириной 10-30 мм. Устанавливают в них три сетчатых имплантата, в качестве которых используют самофиксирующиеся полурассасывающиеся сетчатые имплантаты из полипропилена с микрокрючками из полимолочной кислоты с длиной имплантатов 100-200 мм и шириной 10-30 мм. При этом микрокрючки обращены к поверхностному мышечно-апоневротическому слою, с последующим перемещением мягких тканей средней и нижней зон лица путем подтягивания самофиксирующихся полурассасывающихся сетчатых имплантатов латерально и вверх, фиксацией к височной фасции и иссечения их избытков. Способ позволяет получить эстетически и функционально удовлетворительные результаты за счет стойкой фиксации мягких тканей лица в нужном положении при отсутствии длинного разреза и отсутствии риска повреждения ветвей лицевого нерва. 3 ил., 1 пр.

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Проводят разрез в волосистой части верхнего отдела височной области головы длиной 1,5-2,0 см. Далее проводят дополнительный разрез по естественной складке в области латерального угла глаза длиной 0,8-1,0 см. Мягкие ткани в области латерального угла глаза распрепаровывают до надкостницы, надкостницу рассекают, проходят поднадкостнично, мобилизуют мягкие ткани средней зоны лица путем поднадкостничной диссекции скуловой и подглазничной областях до верхнего свода преддверия полости рта, освобождая крыло носа. Затем из разреза в латеральном углу глаза под мобилизованными мягкими тканями проводят нерассасывающуюся шовную нить, которую выкалывают в области основания носогубной складки в месте прикрепления мышцы, поднимающей крыло носа и верхнюю губу, оставляя один конец нити в ране в области латерального угла глаза, другой конец нити, выведенный в области основания носогубной складки, вкалывают в месте выхода нити, которую далее проводят подкожно по линии формируемой носогубной складки, через 0,8-1,0 см нить выкалывают. Далее нить через место последнего выкола проводят под ранее мобилизованными мягкими тканями до разреза в латеральном углу глаза. Вторую нерассасывающуюся шовную нить проводят из разреза в области латерального угла глаза под ранее мобилизованными мягкими тканями в поднадкостничном слое, которую выкалывают на расстоянии 0,8-1,0 см от места выкалывания первой шовной нити в проекции создаваемой носогубной борозды. Один конец второй нити вкалывают в то же отверстие, через которое выходит эта нить, далее нить проводят подкожно по линии формируемой носогубной складки и через 0,8-1,0 см делают выкол, конец второй нити через место ее выкалывания проводят под ранее мобилизованными мягкими тканями в поднадкостничном слое до разреза в латеральном углу глаза, концы обеих нитей проводят в подкожном слое височной области и выводят из разреза в височной области, создают нужную глубину носогубной складки и устанавливают крыло носа в положении симметрии путем подтягивания обеих шовных нитей с последующей их фиксацией к глубокому листку височной фасции. Способ позволяет эффективно устранить птоз мягких тканей средней зоны лица и сформировать носогубную складку при параличе мимической мускулатуры различной этиологии, тем самым повысив функциональный и эстетический эффект лечения. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и пластической хирургии. Выполняют разрез в височной области кпереди от основания ножки завитка уха до козелка. Формируют подкожный тоннель. Подтягивают и фиксируют мягкие ткани с помощью не рассасывающейся нити. При этом проводят дополнительный разрез в области латерального угла по естественной складке глаза длиной 0, 8-1,0 см. Формируют подкожный тоннель из височной области по направлению к латеральному углу глаза. В области латерального угла глаза проходят поднадкостнично, затем мобилизуют мягкие ткани средней зоны лица в месте их максимального провисания путем проведения поднадкостничной диссекции скуловой области. Далее из разреза в латеральном углу глаза под ранее мобилизованными мягкими тканями скуловой области проводят не рассасывающуюся нить, которую выкалывают в месте прикрепления мышцы, поднимающей крыло носа. Затем один конец не рассасывающейся нити, выведенной в область крыла носа, вкалывают в отверстие выхода нити, нить проводят подкожно по линии формируемой носогубной складки и через 1,0-1,2 см выводят наружу. Далее нить через место последнего выкола проводят обратно до разреза в латеральном углу глаза, где два конца нити подшивают к надкостнице латерального края орбиты, нить подтягивают до создания нужной глубины носогубной складки и установки крыла носа в симметричное положение. Концы нити проводят в ранее сформированном тоннеле в височную область и фиксируют к глубокому листку височной фасции. Способ прост и малотравматичен, позволяет избежать разрезов в области носогубной складки, устранить клапанный эффект при носовом дыхании, исключить риск усугубления лагофтальма. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх