Патенты автора Пашков Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к термоядерной технике, а именно к конструкциям вакуумной камеры и бланкета, которые являются элементами термоядерного реактора или демонстрационного термоядерного источника нейтронов (ДЕМО-ТИН). Для достижения этого результата предложена вакуумная камера термоядерного реактора, состоящая из корпуса, образованного внутренней и внешней оболочками, внутрикорпусного объема с металлоконструкциями и циркулирующим теплоносителем, системы циркуляции, состоящей из трубопроводов подвода и отвода теплоносителя, теплообменника и насоса, при этом в качестве теплоносителя используют раствор литийсодержащего материала, или раствор минорных актинидов, или раствор сырьевого материала, система циркуляции содержит отвод с патрубками байпасного отбора части раствора и подачи раствора в систему циркуляции, установленный перед теплообменником на трубопроводе отвода раствора. Техническим результатом является упрощение конструкции установки ДЕМО-ТИН и уменьшение потерь нейтронов из плазмы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к термоядерной технике, а именно к конструкции вакуумной камеры (ВК) и системы локализации аварии (СЛА) в термоядерном реакторе ТЯР или в демонстрационном термоядерном источнике нейтронов (ДЕМО-ТИН). Возможно ее использование в любых установках, где существует возможность образования водорода и гремучей смеси (ГС). Техническим результатом, на который направлено предлагаемое техническое решение, является исключение возможности накопления в ВК и СЛА значительного количества газообразного водорода после аварии с истечением в ВК только воды или воды и прорыва воздуха. Для этого предложено устройство, включающее в себя сбросную емкость, в которой поддерживается низкое давление, соединенную трубопроводами с предохранительными клапанами и разрывными мембранами с вакуумной камерой, при этом сбросная емкость разделена по горизонтали жалюзийным конденсатором пара с водяным охлаждением, на верхний и нижний отсеки, в нижнем отсеке сбросной емкости установлен трубчатый конденсатор пара с водяным охлаждением и конденсатосборник, а в верхнем отсеке установлен как минимум один геттер-газопоглотитель, включающий в себя систему водяного охлаждения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции вакуумной камеры (ВК) и бланкета, которые являются элементами термоядерного реактора (ТЯР) или демонстрационного термоядерного источника нейтронов (ДЕМО-ТИН). Вакуумная камера термоядерного реактора состоит из корпуса, образованного внутренней и внешней оболочками, внутрикорпусного объема с металлоконструкциями и циркулирующим теплоносителем, системы циркуляции состоящей из трубопроводов подвода и отвода теплоносителя, теплообменника и насоса. В качестве теплоносителя используют раствор литийсодержащего материала, или раствор минорных актинидов, или раствор сырьевого материала, система циркуляции содержит отвод с патрубками байпаснога отбора части раствора и подачи раствора в систему циркуляции, установленный перед теплообменником на трубопроводе отвода раствора. Техническим результатом является упрощение конструкции бланкета и всей установки ДЕМО-ТИН и уменьшение потерь нейтронов из плазмы. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции бланкета термоядерного реактора. В заявленном устройстве предусмотрено наличие по крайней мере одного вертикального металлического модуля с раствором сырьевого материала, соединенного патрубками, расположенными в верхней и нижней части, с контуром естественной циркуляции, содержащим теплообменник, и байпасным контуром с устройством для извлечения из раствора целевых изотопов и радиоактивных отходов. В заявленном бланкете используют водные растворы сырьевого материала, а внутри модуля установлен винтовой одновитковый шнек с диаметром, равным внутреннему диаметру модуля. В верхней части модуль соединен с устройством для рекомбинации продуктов радиолиза воды, а в нижней части модуль соединен трубопроводом с установленной в нем пробкой из материала с температурой плавления большей, чем рабочая температура раствора сырьевого материала, со сливной емкостью. Техническим результатом является повышение технологичности устройства в результате снижения рабочих температур, исключения токсичных и коррозионно-активных веществ, улучшения нейтронно-физических характеристик за счет использования неактивируемых конструкционных материалов. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение конструкции бланкета термоядерного реактора. Заявленный бланкет состоит из по крайней мере из одного вертикального металлического модуля, нижняя часть которого заполнена кипящим раствором сырьевого материала и соединена патрубком с устройством для извлечения из раствора целевых изотопов и радиоактивных отходов, а верхняя часть заполнена паром и соединена патрубком с паровым контуром циркуляции. Паровой контур включает последовательно установленные паровую турбину и конденсатор водяного пара, параллельно которому включен аварийный конденсатор и предохранительный клапан. В верхней части модуль соединен с устройством для рекомбинации продуктов радиолиза воды, а в нижней части модуль соединен трубопроводом с установленной в нем пробкой из материала с температурой плавления большей, чем рабочая температура раствора сырьевого материала, со сливной емкостью. Техническим результатом является повышение технологичности устройства за счет снижения рабочих температур, исключения токсичных и коррозионно-активных веществ, улучшения нейтронно-физических характеристик путем использования слабоактивируемых конструкционных материалов. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

 


Наверх