Патенты автора Милаш Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики невуса и меланомы конъюнктивы. Проводят оптическую когерентную томографию в режиме ангиографии. Определяют плотность распределения сосудов и наличие зон «кружевного паттерна», а также локальную плотность сосудов (VD) и число зон «кружевного паттерна». При показателе локальной сосудистой плотности менее 50% и обнаружении менее 7 зон «кружевного паттерна» диагностируют прогрессирующий невус. При локальной сосудистой плотности 50% и более и обнаружении 7 и более зон «кружевного паттерна» или наличии хотя бы одной зоны «сливного паттерна» - меланому конъюнктивы. Способ обеспечивает раннюю дифференциальную диагностику невуса и меланомы конъюнктивы для своевременного выбора тактики лечения. 5 ил., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При нарушениях аккомодации у детей с миопией определяют амплитуду аккомодации с помощью автоматического рефракто-керато-тоно-пахиметра TONOREF III, до и через 30 минут после инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина. При увеличении амплитуды аккомодации определяют показания для ежедневных инстилляций 2,5% раствора Фенилэфрина в течение 1 месяца. Способ обеспечивает возможность выбора адекватного обеспечивающего эффективность систематического использования Фенилэфрина 2,5% при нарушениях аккомодации у детей с миопией. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят определение глубины стекловидного тела (ГСТ) - расстояние от заднего полюса хрусталика до заднего полюса глаза и акустической плотности склеры (АПС) в области заднего полюса и в верхненаружном квадранте экваториальной зоны. При значении ГСТ менее 17 мм, АПС в области заднего полюса более 240 у.е., а в верхненаружном квадранте экваториальной зоны более 230 у.е. диагностируют кератоконус. Способ позволяет обеспечить адекватный выбор тактики лечения в зависимости от диагностики кератоконуса или врожденной миопии с высокой рефракционной силой роговицы и астигматизмом. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для формирования центральной зрительной фиксации и повышения светочувствительности сетчатки у детей с амблиопией с неустойчивой центральной фиксацией и нецентральной фиксацией. Сначала выбирают в центральной зоне макулярной области тренируемый локус размером 2° при неустойчивой центральной фиксации, 5° - при нецентральной фиксации. Стимулируют его световым паттерном размером 4° при неустойчивой центральной и 8° при нецентральной фиксации с максимальной яркостью и частотой мельканий 20 Гц. Осуществляют звуковую мотивацию пациента к фиксации взора в пределах выбранного локуса в течение 10-12 минут, 3 раза в неделю, всего 12-18 сеансов. При этом после каждых трех сеансов оценивают зрительную фиксацию и светочувствительность сетчатки. При улучшении этих параметров на 10% уменьшают размер тренируемого локуса на 0.5° при неустойчивой центральной и на 1.0° при нецентральной фиксации, а размер паттерна и его деталей - в 2 раза. Постепенно увеличивают частоту мельканий до 25 Гц. Лечение повторяют каждые 3 месяца при наличии положительного эффекта. Способ обеспечивает централизацию и стабилизацию зрительной фиксации, повышает светочувствительность макулярной области, как следствие, повышает остроту зрения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики различных стадий пигментной и беспигментной формы пигментного ретинита проводят спектральную ОКТ с определением толщины хориоидеи и различных слоев сетчатки. Дополнительно проводят скотопическую и/или максимальную ЭРГ и макулярную ЭРГ (МЭРГ). При нормальной толщине хориоидеи и всех слоев сетчатки, снижении амплитуды а- и b- волн скотопической и максимальной ЭРГ и нормальной МЭРГ определяют начальную стадию. При снижении толщины хориоидеи и толщины слоя, включающего наружные сегменты фоторецепторов и ретинальный пигментный эпителий (РПЭ), и слоя, включающего внутренние сегменты фоторецепторов и наружный ядерный слой, снижении амплитуды а- и b- волн скотопической и/или максимальной ЭРГ, и при субнормальной МЭРГ определяют среднетяжелую стадию. При уменьшении толщины хориоидеи, толщины слоя, включающего наружные сегменты фоторецепторов и РПЭ, слоя, включающего внутренние сегменты фоторецепторов и наружный ядерный слой, уменьшении толщины ганглиозных клеток сетчатки, при отсутствии скотопической и/или максимальной ЭРГ, резко субнормальной МЭРГ или нерегистрируемой МЭРГ, диагностируют тяжелую стадию. Способ обеспечивает повышение точности определения стадии развития заболевания для последующего прогнозирования течения и прогноза для потомства пробанда. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки положения склеропластического трансплантата на заднем полюсе миопического глаза. До и после операции проводят оптическую биометрию заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. Определяют центральную длину глаза в 0° от центра фовеа, парацентральную - в 15° в носовом и височном направлении, периферическую - в 30° от центра фовеа в носовом и височном направлении. При укорочении центральной и парацентральной длины по обоим направлениям на 0,25-0,5 мм и отсутствии укорочения периферической длины оценивают положение трансплантата и его натяжение как правильное. Способ позволяет повысить точность оценки положения и уровня натяжения склеропластического трансплантата для выбора дальнейшей адекватной тактики ведения пациента за счет проведения оптической биометрии заднего полюса глаза в горизонтальном меридиане. 2 пр.

 


Наверх