Патенты автора Дашкин Ратмир Ринатович (RU)

Изобретение относится к новому способу получения промежуточного соединения для получения лекарственного средства Карведилола, известного как альфа- и бета-адреноблокатор, оказывающий, в том числе, выраженный сосудорасширяющий эффект, снижающий постнагрузку на сердце, а именно к способу получения 2-[2-(2-метоксифенокси)-этил]-изоиндол-1,3-диона. Способ заключается в том, что 1-(2-бромэтокси)-2-метоксибензол вводят во взаимодействие с фталимидом калия в растворе диметилформамида при 70-100°С, с последующим отделением целевого продукта добавлением воды. Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение времени процесса в отсутствии катализатора и проведения выделения и очистки целевого продукта без использования органических растворителей с получением целевого продукта в виде мелких кристаллов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного получения продукта с содержанием целевого 4,4'-метилендифенилдиизоцианата 95-98% в реакторе вытеснения. Способ характеризуется тем, что осуществляют фосгенирование 10-30 вес.% раствора метилендифенилдиамина раствором трифосгена с содержанием от 10 до 30 вес.% при температуре 0-10°С и дальнейшем нагревании реакционной массы до температуры 120-130°С. В качестве исходного сырья используют метилендифенилдиамин с содержанием 95,1-98,7% всех изомеров метилендифенилдиамина, который содержит нецелевые изомеры 2,4- и 2,2-метилендифенилдиамина в количестве менее 10 и 3 мас.% соответственно, а в качестве растворителя используют хлорбензол. Предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт непрерывным способом без использования токсичного фосгена. 3 пр.

Изобретение относится к вариантам способа получения кристаллической формы 8 софосбувира. Один из вариантов способа включает затирание смеси известной формы софосбувира, выбранной из кристаллических форм 1, 6, 7, α и аморфной формы, и органического растворителя, в котором она растворима или умеренно растворима, выбранного из изопропанола, этанола, этилацетата, с осаждающим агентом, выбранным из группы, включающей диэтиловый эфир, диизопропиловый эфир, диметиловый эфир, метилтрет-бутиловый эфир, петролейный эфир, н-гексан, н-гептан, н-октан и их смеси, причем количество в смеси органического растворителя составляет от 5 до 60% от массы смеси известной формы софосбувира и органического растворителя. При этом смесь известной формы софосбувира и органического растворителя, в котором она растворима или умеренно растворима, получают растворением известной формы софосбувира в достаточном для растворения формы количестве органического растворителя с последующим упариванием органического растворителя до указанного количества в смеси органического растворителя. Другой вариант способа включает ультразвуковую обработку известной формы софосбувира, выбранной из кристаллических форм 1, 6, 7, α и аморфной формы, суспендированной в органическом растворителе, в котором она очень мало растворима или практически нерастворима, выбранном из группы, включающей н-гептан, н-гексан, н-октан, их изомеры или их смеси, петролейный эфир. При этом обработку ультразвуком проводят до тех пор, пока известная форма софосбувира не перейдет в аморфное маслообразное состояние, а затем опять в твердое кристаллическое состояние. Предлагаемые варианты способа позволяют получить кристаллическую форму 8 софосбувира с высоким выходом и чистотой. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу получения продукта с общим содержанием метилендифенилдиамина не менее 94% с преимущественным содержанием целевого 4,4'-метилендифенилдиамина и содержанием нецелевых 2,4'-, 2,2'-метилендифенилдиамина менее 10 и 3 масс.% соответственно, который может найти применение при изготовлении лаков, клеев, синтетической кожи и синтетического каучука. Способ включает стадию конденсации формальдегида и избытка анилина и две стадии изомеризации полученного продукта на ионообменной смоле на основе сополимера дивинилбензола со стиролом и полимеров пропилена. Преконденсат получают взаимодействием анилина и формальдегида в присутствии оксида алюминия (III) в количестве от 1*10-3 до 8*10-3 моль на 1 моль анилина при температуре 50-80°С. Первую стадию изомеризации проводят при температуре 100°С и вторую стадию изомеризации проводят при температуре 120°С. Технический результат – увеличение срока службы гетерогенного катализатора. 4 пр.

Изобретение может использоваться в фармацевтической промышленности и относится к способу получения противовирусного соединения софосбувира формулы (I): формула (I),а также промежуточным соединениям для его осуществления. Предложенный способ включает взаимодействие в присутствии основания нуклеозида формулы (II) с фосфорамидатом формулы (III) где X представляет собой .Предложены новые фосфорамидаты и новый эффективный способ получения софосбувира с их использованием. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к способу получения алкилизоцианатов общей формулы I, где R - алкильные группы нормального, разветвленного или циклического строения с числом атомов углерода от 1 до 8. Способ заключается в том, что в насадочной колонне при непрерывной подаче соответствующего O-(2-гидроксиэтил)карбамата и инертного газа-носителя в верхнюю часть колонны осуществляют термолиз при 200-450°C с последующей фракционной конденсацией полученных целевого и побочного продуктов. Предлагаемый способ позволяет получать алкилизоцианаты общей формулы I с высоким выходом. 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения N-(2-гидроксиэтил)-O-изопропилкарбамата (формула I), который находит применение в качестве регулятора роста растений, а также повышает их устойчивость к стрессовым факторам. Согласно предлагаемому способу осуществляют взаимодействие диизопропилкарбоната, полученного с помощью изопропилового спирта и трифосгена в присутствии пиридина, используемого в качестве акцептора хлороводорода, с моноэтаноламином при 60-100°С в присутствии сильных оснований, выбранных из метилата натрия, или изопропилата натрия, или трет-бутилата калия, или бутилата натрия. Предлагаемый способ является удобным, экологически безопасным и позволяет получать продукт с хорошим выходом и чистотой. 5 пр.

Изобретение относится к способу получения 1-фенил-3-(4H-1,2,4-триазол-4-ил)мочевины формулы I который осуществляют взаимодействием (4H-1,2,4-триазол-4-ил)амина и 1,3-дифенилмочевины в мольном соотношении от 3:1 до 4:1 при температуре 170-182°C под вакуумом с отгонкой анилина. Технический результат: разработан новый способ получения соединения формулы I без использования токсичных исходных веществ и растворителей. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения N-алкил-О-арилкарбаматов общей формулы I, где R означает арильные группы, a R1 - алкильные группы нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 1 до 4. Способ заключается в том, что осуществляют взаимодействие фенолов с диалкилмочевиной общей формулы II при температуре 130-180°C при барботировании через реакционную массу хлористого водорода, являющегося одновременно катализатором процесса и акцептором выделяющегося алкиламина. Предлагаемый способ является экологически безопасным и при этом позволяет сохранить удовлетворительный выход и чистоту получаемого продукта. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения N-арил-О-алкилкарбаматов общей формулы I, где R означает арильные группы, а R1 означает алкильные группы нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 1 до 4. Способ заключается в том, что осуществляют взаимодействие спирта R1OH и симметричной дизамещенной мочевины II, где R означает арильные группы, a R1 означает алкильные группы нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 1 до 4, в непрерывном режиме при атмосферном давлении в среде карбамата I при соотношении реагентов мочевина:алифатический спирт=1:(10÷60) мольн. и температуре от 140 до 250°C. Предлагаемый способ позволяет повысить выход N-арил-О-алкилкарбаматов формулы I и исключить использование растворителей. 5 пр.

 


Наверх